Очень высокий ферритин и повышенный билирубин

Время от времени сдаем анализы для себя. У молодого парня (26 лет) ферритин 467, билирубин общий 44.4, прямой 14.4, непрямой 30. Остальные показатели в биохимическом анализе крови в норме. Накануне человек ничем не болел, жалоб на самочувствие нет. Что может быть причиной? Какого врача посетить, какие анализы/обследования пройти? Спасибо!

Хронических болезней нет. В прошлом году попадал в больницу с острый субдуральной гематомой (травм головы не было), причину так и не установили
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть избыточный вес?

Владислав, если и есть, то килограмм 5. При росте 187 вес 90. Спортом занимается

очень часто такой высокий ферритин говорит о жировом гепатозе.
В пользу этого повышение билирубина
Вы выполняли УЗИ брюшной полости?

Владислав, узи еще не делали, но видимо, теперь оно в планах

Обязательно выполните!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он может отражать воспалительный процесс или повышаться при наследственном гемохроматозе. Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
При НТЖ более 50% для мужчин рекомендуется сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y.
При уровне ферритина до 500нг/мл динамическое наблюдение. При повышении ферритина выше 500нг/мл, клинических проявлениях и НТЖ выше 50% говорят о перегрузке организма железом и первой линией терапии является лечебное кровопускание курсами (в зависимости от стартового уровня показателей обмена железа и гемоглобина).
Рекомендуется также УЗИ органов брюшной полости, эластография/МРТ печени.
С профилактической целью рекомендуется отказаться от алкоголя, приема препаратов или витаминов содержащих железо в составе, а также витамина С.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Чтобы выяснить, нет ли перегрузки железом, нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше нормы, значит, это говорит о перегрузке железом, нужно исключать наследственный гемохроматоз - сдать анализ на мутации в гене HFE.
Если коэффициент насыщения трансферрина железа в норме, нужно искать причины ложного повышения ферритина: сдать анализ на СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если СРБ окажется высоким, также может понадобиться поиск очага воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование , остальные покашатели биохимии, УЗИ брюшной полости, скрининг на гемохроматоз, синдром Жильбера. Ограничьте нагрузку на печень, диета 5, отмена БАДов, витаминов,нежизненноважных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин является острофазным белком, может ложно повышаться на фоне скрытого воспалительного процесса. Необходимо сдать кровь на СРБ и коэффициент НТЖ. Если данные показатели в норме, то нужно сдать на генетический анализ гемохроматоза. С учётом повышение печеночных проб также нужно сделать УЗИ брюшной полости.