Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер нужна консультация. — вопрос №1558564

Добрый день !

Ситуация следующая :

Дерматолог поставил диагноз- фолликулит волосистой части головы. Так же предупредил что возбудитель скорее всего Хеликобактер.

Я ходил сдавать биохимию в Гемотест, и заказал анализ на антитела

IGM - https://gyazo.com/49cd1a10a1caf6fc4db081dae296b8f2
IGg - https://gyazo.com/5cafe4266cc32ff4f0c7f6d36b6507f0

Как мне сказали на расшифровке, у меня 100% Хеликобактер, обнаруживается она у меня в первые.

Я пошел к гастроэнтерологу, мне попался какой-то странный врач (

Вот прием - https://gyazo.com/bafdc835d31dad0ab096e4e34cf03923

Она меня отправляет проходить уреазный тест , потом еще ФГДС , я не понимаю зачем. Уже же понятно что Хеликобактер есть и ее надо лечить. Я не понимаю, пожалуйста рассудите что мне делать.

Если я могу приступить к лечению пожалуйста назначьте его. Если надо идти на тест и ФГДС то пожалуйста поясните зачем?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врач Ваш, абсолютно прав! Анализы крови на хеликобактер не информативны. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Лечат хеликобактер строго по показаниям с обязательным проведением ФГДС. Ни одна проблема кожи и придатков (ногти, волосы) не является показанием к лечению хеликобактер пилори.

Показания для эрадикации :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-полипы желудка
-атрофия подтвержденая гистологически
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии желудка у близких родственников.

Хеликобактер это проблема исключительно желудка и ДПК.
Клиент
Анна Сергеевна, Верно ли я понимаю, что может так оказаться что Хеликобактер у меня будет, но в таком состоянии что не потребует лечения? И Я пойду отдельно лечить дизбактероиз чтобы справиться с фолликулитом?

Гастроэнтеролог
Да, может. Инфекцией хеликобактер пилори заражены более 80 %населения земного шара и ничего страшного в этом нет, просто носительство и не более того. Риски повторного заражения, после лечения тоже имеются. Поэтому лечим только по показаниям.
Забегая вперёд, связи органов ЖКТ и проблем с кожей нет от слова совсем. Если дерматолог отправляет Вас лечиться к гастроэнтерологу, хоть не люблю эту фразу, но скажу, меняйте доктора! Диагноза дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не существует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Давно доказано, что связи между этой инфекцией и проблемами кожи нет. Но дерматологи думают усердно наоборот.Также как и не ставится эта инфекция по антителам, поэтому доктор сделает совершенно правильно, отправляя вас на дыхательный тест. Схема эрадикации хеликобактера очень серьезная, и на то нужны основания. А следовательно, нужно точно подтвердить присутствие бактерии. Что вас беспокоит по части ЖКТ?
Клиент
Яна Игоревна, жалоб на ЖКТ нет, вообще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас нет жалоб, то настоятельно не рекомендую искать проблему высыпаний в данный бактерии. Если жалобы есть – планово провести ЭГДС и сделать дыхательный тест, но толк о с той целью, чтобы поправить состояние ЖКТ.А дерматолога можете сменить.
Клиент
Яна Игоревна, понятно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о проведении терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС (с целью оценки состояния слизистой оболочки желудка) и теста на Нр. Анализ крови на антитела необходимо подтверждать еще одним тесто на НР - уреазный дыхательный тесс или анализ кала на антиген к Нр. Поражение волосистой части головы не является причиной лечения хеликобактерной инфекции. Данная инфекция находится на слизистой желудка и поражает слизистую желудка, поэтому для определения необходимости терапии оцениваем прежде всего состояние слизистой желудка. Хеликобактерная инфекция имеется у большинства людей,активность ее определяется прежде всего состоянием иммунной системы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела в крови говорят о том, что был контакт с инфекцией. Есть ли инфекция сейчас в активной стадии подтверждают дыхательным уреазным тестом. ЭГДС проводят с целью выявлений показаний к лечению.

Абсолютные показания:
- Язвы, эрозии желудка, 12ПК.
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Желание пациента провести эрадикацию тоже является показанием, но если нет жалоб со стороны ЖКТ, то надо ли подвергать себя такой нагрузочной терапии?

Эрадикация довольно тяжелая и включает в себя ИПП, два антибиотика, препарат висмута. Есть вероятность наоборот заработать проблемы с кишечником после лечения.

Хеликобактер не виновата в проблемах с кожей. Инфекцией заражен довольно большой процент населения. Чаще всего заражаются еще с детства, так как пути заражения самые простые - контактно-бытовой, фекально-оральный.
Клиент
Сара Шамилевна, скажите , я слышал что Хеликобактер вызывает пародонтоз, верно ли это?

если у меня нет жалоб на ЖКТ, могу ли я воспринимать угрозу его влияния на развитие пародонтоза как основательную причину (а у меня он начинается, и уже пора что-то делать) - все таки лечить Хеликобактер даже вопреки показаниям ФГДС, потому что я практически на 100 % уверен что уреазный тест покажет положительный результат.

Пожалуйста напишите мне курс лечения, но я все равно схожу на тест и ФГДС.
Клиент
Сара Шамилевна, я слышал что если Хеликобактер обнаруживается впервые то назначается одно лечение, если вторично немного другое это так?

Я понимаю что эрадикация тяжелая, финансы на лечение есть, можете прописывать дорогостоящее препараты + те которые помогут нивелировать действие сильных антибиотиков.

ЗЫ и еще хотел спросить, правда ли что во время лечения даже посуду надо мыть кипяченой водой потому что в водопроводной может быть эта бактерия?
Гастроэнтеролог
Причина парадонтоза не хеликобактер пилори.

Если это ваше желание, то классическая схема эрадикации при положительном результате дыхательного теста выглядит так:
- Разо/Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн (ИПП)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн (пробиотик)
- Улькавис/Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн (антибиотик)

Через 1 мес после завершения сдают опять 13с уреазный дыхательный тест для контроля излеченности.

Пугаться воды и всего вокруг не надо, достаточно соблюдать правила личной гигиены.
Клиент
Сара Шамилевна, а мне врач выдала вкладышь он на первом скриншоте в левом нижнем углу, там вот это и написано.

То есть это тоже заблуждение какое-то ?
Гастроэнтеролог
Да. Хеликобактер - негативно воздействует только на слизистую желудка и 12перстной кишки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман ваш врач прав,
К сожалению, кровь на ат к хеликобактеру не информативен.
нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Даже если будет хеликобактер обнаружен, то вам нужно будет провести фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.

Так как для антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?
Жалобы есть со стороны ЖКТ?
Хеликобактер кожными проявлениями не проявляется ?