Хеликобактер

У меня по фгдс показало нр +++и ещё гастрит.. Назначили лечение кларитромицин и амоксициллин и омепразол.. Сегодня я начала лечение..выпила кларитромицин 500 мг и у меня после минут через 40 сильно заболел живот.. Неужели нельзя чем нибудь другим убить этот хеликобактер?

Здравствуйте,все лекарства против хеликобактер имеют побочные эффекты. К сожалению,если поменять препарат,боль в животе может остаться

Здравствуйте. Имеются другие схемы лечения, которые не содержат кларитромицин, а другие антибиотики. Если плохо переносите кларитромицин, то следует сообщить об этом своему лечащему врачу для решения вопроса о изменении схемы лечения.

Здравствуйте! Приведите подробное описание ФГДС. Что Вас сейчас беспокоит? Гастрит давно? Как часто обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, гастрит ставят с 2007 года.И ещё по узи показало хронический панкреатит.. А по фгдс гиперпластический гастрит и поверхностный, антральный гастрит.. Хеликобактер +++.. Я ещё сдавала кровь на Нр там был результат то ли 7.9 то ли 7.92 точно не помню,скажите пожалуйста это много? Болей особо нету в области живота.. На данный момент уменьшила дозировку кларитромицина и пью по 250..и амоксициллин 500 и омепразол.Временами тошнит и живот болит и горечь во рту это на фоне лечения? Скажите ещё пожалуйста убьёт ли доза кларитромицина 250 эту бактерию? Потому что по 500 я еле перенесла после первой таблетки. И побочку какую может давать этот кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, Обострение бывает редко только тогда когда жирное съем. Сразу начинаю пить креон и он помогает надолго. А так проблемы с желудком начались недавно в сентябре когда была беременная..Лежала в терапии с острым пиелонефритом.. Капали ципрофлосацин.. Потом сделала аборт по медпоказаниям.. И после очень сильно стрессанула.И вот с того времени все и началось кислота во рту,потеря веса скинула килограмм на 8,потеря аппетита, начались запоры, даже на данный момент пью антибиотик все равно запор. Неужели это все на фоне Нр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, скажите ещё пожалуйста у меня по узи в печени показало жировой гепатоз? Липома? Можно ли пить такие сильные антибиотики бывает печень покалывает. И что попить для печени при таком лечение антибиотиками?

Здравствуйте! Учитывая результаты ФГДС и значения хеликобактреа, имеет смысл пройти курс лечения хеликобактерной терапии. Если это Клацид - то 500мг 2 раза в день после еды 10 дней, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней, Омепразол 20 мг по 1 абл 2 риаза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - по 1 табл утром натощак 7-10 дней. затем - пробиотик (Пробиолог ) по 1 табл 2 раза в день. В противном случае терапия будет неэффективна. Либо переходить на другой набор антибактериальной терапии при непереносимости компонентов. Контроль хеликобактерной инфекции - через 1.5 -2 месяца после окончания курса лечения - ПЦР кала на хеликобактер. Короткий курс лечения антибиотикаи не повлияет на течение жирового гепатоза, если только биохимические анализы (АСТ, АЛТ. билирубин, ГГТП, амилаза)значительно не отличаются от нормы. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, спасибо огромное за консультацию,скажите пожалуйста а заменить чем можно кларитромицин?

На здоровье! Кларитромицин можно заменить на Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, все поняла. Ещё раз спасибо)

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать