Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №1588115

Здравствуйте.Все началось неделю назад.Заметила мутно розовую слизь на кале немного.И так каждый день.В туалет хожу по утрам,сразу после сна.Редко когда 2 раза.А сегодня вообще темно розовая сукровица как винный цвет сверху,не смешана.3 месяца назад сдсвала оак и биохимию,все нормально,по узи брюшной полости тоже нормально,толькоповышенное газообразование.Сейчас в животе какой то дискомфорт легкий.То там кольнет,то там,но это было всегда..Была у гастроэнтеролога сегодня,прощупала жиаот,верх спокойны,а внизу слева при пальпациис ильно кольнуло даже в задний проход отдало.Она говоритободочная кишка.К проктологу в понедельник,на колоноскопию через неделю.У меня гемморой,4 узла,наверное и внутренний есть.Легкое распирание и давление на сфинктер после еды,кае в туалет.Успокаиваю себя что это гемморой.Копрограмма ни крови ни слизи ни эритроцитов не показала ,только ферментную недостаточность.Зато кольпротектин 360.Скажите,на что это похтже,а то я за неделю испереживаюсь.Вдруг что то страшное И нужна ли колоноскопия у меня спайки после кесарево..Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Все по жкт.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с обострением геморроя, анальной трещиной. По этой же причине может быть повышен кальпротектин. Сначала нужен осмотр проктолог. Если есть обострение, будет назначено лечение, после которого стоит пересдать кальпротектин.

Но относительно возраста колоноскопия в плановом порядке в любом случае показана вам (после 45 лет рекомендуется проходить 1 раз в 5 лет).

Дополнительно рекомендую сдать:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР может давать клинику вздутия, газообразования, дискомфорта в животе.

При положительном результате санация кишечника Альфа -нормиксом.

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, скажите,а легкое подташнивание может быть связано с ферментной недостаточностью?

Гастроэнтеролог
Ферментная недостаточно поджелудочной железы в первую очередь характеризуется расстройством стула. Тошнота это проявление функциональной диспепсии, когда нарушается моторика и чувствительность верхних отделов жкт. Функциональная диспепсия может сопровождать многие заболевания, а может протекать само по себе. Может бы на фоне повышенной тревожности, хр.стресса. То есть тошнота не специфична для конкретного заболевания.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Появление крови в стуле такого вида как Вы описываете характерно больше для проктологичесуих проблем, чем для гастроэнтерологических.
Поэтому в первую очередь однозначно осмотр проктолога.
На фоне трещин или обострений геморроя как раз и может быть повышен кальпротектин.
После осмотра проктолога и назначения лечения с улучшением рекомендую Вам пересдать кал на кальпротектин.
Учитывая Ваши жалобы рекомендую дополнительно выполнить обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Но это после осмотра проктолога.