Мужское оволосение

В течение двух лет прогрессирует рост волос по мужскому типу, если раньше это было пару волос, то сейчас весь живот в черных волосах и также ореолы Ранее год назад у меня была удалена щитовидка папиллярная карцинома на 115 мг тироксина Связано ли это оволосение с отсутствием щитовидки?

23 года

Здравствуйте! Жалобы связаны с большим количеством мужских гормонов: тестостерон, ДГЭА, поэтому и появляется повышенное оволосение. Какой у Вас рост и вес? Беременность планируете в ближайшее время?

Елена Александровна, 170/63, беременность не планирую

Поняла Вас. В таком случае самыми эффективными препаратами будут являться КОК с антиандрогенным действием. Они улучшат состояние кожи и волос, будут профилактировать появление новых нежелательных волос. Из препаратов можно выбрать Джес, Димия, Ярина, пить по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Но перед началом приёма ещё необходимо сдать кровь на 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц., чтобы исключить ВДКН, если всё хорошо, то можно начать прием КОК, если будет высокий показатель, то провести УЗИ надпочечников

Елена Александровна, зачем пить коки? У меня варикоз , другим путем как решить вопрос?

Чтобы убрать именно причину нужно действующее вещество, которое обладает антиандрогенным действием, например, дроспиренон или ципротерон ацетат, а они есть только в КОК. К сожалению, больше других препаратов с такими эффектами пока нет

Здравствуйте, у Вас повышены "мужские" гормоны, с этим связано повышенное оволосение.
У Вас менструации регулярные?

Необходимо исключить ВДКН - врожденную дисфункцию коры надпочечников - Вам нужно провести тест на определение уровня 17ОН.

17ОН не сдавали?

Евгения Эдуардовна, не сдавала, на какой день цикла сдать?

Евгения Эдуардовна, месячные регулярно

Сдайте пожалуйста на 2-5день цикла, рано утром, строго натощак.
Если базальный уровень 17ОН будет более 30нмоль/л - у Вас ВДКН, и тут зависит от выраженности проявлений.
Если беременность не планируете, гирсутизм умеренный, не страдаете алопецией, менструации регулярные - можно попробовать принимать комбинированные оральные контрацептивы, которые в своем составе содержат Ципротерон или Дроспиренон - такие как Диане-35, Джесс, Ярина.
Как правило, при их регулярном применении, клинические симптомы сходят на нет.

Если эффект недостаточный, тогда уже назначаются глюкокортикостероиды - метипред.

Евгения Эдуардовна, коки пить не буду, это не решение проблемы, какие еще есть варианты?

Если подтвердится ВДКН - назначение глюкокортикоидов. Если нет - удаление нежелательных волос современными методами косметологии.

Евгения Эдуардовна, вы убираете последствия а я хочу убрать причину

Врожденная дисфункция коры надпочечников обусловлена недостаточность определенного фермента в организме, это генетический дефект.
Причину здесь, к сожалению, убрать не получится.

Добрый день!
Тестостерон выше нормы.
Доза Л-тироксина прежняя (ТТГ целевой).
"Связано ли это оволосение с отсутствием щитовидки?" - нет.
Для диагностики при нарушении симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.

Есть ли красные растяжки на теле?
Какое давление в покое?
Гормоны ГКС принимали?

Светлана Михайловна, растяжек нет давление в норме 120/70, гормонов не пила

тогда вышеперечисленного дообследования будет достаточно

Здравствуйте! Если у Вас при таком ТТГ менструальный цикл регулярный, то повышенное оволосение и щитовидная железа никак не связаны.
Вы сдали дигидротестостерон, это на самом деле бесполезный анализ, потому что этот гормон внутриклеточный, в крови он очень быстро разрушается, поэтому его не информативно оценивать.

Скажете, у Вас менструальный цикл регулярный?
Какой у Вас рост и вес?
Делали узи малого таза?

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale Вот такую шкалу пройдите для оценки степени оволосения. Напишите сколько баллов получится. Здесь учитываютя только жесткие стержневые волосы, не пушковые.

Екатерина Владимировна, регулярный, 12 по шкале, узи нет, 170/63

Нужно досдать еще 17ОН- прогестерон, ДГЭА-С, эстрадиол, ФСГ, ЛГ на 2-4 день цикла.
Сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы исключить или подтвердить инсулинорезистентность (то, что сдали Вы это не одно и тоже, ГТТ более информативен).

Основаные причины такого избыточного оволосения:
- наследственный фактор (в этой ситуации повышенное оволосение было и до первой менструации)
- СПКЯ (здесь нужна оценка узи малого таза)
- неклассическая форма ВДКН (для этого сдаётся 17ОН- прогестерон)
- опухоль надпочечников (можем подозревать, если будет очень высокий ДГЭА-С)

Если беспокоит только избыточное оволосение, после дообследования можно попробовать:
- кок с антиандрогенным эффектом
- при подтверждении инсулинорезистентности можно начать Метформин, он так же может снижать уровень андрогенов
- глюкокортикоиды, если ВДКН
- антиандрогены

И параллельно фото или лазерная эпиляция.

Екатерина Владимировна, после Карциномы в размести можно делать лазер?

Екатерина Владимировна, в ремиссии

Принятый ответ

Да, можно. Лазер он же протекает не дальше глубокого слоя (дермы).