Удаление зуба
Добрый день! Сегодня удалили верхний правый премоляр, в котором до этого началось нагноение и появился флюс (несколько дней назад). Около месяца назад данный зуб сильно скрошился. Удаление в целом прошло комфортно, но сразу после него заболел нижний предпоследний правый зуб и несколько соседних от лунки верхних. Также болит правое ухо, правый висок и лобовая правая часть. Подскажите, это нормально? Удаление состоялось 1,5 часа назад. Флюс стал больше
Здравствуйте, Никита!
Фотографию лунки прикрепите?
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. То есть пока боль норма. Соседние зубы и боль в них связана с давление при удалении, которое оказывается хирургическим инструментом. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, прикрепил фотографию, но обнаружил, что в лунке что-то белое, похожее на губку.. это нужно снять?
Губку не вытаскивают, она выпадает или рассасывается самостоятельно
Здравствуйте!
Такое, как правило, может являться нормой. Боль может отдавать в висок, ухо, глаз или даже в противоположную челюсть. Это связано с особенностью иннервации лица.
В первые 24-48 часов отек практически всегда нарастает. Пик отека обычно приходится на 2-3 сутки. Затем постепенно снижается. Удаление проводилось на фоне активного воспаления, поэтому организм реагирует ярко. Это ожидаемо.
Вы холод прикладывали?
Ирина Николаевна, холод не прикладывал, врач об этом не говорил. Также наблюдается температура, 37,5, но она начала появляться еще до удаления. Выпил немисил, боль почти ушла, щека (флюс) вроде не увеличивается, сильно, по крайней мере
Это хорошо!
Возможно вы еще и простудились. Других признаков ОРВИ нет?
Можно прикладывать местно лед.
Рекомендуется завернуть его в полотенце и прикладывать к щеке со стороны удаления на 15-20 минут, делая перерывы по 20-30 минут между прикладываниями.
Ирина Николаевна, прикрепил фотографию лунки, в ней что-то белое, похожее на губку. Это не нужно снимать? Врач ничего не говорил
Это ватка?
Ирина Николаевна, не могу понять, больше на губку похоже
Ирина Николаевна, больше похоже на губку, точно не ватка
Тогда не рекомендуется вытаскивать. Она сама рассосется или выпадет. С ней ничего делать не нужно.
Ирина Николаевна, проснулся сегодня, на следующий день после удаления, флюс увеличился … подскажите, пожалуйста, это нормально?
Принятый ответ
Небольшое нарастание отечности, как правило может быть. Симптомы могут нарастать первые 3-4 дня, затем обычно идут на спад.
Здравствуйте, Никита. Учитывая, что прошло очень мало времени, возможна подобная реакция. Удаление зуба- все-таки операция.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют.
В первые сутки после удаления зуба прикладывают холод к щеке через сухую салфеточку по 5-10 минут с перерывами 15-20 мин.
Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, прикрепил фотографию, врач в лунке оставил что-то похожее на ощупь на губку. Ее нужно оставить? Вроде не похоже на вату или марлевый тампон
По фото, честно говоря, похоже на ватку.
Если действительно оставили губку,то она обычно выпадает самостоятельно
Светлана Марсовна, как понять, ватка это или губка?
Губка имеет более пористую,упругую структуру ,похожую на кухонную губку/хлебный мякиш
Здравствуйте, Никита)
Увеличение отека после удаления зуба, особенно при наличии флюса достаточно часто встречается.
Более того, первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Соседние зубы беспокоят по причине того, что во время удаления было оказано на них сильное давление.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
Наталья Александровна, прикрепил фотографию, на месте лунки врач оставил что-то белое, похожее на губку. Надо ли это снимать?
Губка обычно не такого размера.
По размеру больше похоже на тампонаду.
На ощупь как губка?
Наталья Александровна, да, на ощупь схожа с губкой… в ходе выполнения удаления врач просил медсестру подать губку, может это она …
Поняла, тогда нет не стоит извлекать)
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, на следующий день после удаления флюс увеличился, это нормально?
Принятый ответ
Да, к 3-4 дню идет нарастание отека, затем только на спад)
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Через 1,5 часа после удаления тянущая боль, прострелы в соседние зубы, ухо и висок могут быть нормой: уходит анестезия, работает тройничный нерв, зона одна и та же. После гнойного очага отек часто немного нарастает в первые часы. Сейчас можно холод на щеку через ткань, не полоскать, можно принять то обезболивающее, которое Вам разрешали.
Завтра отек может чуть увеличиться. Сильно не пугайтесь, так бывает.
Евгений, прикрепил фотографию - в лунке врач оставил что-то белое, похожее на губку. Надо это снимать? Он не говорил
Это похоже на губку с лекарственным препаратом. Она, как правило, рассасывается сама. Но если она у вас выпадет, нужно обязательно следить за тем, чтобы не появился гнилостный запах из лунки.
Евгений, отек на следующий день увеличился, чем можно его снять?
Никита, отек на следующий день увеличивается локально - это нормально. Он был от флюса изначально, теперь его травмировали. Поэтому он увеличился.
Снять его не получиься, он уйдет за 10-14 дней.
Иногда при отечности после операции по удалению зуба назначают антигистаминные препараты (Цетрин, супрастин).