Что вас беспокоит?
Уплотнение справа от пупка
Здравствуйте, в том году в начале весны я подняла коляску с ребенком , после этого начало болеть справа от пупка и я нащупала уплотнение, ходила к хирургу,ничего плохого нашли, узи тоже ничего плохого не показало , до сих пор уплотнение не проходит и тянет иногда,что это может быть?
Принятый ответ
добрый день - а что по УЗИ есть ли протокол
Екатерина, загрузила УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть грыжа.
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото живота, если уплотнение видно
Ольга, УЗИ загрузила, грыжи нет, нащупываю стоя, лежа как будто куда то исчезает или в другое место уходит, визуально ее выпирает,если давить только нащупывается
Ольга, не выпирает
Ольга, могут ли это прощупываться кишки?
Екатерина, по симптомам это грыжа передней брюшной стенки,
Если в животе нет никаких объемных образований.
Фото сможете прикрепить?
Ольга, загрузила фото живота. Это не может быть связано с кишками?
Нет, это слабые мышцы передней брюшной стенки и диастаз, с кишечником это не связано. Необходимо укреплять мышцы передней брюшной стенки : пилатес, плавание, тейпипорование.
Ольга, спасибо большое,успокоили!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Уплотнение Вы ощущаете постоянно, или только в одном положении тела?
К неврологу обращались?
Наталья, стоя, лежа как будто его нет или оно куда то уходит, к неврологу не обращалась, но есть проблемы с позвоночником и поясницой
Екатерина, в таком случае рекомендую Вам обратиться к неврологу.
По УЗИ выявлены признаки густой желчи. Лечение никакое не назначали? В семье ни у кого желчекаменной болезни не было?
Наталья, у врача еще не была, у мамы были камни в желчном. А как это связано с неврологией? Это разве не кишечник?
Екатерина, поскольку связь есть именно с изменением положения тела, подъемом тяжестей, необходимо исключать "неврологические" причины.
Поскольку у Вашей мамы была ЖКБ, у Вас признаки густой желчи - предшественника ЖКБ, обсудите с лечащим врачом курс приёма УДХК. Помимо этого, старайтесь есть 4-5 р/небольшими порциями сут (частые приёмы пищи способствуют лучшему опорожнению желчного пузыря), ограничьте приём жирной, жареной пищи.
Наталья, спасибо большое! Не подскажете, обязательно ли подтверждать на МРТ гемангиомы в печени?
МРТ с контрастом - "золотой стандарт" для подтверждения гемангиомы. Вы можете выполнить это обследование однократно (если ранее не подтверждалось, что это гемангиома) - для уточнения характера образования, а в дальнейшем наблюдать её по УЗИ, желательно на одном и том же аппарате, у того же специалиста. Гемангиома - доброкачественное образование.
Наталья, спасибо большое!
Здравствуйте. Возможно это признаки вашего диастаза мышц, который усилился после физической нагрузки. Рассказываете каак гружу но если вас смотрел хирург да и еще узи сделали то это не грыжа, хирург бы точно увидел ее. Будьте здоровы. Вам бандаж показан из за диастаза и стоит нагрузки подобные только с бандажом давать и диастаз можно устранить оперативно в плановом порядке. будьте здоровы
Данил, спасибо большое,3 хирурга даже смотрели,диастаз я так понимаю по линии пупка, а сбоку справа из за слабых мышц получается я нащупываю кишечник?
Да такое возможно и есть
Данил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вы прощупывает е из-за слабости мышц передней брюшной стенки, нужно укреплять мышцы
Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,что можно попить при застое желчи, по узи есть небольшое количество сладжа ?
Лучше всего Урсосан. Если вес около 50-60 кг то 500 мг на ночь не менее 1.5 месяца
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы со стулом у Вас есть? Болевой синдром не беспокоит?
Марина, здравствуйте, со вчерашнего дня понос,но он почти у всей семьи, возможно инфекция, а так плтягивает иногда, у меня проблемы с позвоночником , я эти боли с ним связываю
Марина, мне стоит проверить кишечник?
Если диарея имептся у весй семьи, тогда скорее да, что- то инфекционное. У Вас имеется слабость мышц живота в т.ч. расхождение мышц белой линии живота. Поэтому Вы можете прощцпывать петли кишечника в том случае, если они наполнены газом, или каловыми массами, например. Укрепляйте мышцы брюшной стенки. Если будет продолжаться диарея, начните прием Полисорба по инструкции согласно весу 3 раза в день до 5-7 дней, затем - если ребенок не на грудном вскармливании - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.
Марина, спасибо большое, я напугана , не плохое ли это что то? С Мая того года проблем не было со стулом, начала чувствовать уплотнения после поднятия Тяжести.
Марина, подняла в мае 21 года, после этого начала чувствовать, и потягивает иногда. Это не может быть дивертикул или опухоль?
если Вы связываете четко с поднятием тяжести, на опухоль это не похоже. Дивертикул так себя не проявляет и тем более не пальпируется. По УЗИ грыжевого выпячивания также не найдено. Думаю, что это слабость мышц..
Марина, спасибо!
на здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 20171 ответ
- 9 Ноября 20183 ответа
- 18 Февраля 20191 ответ
- 10 Мая 201947 ответов