Коксартроз

Здравствуйте . обратилась к терапевту с жалобами на боль , отдающая в колено. В особенности беспокоило по ночам . замечала , что болит на смену погоды , длительной ходьбы. Недавно добавилась боль в районе крестца . болеть не перестает ни днем ни ночью . сегодня сделала рентген тазобедренного сустава . заключение:❗Правосторонний коксартроз 1 ст. Тендиноз. Посоветовали еще пройти рентген поясничного отдела с копчиком.... Насколько это серьёзно? Стоит может пройти МРТ?

39 лет

Принятый ответ

Артроз 1 ст в возрасте 39 лет это может быть вариантом нормы. Для уточнения диагноза рекомендую вам сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и сдать анализы на ревмофакторы и системные заболевания (РФ, СРБ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА) и общий анализ крови. Консультация невролога, ревматолога и ортопеда очно

Игорь Владимирович, анализы все в норме.

Это уже хорошо. Тогда осталось МРТ.

Принятый ответ

Добрый день! Это хорошо, что анализы в норме. Но, поверьте, коксартроз 1с - это вариант нормы и он не болит. К сожалению, рентген-контроль в отсутствие травмы совсем не информативно, поэтому однозначно делать МРТ ТБС и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МРТ_является "золотым стандартом исследования" суставов... Самый точный метод...
Причин болей со стороны ТБС, очень много.
МРТ даст информацию о состоянии сустава, внутренних повреждения сустава.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Насколько это серьёзно? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю, что вам ответить. Диагноза ещё нет. Поэтому не могу вам ответить

? Стоит может пройти МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно. МРТ даст полную картину происходящих вещей

? МРТ позволит исключить асептический некроз головки бедренной кости

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись..

Но Вам я бы рекомендовал начать с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, поскольку больше данных, что там ущемляются корешки, формирующие седалищный нерв.
Рентген ничего не покажет. Он не видит грыж, протрузий, сужения межпозвонковых отверстий.

Пока можно применять
Аркоксиа 60 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.