Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Здравствуйте! В анамнезе зб на сроке 7-8 недель в 2021 году.В 2022 году сдавала на мутации и вроде тромбофилию.Врач толком ни чего не сказала , только что возможно тромбофилия , прописала кроворазжижающие ( как она сказала на всякий случай) и пить фолиевую кислоту перед планированием по 3-4 таблетки и сдать на волчаночный антикоагулянт.Мне показалось эти назначения странные.Сейчас беременность 8 недель , вот что то вспомнила про эти результаты.Помогите расшифровать , может что то нужно предпринять мне ?
Регина, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Также как наличие мутация фолатного цикла не требует назначения больших доз фолиевой кислоты, достаточно 400мкг ежедневно до 12 недель беременности.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Мария Сергеевна, мой рост 150, вес 56,беременность одноплодная наступила естественным путем.Не общалась с папой , он пил, родственники сказали что он ударился пьяный виском и умер то что тромб оторвался( подтверждения никаких нету, большая вероятность что это может быть все придумано) остального нет ни у кого.На все остальные ваши вопросы ответ нет.
Принятый ответ
Регина, спасибо за ответы, тогда во время беременности у вас низкий риск и ВТЭО(тромбозов) и преэкоампсии; антикоагулянтная и/или дезагрегантная терапия не показана.
Обследование на АФС(волчаночный антикоагулянт) тоже не показано.
До 12 недель беременности необходимо продолжить прием фолиевой кислоты в дозе 400мкг ежедневно; витамин д в профилактической дозе 1000ме ежедневно на протяжении всей беременности: препараты калия йодида 200мкг на протяжении всей беременности и до конца грудного вскармливания.
Регина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Наличие IgG к вирусам при отсутствии IgM говорит лишь о наличии иммунитета к этим вирусам.
По результатам данных анализов дополнительное дообследование или лечение не требуются.
Здравствуйте, анализы хорошие, по мутациям- тромбофилий высокого риска нет. Дополнительные препараты по гематологии,гепаринопрофилактика не показаны. Лечащий врач люможет более полно собрать анамнез чтобы оценить остальные факторы риска тромботических событий.
Здравствуйте, Регина, по генетическому анализу данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Показаний для назначения кроворазжижаюшей терапии у вас нет
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20214 ответа
- 10 Августа 202212 ответов
- 12 Октября 202213 ответов
- 18 Ноября 20224 ответа