Консультация гастроэнтеролога /

Заключение по гастроскопии — вопрос №1562772

Обратилась к врачу 30 августа с резкой болью в области желудка отдающей в ребра и позвоночник. Боль возникает обычно вечером или ночью. Врач-терапевт назначил эндоскопическое исследование желудка.
Выписал: денол (2т*3 раза в день), омез(1т*1 раз в день), тримедат (по 1 таблетке 3 раза в день)
Исследование проведено сегодня, а запись к врачу только 27 сентября, стоит ли по результатам исследования корректировать назначенное лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), признаки ГПОД, ДГР. Боли связаны с функциональной диспепсией.

Лечение данного состояния требует комплексного подхода.

Медикаментозное лечение:
- Если есть эффект от Омеза - можно оставить его. Если эффектта нет/слабый - Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю (ИПП).
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (можно оставить вместо него Тримедат до 1 мес)

Де-нол можно убрать.

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

В плане дообследования:
- УЗИ ОБП (для исключения патологии органов гепато-панкреато-билиарной системы)
- Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга (для подтверждения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ее размеров).
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию есть воспаление в пищеводе и желудке, заброс желчи в желудок.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

стоит досдать
узи обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием-для уточнения размера грыжи.

сейчас какие жалобы?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков/

из предложенных препаратов
1)можно продолжить омез 20 мг 2 р\д за 30 мин до еды-2 недели, далее по 20 мг утром-1 месяц.
или лучше заменить на препарат посильнее, например разо 20 мг утром-2 недели, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)де-нол если пропили уже 2 недели, то можно убрать или допить до 2-х недель. только де-нол принимается по 2 табл 2 р\д.
3)тримедат 200 за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)к лечению стоит добавть альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь-21 день-восстанавливает слизистую пищевода.
5)также учитывая заброс желчи можно добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке.
если по узи обнаружат застой в желчном, то корректировка дозировки урсосана.
Клиент
Мария Александровна, жалобы на тяжесть в желудке, нестабильный стул, тошноту, боль
Гастроэнтеролог
лечение, которое написала выше подходит.
если на нем будет тошнота сохраняться, то можно добавить ганатон по 1 таб за 15 мин до еды-1 месяц-прокинетик.

тримедат тоже обладает свойством прокинетика, но если его будет недастаточно, то можно добавить ганатон.

лечение стоит обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, так называемый рефлюкс-гастрит. Рекомендую добавить к терапии препарат Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 1 месяц, Итомед по 1 абл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог
Доброй день.У Вас нашли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, незначительное воспаление пищевода и желчь в желудке.
Но если мучают ночные боли проведите рентгенографию желудка и пищевода с барием(определить размеры грыжи),узи обп, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Лечение
1. гевискон форте 10 мл перед сном,не запивать-1 мес
2. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
3. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды- 1 мес