Консультация гастроэнтеролога /

Антральный умеренно выраженный гастрит. Илеит — вопрос №1571470

Здравствуйте! Результаты гастро, коло скопия прикрепил.

По жкт:
- антральный умеренно выраженный гастрит
- умеренно выраженный бульбодуоденит
- недостаточность кардии
- гастроэзофагеальный рефлюкс

- умеренно выраженный илеит с очагами лимфоидной гиперплазии

Результата гистологического исследования на руках нет , но там все вроде норм.

Подскажите диету и схему лечения желудка и кишечника

Симптомы: слабость периодическая , может болеть правый бок , может левый. Может быть субфибриальрая температура 37.0 плюс минус

Стул регулярный , иногда небольшое количество слизи , оформленный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни по ФКС, ни по гастроскопии грубой органической патологии нет. Картина поверхностного воспаления, что в желудке и ДПК, что в кишечнике, которая имеется по описанию обследований, не даёт никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома. Но всё же, заключение гистологии по кишечнику, было бы хорошо посмотреть.
С учётом описанного Вами болевого синдрома, температурной реакции, необходимо дообследоваться лабораторно, исключить воспалительные заболевания кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При хороших лабораторных показателях, вероятнее стоит вести речь о функциональных проблемах, связанных с нарушением моторной функции кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо , а как гастрит лечить ?)

Гастроэнтеролог
Лечить стоит не гастрит, а скорее рефлюкс, т.е заброс кислого содержимого в пищевод. Если ранее никакие препараты не применяли, то рекомендую обратится к доктору очно для подбора терапии с учётом Ваших жалоб, коморбидной патологии и лекарственной переносимости!!

Классическая схема терапии ГЭРБ включает группы ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез)в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания коапанного аппарата и жидкие антациды (гевискон, маалокс, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) для снятия воспаления в пищеводе.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:Не ложиться в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым головным концом кровати, использовать клиновидную подушку для сна.

Из рациона исключают острое, жареное, копченое, газированные напитки, фастфуд, колбасы, консервы, шоколад, кофе, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желудочного содержимого в пищевод .

По колоноскопии признаки воспаления , нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

По фгдс : необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизации массы тела , если есть нарушения .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. В вашем случае можно придерживаться антирефлюксного режима , но без фанатизма , так как активных желоб у вас по рефлюксной болезни нет .

Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

При появлении таких симптомов как изжога , переполнение в желудке , тяжесть после еды , ощущение забросов , возможно применение препарата омез ДСР по 1 капсуле утром натощак 1 мес . Также можно использовать антациды в режиме по требованию , например гевискон

В плане кишечника лучше дообследоваться:
Сдать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста ,
Кал на паразитозы parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня .

По поводу лечения кишечника - сейчас специфического лечения не предложить , нужно сначала ознакомиться с результатами биопсии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как давно беспокоят жалобы?
что-то принимали уже?

по обследованиям воспаление в желудке, дпк, описан заброс в пищевод-гэрб.
воспаление в подвдошной кишке.
образования-полипы кишечника-удалены.

нужно посмотреть биопсию.

также стоит сдать
фекальный кальпротектин-покажет воспаление и по нему можно будет его контролировать.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

по верхним отделам жкт-соблюдение антирефлюксного режима
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

по лечению
согласуйте со своим лечащим врачом.
1)нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)тримедат 200 мг 3р\д-2 недели.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
после дообследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка

По фкс воспалительный процесс и разрастание на фоне воспалительного процесса, образование.

Нужно дождаться результата биопсии и дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес