Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мужское оволосение — вопрос №1570217

В течение двух лет прогрессирует рост волос по мужскому типу, если раньше это было пару волос, то сейчас весь живот в черных волосах и также ореолы
Ранее год назад у меня была удалена щитовидка папиллярная карцинома на 115 мг тироксина
Связано ли это оволосение с отсутствием щитовидки?

Возраст: 23

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы связаны с большим количеством мужских гормонов: тестостерон, ДГЭА, поэтому и появляется повышенное оволосение. Какой у Вас рост и вес? Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, 170/63, беременность не планирую

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. В таком случае самыми эффективными препаратами будут являться КОК с антиандрогенным действием. Они улучшат состояние кожи и волос, будут профилактировать появление новых нежелательных волос. Из препаратов можно выбрать Джес, Димия, Ярина, пить по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Но перед началом приёма ещё необходимо сдать кровь на 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц., чтобы исключить ВДКН, если всё хорошо, то можно начать прием КОК, если будет высокий показатель, то провести УЗИ надпочечников
Клиент
Елена Александровна, зачем пить коки? У меня варикоз , другим путем как решить вопрос?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чтобы убрать именно причину нужно действующее вещество, которое обладает антиандрогенным действием, например, дроспиренон или ципротерон ацетат, а они есть только в КОК. К сожалению, больше других препаратов с такими эффектами пока нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас повышены "мужские" гормоны, с этим связано повышенное оволосение.
У Вас менструации регулярные?

Необходимо исключить ВДКН - врожденную дисфункцию коры надпочечников - Вам нужно провести тест на определение уровня 17ОН.

17ОН не сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не сдавала, на какой день цикла сдать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, месячные регулярно
Акушер, Гинеколог
Сдайте пожалуйста на 2-5день цикла, рано утром, строго натощак.
Если базальный уровень 17ОН будет более 30нмоль/л - у Вас ВДКН, и тут зависит от выраженности проявлений.
Если беременность не планируете, гирсутизм умеренный, не страдаете алопецией, менструации регулярные - можно попробовать принимать комбинированные оральные контрацептивы, которые в своем составе содержат Ципротерон или Дроспиренон - такие как Диане-35, Джесс, Ярина.
Как правило, при их регулярном применении, клинические симптомы сходят на нет.

Если эффект недостаточный, тогда уже назначаются глюкокортикостероиды - метипред.
Клиент
Евгения Эдуардовна, коки пить не буду, это не решение проблемы, какие еще есть варианты?
Акушер, Гинеколог
Если подтвердится ВДКН - назначение глюкокортикоидов. Если нет - удаление нежелательных волос современными методами косметологии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, вы убираете последствия а я хочу убрать причину
Акушер, Гинеколог
Врожденная дисфункция коры надпочечников обусловлена недостаточность определенного фермента в организме, это генетический дефект.
Причину здесь, к сожалению, убрать не получится.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Тестостерон выше нормы.
Доза Л-тироксина прежняя (ТТГ целевой).
"Связано ли это оволосение с отсутствием щитовидки?" - нет.
Для диагностики при нарушении симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.

Есть ли красные растяжки на теле?
Какое давление в покое?
Гормоны ГКС принимали?
Клиент
Светлана Михайловна, растяжек нет давление в норме 120/70, гормонов не пила
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда вышеперечисленного дообследования будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас при таком ТТГ менструальный цикл регулярный, то повышенное оволосение и щитовидная железа никак не связаны.
Вы сдали дигидротестостерон, это на самом деле бесполезный анализ, потому что этот гормон внутриклеточный, в крови он очень быстро разрушается, поэтому его не информативно оценивать.

Скажете, у Вас менструальный цикл регулярный?
Какой у Вас рост и вес?
Делали узи малого таза?

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale Вот такую шкалу пройдите для оценки степени оволосения. Напишите сколько баллов получится. Здесь учитываютя только жесткие стержневые волосы, не пушковые.
Клиент
Екатерина Владимировна, регулярный, 12 по шкале, узи нет, 170/63
Акушер, Гинеколог
Нужно досдать еще 17ОН- прогестерон, ДГЭА-С, эстрадиол, ФСГ, ЛГ на 2-4 день цикла.
Сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы исключить или подтвердить инсулинорезистентность (то, что сдали Вы это не одно и тоже, ГТТ более информативен).

Основаные причины такого избыточного оволосения:
- наследственный фактор (в этой ситуации повышенное оволосение было и до первой менструации)
- СПКЯ (здесь нужна оценка узи малого таза)
- неклассическая форма ВДКН (для этого сдаётся 17ОН- прогестерон)
- опухоль надпочечников (можем подозревать, если будет очень высокий ДГЭА-С)

Если беспокоит только избыточное оволосение, после дообследования можно попробовать:
- кок с антиандрогенным эффектом
- при подтверждении инсулинорезистентности можно начать Метформин, он так же может снижать уровень андрогенов
- глюкокортикоиды, если ВДКН
- антиандрогены

И параллельно фото или лазерная эпиляция.
Клиент
Екатерина Владимировна, после Карциномы в размести можно делать лазер?
Клиент
Екатерина Владимировна, в ремиссии
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Лазер он же протекает не дальше глубокого слоя (дермы).