Консультация эндокринолога /

Переход с Хумулина на Новомикс? — вопрос №157929

Здравствуйте!
Прошу ответить исходя из вашего опыта на следующий вопрос.
Мужчина, 55л, Сд-2. АУТ, Гипотериоз. Два года на инсулине Хумулин М3 - 48 ед в сутки. Инсулин покупал за деньги. Сейчас есть возможность перейти на бесплатный Новомикс -30. Но и есть возможность покупать ХумулинМ3 и дальше. Стоит ли переходить на Новомикс30? Все таки это разные инсулины или все же ЛУЧШЕ компенсировать Хумулином ничего не меняя. Гликированный на данный момент 5,9.
Спасибо за ответы.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ваш рост,вес? Каков гликироаанный гемоглобин? Характеристика работы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост 180, вес 95. Работа 50% активная, 50% сидячая. Гликированный за последний год 5,7-6,1

Эндокринолог, Диетолог
К инсулину нужен Метформин. Так результат на хумулине хороший. Новомикс -это аналог человеческого инсулина,а хумулин М3- генноинженерный человеческий инсулин. Поэтому у них немного отличается фармакодинамика:быстрее начинает действовать новомикс, его надо колоть за 15мин до еды, и у него значительно менее выражен пик действия,и т.е. меньше риск гипогликемии. В этом преимущества новомикса
Клиент
Елена, Метформин никогда не назначали. Преимущества и недостатки видимо есть у того и другого инсулина. Вопрос о целесообразности перехода. И тогда дополнительный вопрос - есть ли смысл перейти н Новомикс30 попробовать и если не понравится(по ощущениям и по анализам), то перейти обратно на Хумулин. Или так точно не стоит поступать?
Эндокринолог, Диетолог
Конечно, можно попробовать, это более современный препарат, и тем более бесплатно. Страшного в смене инсулина нет,вернётесь назад к прежнему,если сахара вырастут. Вы это довольно быстро поймёте
Клиент
Елена, стоит спросить лечащего врача про Метформин?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно, удобнее вам будет новамикс-не хуже хумулина, бесплатно. Плюс принимать метформин, но не российское производство-с учетом вашего веса 2500 на ночь.
Новамикс дозу поделить на 2 половины утром и вечером за 10 минут до еды. Или утреннюю поделить на 2 части и поставить их утром и в обед, а вечером 2 часть. Работать с весом
Принятый ответ
Клиент
Мария, можно самому начать принимать по 2500 на ночь в соответствии с вашей рекомендацией?
Педиатр, Эндокринолог
Сразу 2500 не нужно. Не бойтесь: глюкоза не упадет резко. Он назначается с целью улучшить чувствительность клеток к инсулина, помогает снизить вес. Начать с 500 мг 3 раза в день, посмотреть на самочувствие-могут быть тошнота, диарея. Через неделю увеличить на 500 г-на 2 приема. Довести до 2000-3000 мг
Клиент
Мария, правильно ли я понял, что если все нормально, то можно постепенно перейти к дозе 3000 раз в сутки на ночь. Так просто конечно удобнее принимать таблетки.
Педиатр, Эндокринолог
Клиент
Мария, спасибо за ваши ответы и рекомендации.
Эндокринолог
добрый деь. новомикс хороший инсулин. если говорить о переходе с хумулин м3, то эти 2 инсулина имеют одинаковое соотношение короткого и продленного инсулина, что позволяет заменить один инсулин другим в эквивалентных дозировках и без ухудшения уровня сахара крови. Конечно предсказать именно вашу реакцию на новый препарат невозможо, но я бы рекомендовала попробовать, у меня есть пациенты которые меняли мз на новомикс и потом уже отказывались получать м3.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш ответ. Метформин тоже рекомендуете?
Эндокринолог
Что касается метформина, я стараюсь рекомендовать глюкофаж лонг принимается 1 раз в сутки не вызывает диарею, но предварительно обязательно нужно сдать кровь на креатинин и посчитаьь скф, так как у препарата тоже есть противопоказания.
Может быть вы раньше всё 6пиди его? Например, под названием сиофор?!
Клиент
Анастасия, нет, таблеток никаких не принимал. Сразу инсулин.
Эндокринолог
Тогда я советую обсудить назначение глюкофажа со своим лечащим доктором, она и поможет с длзировкой определиться. Так будет более правильно
Клиент
Анастасия, со стороны печени сильные у него противопоказания?
Невролог, Терапевт
Здрааствуйте. Можно перейти, если не понравится- вернуться назад, сообщив врачу, что Вы отказываетесь от препапата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Гепатиты и увеличение печёночный ферментов в 3 и более раз
Клиент
Анастасия, спасибо за ваши ответы и рекомендации.
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог
Лучший вариант оставит Хумулин. И ОБЯЗАТЕЛЬНО компенсировать ГИПОТИРЕОЗ, вследствие ХРОНИЧЕСКОГО АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА. При полной компенсации сахар придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Петровна, спасибо за ваш ответ. Гипотириоз компенсирую приемом L-тироксина уже 7 лет в дозе 200 мкг. Инсулинотерапия только 2 года. Почему вы считаете что оставить Хумулин будет лучше? Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Метформин лучше суточного действия, а это глюкофаж Лонг. начните с 1таб 750мг, через 5-7дней - 2таб, еще через 5 -7днй 3таб на ночь. Суточную дозу 3,0г не советую, нет смысла "упираться в потолок", и 2000- 2500мг работают также.Еще есть таблетированные препараты из других групп, так что у Вас в плане лечения есть чем дополнить инсулин и возможно убавить дозы.
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ.
Эндокринолог
Потому, что Хумулин - это абсолютный аналог инсулина человеческого. НовоМикс - это смесь аналогов.инсулина, двухфазного действия (средней и короткой продолжительности)
Клиент
Светлана Петровна, т.е. Вы однозначно за Хумулин?
Эндокринолог
Дозу л-тироксина необходимо повышать до адекватной дозы.
Клиент
Светлана Петровна, до адекватной это как? При 200мкг значения ТТГ в норме.
Эндокринолог
Вы должны ориентироваться не на ТТГ, Вы должны ориентироваться на общее состояние и КЛИНИКУ. Поскольку у Вас обмен веществ по прежнему снижен и нет компенсации ВСЕ Ваши жалобы - это состояние гипотиреоза. При полной компенсации гипотиреоза человек практически здоров. Вы должны периодически менять дозу тироксина только в сторону повышения, так как в Вашей ЩЖ идет аутоиммунный процесс и объем железы неуклонно уменьшается, а значит в организме прогрессирует катастрофический недостаток ЖИЗНЕННО необходимых КАЖДОЙ клетке организма ГОРМОНОВ ЩЖ,
Клиент
Светлана Петровна, а что является критерием компенсации гипотириоза кроме оценки своего состояния? Если нет лабораторных оценок, то как повышать к примеру дозу до 300? Как оценивать? При 200 ТТГ уже очень близок к нижней границе, При 250 наверное все уйдет уже за нижнюю границу. Как же быть то, я и 200 считал много.
Эндокринолог
Я в принципе за компенсацию ГИПОТИРЕОЗА! Но из инсулинов -да.
Эндокринолог
Это ВЫ считаете много без всяких на то оснований. Я Вам все указала. Что значит компенсация. Много не бывает бывает достаточно или как в Вашем случае не достаточно. А достаточно будет тогда, когда Вы скажете: доктор, я себя прекрасно чувствую!
Клиент
Светлана Петровна, тогда как Вы определили, что в моем случае недостаточно? На здоровье и самочувствие я не жаловался. Перечислил только некоторые заболевания и цифры.
Эндокринолог
Послушайте, Вы о чем, я эндокринолог с огромным опытом, а значит я веду огромное количество пациентов. хороший врач всегда исследователь это первое. И, второе, Ваши "заболевания" - это и есть симптомы ГИПОТИРЕОЗА!
Клиент
Светлана Петровна, я ни в коем случае не оспариваю Ваш профессиональный опыт и Вашу квалификацию. Тем более я же не врач. Просто вы первый врач, который говорит, что 200 у меня мало, а почему я так и не понял. Т.е. если пить , к примеру 400, то и диабета не будет и АУТ уйдет или что. До это я встречался только с обратным процессом. Когда меня госпитализировали с первичным СД содержание глюкозы было 26. При этом ТТГ вырос до 130. АСТ и АЛТ до 400. После начала лечения СД инсулином и снижения уровня глюкозы до приемлемых значений ТТГ, АСТ и и АЛТ вернулись в норму. До госпитализации и после доза L-тироксина как была 200 так и осталась. Что же мне делать сейчас, пить 300 , а когда повышать до 350 и т.д. Мне как технарю непонятны критерии оценки правильности данной терапии , и самое главное критерии корректировки. Самочувствие с утра одно, после обеда другое. Мне думается, я так не смогу корректировать себе дозу тироксина. Или ее повышать пока не станет уровень глюкозы в крови нормальным без инсулина?
Эндокринолог
Оправьте на мою почту (см. в профиле) Ваше УЗИ ЩЖ, желательно из последних. Я объясню.
Клиент
Светлана Петровна, хорошо, я сделаю свежее Узи и в ближайшие дни я Вам отправлю его на почту.