Высокая температура
День добрый, уже третий день высокая температура, к вечеру до 39,3, пару дней была диарея, несильно болит горло. Вызвал терапевта, посмотрела горло, сказала, что на нём налёт, поставила диагноз ангина. Выписала полоскания для горла и антибиотик "левофлоксацин тева". Прочитал к нему инструкцию по применению, но не обнаружил там ни показаний к ангине, ни для инфекций ЖКТ. Собственно вопрос: могут ли такие симптомы быть при ангине и стоит ли применять выписанный антибиотик?
Здравствуйте.
Не могли бы вы загрузить качественное фото глотки?
Препараты выбора при бактериальной ангине - антибиотики пенициллинового ряда. Например амоксициллин(флемоксин)
Татьяна, загрузил
По фото данных за гнойную ангину нет на первый взгляд.
Но не видно небные миндалины, нужно прижать язык
Татьяна, приложил ещё несколько фото
Принятый ответ
Всё - таки налет имеется на одной миндалине
Левофлоксацин может не помочь, лучше Аугментин(амоксиклав, флемоклав) 875/125 по 1 т 2 раза в сутки 7 дней.
Глотку полощите раствором фурациллина 6-8 раз в день.
Антигистаминное лоратадин 1т 1 раз в день
Полиоксидоний 1т рассасывать на ночь
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Фото глотки пожалуйста, настораживает что горло не сильно болит.
Немного поверните голову в бок на фото.
Ольга, попробовал сделать ещё несколько фото
вижу! есть налет на левой миндалине, мазок из горла брали?
Ольга, нет
Мазок надо было брать. Аллергии нет на фарм. препараты?
Ольга, есть: цефтриаксон, весь ряд местных анестетиков: ледокоин, ультракаин и т.д.
На пенициллини нету аллергии точно?
Ольга,кроме того у меня хронический тонзиллит
Ольга, нет
Ангины свойственны при хроническом тонзиллите
Лечение.Диета ( исключить острое, соленое, горячее, кислое), обильное питье (не менее 2 литра в день), амоксиклав 875 + 125 мг 2 раза в день (желательно под наблюдением врача, в случае аллергии, также может вызвать диарею ), парацетамол при повышении температуры выше 38 градусов и полоскания горла антисептиком что вам выписали (налет не снимать!) выздоравливайте!
Принятый ответ
Лечение 7-10 дней
по симптоматике на энтеровирусную инфекцию похоже.
Здравствуйте. У вас фаринготонзиллит. Учитывая сто была диарея, вероятно вирусный.
В любом случае, Левофлофксацин- не препарат выбора при ангине. Препараты выбора: Аугментин(Флемоклав, Амоксиклав) 1000 мг 2 р/день 7 дней или Супракс внутрь по 400 мг 1р/день 7 дней.
Для начала нужно сдать клинический анализ крови(сделайте это завтра по - возможности). С учетом результата крови корректируется терапия.
Кроме всего рекомендовано обильное частое питье ,
полоскание горла Фурацилином или настоем ромашки каждые 2 часа 5 дней,
Рассасывать пастилки Гексорал - табс-ЭКСТРА по 1 шт каждые 3 часа или орошение глотки раствором Местамидина 3р/день 5 дней.
Прием антигимиаминных препаратов (Лоратодин, Дезлоратодин )по 1 таб 1р/день на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Корректируют, читая ваши ответы коллегам:
Вместо Гексорал- табс Экстра, просто Гексорал табс!!! (В первых анестетик).
Как проявлялась аллергия на Цефтриаксон?
Вероятно, врач поэтому и предложил вам Левофлоксацин,потому как на Пенициллины(Аугментин, Флемоклав) может быть перекрестная аллергия.
Лучше сдать КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ!!!
При наличии бактериального воспаления по результату крови лучше использовать антибиотик из ряда макролидов, например, Вильпрафен -солютаб по 1000мг 2р/день 7 дней или тот же Левофлоксацин.