Консультация гастроэнтеролога /

Низкий феритин — вопрос №2334020

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем можно поднять феритин не вызвав проблем с ЖКТ в анамнезе эрозивный гастрит рефлюкс эзофагит дуоденит сибр и по УЗИ с нагрузкой гипер моторная дискензия желчевыводящих путей

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический колит эрозивный гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую мальтофер по 1т 2р два месяца ,после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Данный препарат наиболее щадящий для органов жкт
Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте подскажите пожалуйста я ещё принимаю разо длительно и начала прием метронидазола так как обострился кишечник сочетается ли это с препаратом железа

Терапевт
Да. Данные препараты можно принимать вместе
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста можете мне расписать схему препаратов чтоб разграничить по времени что когда принимать у меня ещё витамин д дефицит 20 по анализу дома есть железо хелат от Солгар или нужно Мальтофер
Клиент
Яна Ринатовна, и ещё назначен ребагит
Терапевт
Разо за 30 мин до еды
Витамин д утром во время еды до 11:00 утра
Метронидазол после еды
Железо через 2ч после еды или за 1,5ч до еды
Ребагит через 30 мин после еды
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
перед сдачей ферритна в августе был прем железа.?
в норме ферритин должен быть от 45 и выше.

по крови еще низковат белок.
Вы мясо едите?
добавьте больше белковой пищи.

кал на скр кровь методом иха сдавали? если нет, то сдайте.
когда выполняли фгдс?
на хеликобактер обследованы?
он может мешать усвоению железа.

хорошо обычно переноисся хелатное железо или сукросомальное железо, например можно применять сидерал форте по 1 капсуле-2-3 месяца под контролем ферритина.
при достижении более 45 прием можно прекратить.

месячные обильные?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте месячные когда как фгдс проходила в марте кал на скрытую кровь не проходила
Клиент
Мария Александровна, мясо ем но вот из постоянного бурления может не усваивается постоянно бурлит и часто в кале не переваренная пища
Клиент
Мария Александровна, хелико бактер отрицательно но назначен разо длительно
Клиент
Мария Александровна, такое может быть из за низкой кислотности
Клиент
Мария Александровна, подскажите ещё пожалуйста я сдавала феритин в поликлинике он 19.5 а в Инвитро передала он 40
Клиент
Мария Александровна, железо не принимала
Гастроэнтеролог
40 это тоже ниже нормы.

нужно 45 и выше.

почему назначен длиельно разо?

на хеликобактер каким методом сдавали и не было ли приема ипп за 2 недели до анализа? за 4 недели до анализа не было приема антибиотиков и препаратов висмута?

да прием ипп может ухудшать всасывание железа.

также учитывая вздутие, возможно еть сибр.
при сибр также плохое всасывание наблюдается.

какой стул у Вас?
стоит сдать водородный дыхательный тет на сибр(за 4 недели до анализа не применять антибиотики).

Клиент
Мария Александровна, да прием ипп и висмут был у нас нет такого анализа водороднодыхательнвй тест у нас не делают
Клиент
Мария Александровна, стул жидкий зловонный в животе вообще революция
Клиент
Мария Александровна, я уже честно и незнаю что и делать
Гастроэнтеролог
если теста на сибр нет, то можно пролечить сибр без анализа.
принимают альфа-нормикс 200 мг по 2 табл-3 р\д-10 дней
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

разо какая дозировка?
назначен по поводу гэрб?

на фоне плохого желчеотделения, приема ипп сибр часто развиваетсся.

диета fodmap

лечение под контролем очного врача

разо

Клиент
Мария Александровна, мне назначали альфанормикс но после первой таблетки у меня кружилась голова и сильно трясло я его не стала принимать но все эти препараты есть сегодня начала принимать метронидазол разо принимаю 20
Клиент
Мария Александровна, да разо иза гэрб назначен
Клиент
Мария Александровна, а Энтерол как принимать утро вечер железо то можно принимать с витамином д или пока не нужно
Гастроэнтеролог
да железо и витамин д принимать можно.

да тогда вместо альфа-нормиксса можно метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней.
Клиент
Мария Александровна, а разо Энтерол и метеоспазмил
Гастроэнтеролог
да в той схеме выше заменяется альфа-нормикс на метронидазол.
отальное остается.

сколько принимаете разо уже и на колько назначен он Вам?
Клиент
Мария Александровна, сказала до года через день
Гастроэнтеролог
а какие жалобы до приема разо?
Клиент
Мария Александровна, изжога боли в области желудка рефлюкс иногда горечью или иногда кислым
Клиент
Мария Александровна, по УЗИ ещё гипер моторная дискензия желчевыводящих путей
Клиент
Мария Александровна, ещё ребагит назначен его тоже принимаю
Клиент
Мария Александровна, ребагит можно с этими препаратами
Клиент
Мария Александровна, или ребагит пока отменить
Гастроэнтеролог
ребагит продолжить.

сейчас горечи нет?
застоя в желчном не было на узи обп?

Клиент
Мария Александровна, нет на УЗИ сказали что он быстро сокращается что ещё пища не прошла а он уже сократился
Клиент
Мария Александровна, горечь не всегда
Гастроэнтеролог
А Вам что-то для него назначали?
спазмолитики?
от горечи не назначали урсосан 250 мг на ночь?
Клиент
Мария Александровна, нет ничего не назначали
Гастроэнтеролог
вы разо уже сколько принимаете?
Клиент
Мария Александровна, около года
Клиент
Мария Александровна, как только бросаю изжога одолевает
Клиент
Мария Александровна, обычно боль в области желудка и довольно часто но я думаю что возможно это желчный и отдает в область желудка
Гастроэнтеролог
А Вы резко бросаете?
фгдс когда делали?
загрузите
Клиент
Мария Александровна, фгдс делала в марте
Клиент
Мария Александровна, я сейчас приложу за 22 год и последний свежий прсмотрите
Гастроэнтеролог
для уточнения размера грыжи пищеводного отверстия диафрагмы стоит выполнить рентеноскопию пищевода и желудка с барием.

изжога начинается сразу после отмены ипп?
Клиент
Мария Александровна, ну через день начинается пока запишусь на рентген подскажите что мне принимать все тоже что написала вначале
Гастроэнтеролог
а снижать дозировку разо не пробовали?
до этого принимали каждый день?
Клиент
Мария Александровна, иногда каждый но старалась через день а как снижать
Гастроэнтеролог
схема лечения может быть следующая.

1)разо(хайрабезол) 10 мг утром -1 месяц, далее через день-7 приемов, далее гевискон по 10 мл после еды 3 р\д--2 недели.
2)метронидазол 500 мг 3 рд-10 дней.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 ръд-1 месяц.
4)дюспаталин дуо по 1 капс 3 р\д-10 дней, далее дюсспаталин 200 мг2 р\д по 1 капс 2 р\д- 6 недель.
5)витамин д в первой половине дня.
6)железо солгар 1 раз в день во время еды.
7)ребагит по 1 капс 3 р\д после еды(общий курс до 8 недель).
8)после курса метронидазоа подключиь урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-3 месяца.

лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, поняла спасибо вам
Клиент
Мария Александровна, у меня ещё вопрос вместо Дюспаталин а метеоспазмил не подойдёт или тримедат
Гастроэнтеролог
вместо дюспаталина дуо-метеоспазмил на 10 дней, а дальше лучше дюспаталин(спарекс)
Клиент
Мария Александровна, все я поняла спасибо вам
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня появился заброс горечи в желудок можно ли ко всем препаратам подключить Урсосан как он вообще переносится
Гастроэнтеролог
да можно подключитьь.
обычной в низкой дозировке хорошо переносится
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте я поняла спасибо вам