Консультация гастроэнтеролога /

Сибр или что-то другое? — вопрос №1575808

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моя проблема с лета 2022 года, когда был обнаружен токсин В клостридий и успешно (по анализам) пролечен ванкомицином. Далее постоянный дискомфорт в правом нижнем углу живота, вздутие, какое-то поддергивание в том месте, многочисленные курсы энтерофурила лишь на время приносили облегчение. Далее мной самостоятельно в декабре 2022 года был пропит системный антибиотик супракс, после чего боли в правом углу меня сразу покинули, но начались боли вокруг пупка, расстройство стула, которое продолжается до сих пор с переменным успехом. В августе 2023 был обнаружен повышенный кальпротектин 237, сразу же была проведена колоноскопия с осмотром повздошной кишки - без патологии, взята поэтажная биопсия с неизмененной слизистой - без особенностей. Был пропит курс альфа нормикса (клинически без улучшений). Сейчас лечусь у доказательного врача. Ставит СИБР (клинически, тест не проводился, нет в нашем городе). Назначен курс норфлоксацина на 10 дней, пропила, во время курса стул был нормальный, но вздутие оставались и нытье в оьоасти пупка порой оставались, сразу после окончания курса случилась диарея, потом стула не было, потом был какой-то тонковатый, сегодня снова кашей. Врач сказала с понедельника начинать новый курс антибиотика ципрофлоксацина. Пробиотиками не прикрываюсь, доктор сказала в случае СИБР они могут сделать хуже (и вправду замечала в этот период от них такое, какие только не пробовала). Но в тоже время боюсь, а не вернуться ли токсины клостридий. Ещё весь этот период есть кандидоз (в мазке по гинекологи грибы постоянно и высокие лейкоциты, даже после лечения).
Главные мои жалобы- вздутие вокруг пупка, сильный метеоризм, если стул кашей - потом целый день давит и ноет. Также положительный тест на хилоко бактери, но при этом слизистая желудка абсолютно спокойна, доктор сказал такое лечить не надо. Моторика ускорена - это факт и началось это после клостридий. Раньше у меня всегда наоборот была склонность к запорам, поскольку долихосигма и выраженные изгибы толстой кишки. Сибр ли это? Или искать что-то другое? Очень хочу мнения, поскольку в своём городе уже все врачи пройдены...

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам да , больше данных за срк и сибр.
Кальпротектин в динамике смотрели ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, пересдавать не назначали

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Я бы рекомендовала все таки сделать контроль кальпротектина , копрограмма , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
При положительном тесте на сибр препараты выбора являются в лечение; альфанормикс , макмирор , метронидозол .
Но возможно у вашего доктора своя тактика лечения.
Так же важно соблюдать диету foodmap.
Симптоматически можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По Вашим симптомам больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Но я рекомендую Вам на данный момент провести дополнительное обследование, прежде чем начинать вновь принимать антибиотик:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин сдать повторно, нам нужно оценить динамику.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Сейчас начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Это не пробиотик, данный препарат при наличии СИБР не повредит.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если СИБР подтвердится, курс лечения можно пройти препаратом Метронидазол, он тоже эффективен в лечении СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, кал на токсины сдаю можно сказать регулярно, последний 2 недели назад - отрицательно. По остальному поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Кристина, хорошо, тогда клостридиальная инфекция исключена.
Сейчас тогда повторяем кал на кальпротектин, кал на я/глист. Если по ним будет всё хорошо, значит СИБР всё-таки и имеется и нужно будет проходить курс лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции может нарушаться микрофлора кишечника с развитием синдрома избыточного бактераильного роста (СИБР) и функциональное расстройство кишечника (СРК)

В лечение СИБР препаратом выбора является Альфа Нормикс. Рекомендуемая доза и курс: по 2 таб 3 р в день 14 дней + Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день. Назначение высоких доз Альфа нормикса связано с тем, что СИБР не так просто вывести и он может часто рецидивировать, иногда требуется повторные курсы терапии 3-4 раза с интервалом 1 мес.

При отсу-ии эффекта от Альфа Нормикса используются уже другие альтернативные варианты лечения (например метронидозол, макмирор, возможно применение и норфлоксацина, ципрофлоксацина).

Так же рекомендуется придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула).

Если есть повышенная тревожность, хронический стресс, то так же рекомендуется консультация психотерапевта, так как данные состояния являются триггером для функциональных заболеваний ЖКТ

В плане дообследования:
- панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стул)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р вдень 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели.