Восстановление после химии

неделю над был первый курс химии. несколько дней держалась температура 37-37,3. сейчас сильно течет из носа и кровит. плюс диарея. была у врача - прописали метилурамицил для носа и пробиотики. + железо. по поводу низких лейкоцитов сказали хорошо питаться - должны сами восстановиться. железо пить опасаюсь, т.к у меня от него и на здоровый желудок жидкий стул всегда, боюсь усугубить. подскажите нужно ли принимать что-то еще. в общей сложности сейчас принимаю: 1. бифицин 1 т утром 2. нольпаза 1 т утром 3. ганатон 1 т перед едой 4. креон во время еды 5. бифидумбактерин 6. паннангин

холецистит, эндометриоз
44 года

Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос - прикрепите к вопросу выписку после химиотерапии (чтобы понимать схему) и актуальные анализы крови

Владислав, здравствуйте, все прикрепила

Сколько раз в день диарея?

В целом, на мой взгляд, вы все делаете верно!
Биохимия у вас идеальная.
В общем анализе есть легкая анемия (но ваш отказ от препаратов железа вполне обоснован) - она не сильно будет влиять на ваше качество жизни.
Есть нейтропения 3 степени - но это логично и закономерно! Как правило, нейтрофилы прекрасно восстанавливаются самостоятельно к очерковому курсу. Самое главное - следите за температурой тела, чтобы вовремя распознать фебрильную нейтропению.

Принятый ответ

Я очень люблю назначать пациентам во время таксансодержащих схем химиотерапии маленькие дозы ГКС - например 5 мг Преднизолона каждое утро на протяжении всех курсов
Это значительно улучшает переносимость лечения
Это единственная опция, которую я бы возможно рассмотрел и добавил к перечисленным вами препаратам. В остальном - все отлично и не требует дополнений

Владислав, спасибо

Если вы полноценно питаетесь, то Г-КСФ назначать бы я не стал в данное время

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам данные за анемию, лейкопению и нейтропению 3 ст. Сейчас нужно оценить изменения нейтрофилов- есть или нет тенденция к дальнейшему снижению, сдать общий анализ крови через неделю. Если нейтрофилы будут снижаться, решается вопрос о введении ГКСФ и профилактических введениях филграстима при дальнейших курсах химиотерапии. На фоне схемы с таксанами и платиной практически всегда отмечается нейтропения 3-4 ст. ГКС я не рекомендую принимать, они не всегда улучшают состояние, плюс не стимулируют выработку нейтрофилов, только выбрасывают все клетки в одно русло. По поводу анемии нужно сдать кровь на феррити н, витамин б9,б12, далее по результату. Так же во время лечения может отмечаться полинейропатия( покалывание пальцев рук, ног, боли), сейчас этих симптомов нет?

Юлия Бабековна, здравствуйте. онемения и покалывания нет

Хорошо, если будут отмечаться данные симптомы нужно начать прием тиоктовой кислоты.Сейчас главное питаться полноценно: рыба и все ее производные, мясо, овощи , фрукты, зелень, молочка( если переносите). В остальных анализах ничего критичного нет, по общему написала выше.

Обязательно нужно пить много жидкости до 30 мл на кг массы тела и ограничить жирную пищу.