Консультация онколога /

Рак предстательной — вопрос №1593856

дравствуйте, я врач-хирург, г. Воронеж, у моего отца рак предстательной железы T4M1N0, st 4, получает гормонотерапию бикалутамид 50мг ежедневно, бусерелин 3.75 1 раз в месяц. За время лечения с июля 2022г уровень psa снижался, в сентябре уровень PSA =50. Есть MTS в легкие, прошел 5 курсов ПХТ. . . Болевого синдрома нет, стоит эпицистостома, перекрывает днем, мочится сам. Из сопутствующих-ИБС, аритмический вариант. Постоянная форма фибрилляций предсердий и трепетаний. ОИМ в 2010г. Стентирование коронареых артерий 2010г, 2022г в Москве. Операция TAVI 2022г в центре Алмазова. У меня вопрос: можно сменить терапию более эффективную? Скорее всего у нас гормонорезистентнось, чем лечить дальше? По МРТ от сентября 2023, прорастание в стенку мочевого пузыря и устье правого мочеточника

Возраст: 74

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Мне нужно для полноценного ответа знать три последние цифры пса
Клиент
Владислав, общ.psa был в июле 26, в августе 32, а сейчас 50.6

Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Это состояние называется кастрационной резистентностью
Лечение, которое Вы получаете сейчас уже недостаточно!
Бикалутамид вообще - не лекарство - его можно было не принимать вообще!!
Продолжайте гормонотерапию инъекциями агониста ГТРГ( она продолжается пожизненно), но к ней нужно обязательно добавить антиандроген нового поколения (энзалутамид ) или ингибитор биосинтеза тестостерона (абиратерон)
Онколог, Маммолог
Вижу Ваши заключения - все мои слова ниже актуальны
Прогрессирование есть вне всяких сомнений - есть два прироста ПСА - это кастратрезистентность
Показано добавление Абиратерона или Энзалутамида
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сначала надо чётко зафиксировать наличие прогрессирования: пациент должен пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета у динамике (!!!!) С прошлыми исследованиями. Сдать ПСА. Если есть прогрессирование могут назначить доцетасел (в зависимости от сроков и эффекта на прошлой химии), кабазитаксел. Если нет выраженного роста очагов бикалутамид можно заменить на апалутамид или энзалутамид, согласовав с онкоурологом. Это более современные и эффективные препараты.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо. Могу Вам прислать мрт и анализы
Онколог
Прикрепите к вопросу и напишите, когда сделаете
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, сейчас
Клиент
Светлана Александровна, загрузила
Онколог
Все мрт/кт надо смотреть в динамике с прошлыми данными с целью оценить динамику процесса и решить вопрос продолжить лечение или менять. Здесь динамика не оценена, поэтому можно только сказать то , что написано в заключении
Какой у вас именно вопрос по обследованиям?
Онколог
По анализам есть анемия 1 ст. Требуется коррекция у участкового терапевта.
Клиент
Светлана Александровна, у меня нет вопроса по обследованиям, я сама врач и вижу, анемию я ему лечила переливая эр.массу и плазму, вот поэтому сейчас такой гемоглобин. В сравнении с ркт и пэт-кт весной имеется распространение опухоли по правой стенке мочевого пузыря и в устье мочеточника, отчего и гидронефроз.У меня вопрос по правильному лечению или его коррекции. Я думаю что одного дефериллина 1 раз в месяц мадо
Онколог
Про лечение я написала в своём 1м сообщении.
Динамика д б описана врачом рентгенологом путем сравнения 2х дисков кт
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо