Расшифровка мрт, какие лекарство нужны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеоартроза левого плечевого сустава II стадии по Kellgren. Повреждение фиброзной губы гленоида в задне-верхнем секторе (II степени по Vahlensieck M. Et al.) с формированием сгруппированных паралабральных кист. Синовит плечевого сустава. Отечный синовит. МР-признаки субакромиального импинджмент-синдрома I степени по Zlatkin, отечных изменений сухожилия надостной мышцы. МР-картина острого минимально выраженного тендовагинита сухожилия длинной головки бицепса. Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения I стадии по Kellgren.
Добрый день. По данным МРТ имеются изменения, в суставе и импинджмент-синдром, нуждающихся в малоинвазивной артроскопической операции. Без неё в дальнейшем могут усилиться дегенеративно дистрофичским изменения. Без операции рекомендовано :
- блокады с дипроспаном внутрисуставно от 1 до 3-х
- физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней)
-НПВС внутрь (аркоксиа или целебрекс) 10 дней
- местно компресс с димексидом 10 дней
- prp терапия
- хондропротекторы внутримышечно (Хондролон. Мукосат) 1 мес или внутрь пиаскледин 300 курсом до 6 мес.
-кинезиотейпирование сустава
-ЛФК
-парафин или озокерит аппликации
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение) с ее фрагментацией и кистами.
2. Сужение субакромиального пространства до 4,6 мм.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
П.С. В Краснодаре рекомендую этого доктора. Сделает артроскопию как следует.
https://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/64373-volkov/
? Добрый вечер
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач
? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение