ДМЖП новорожденного, какой прогноз?

Необходима расшифровка ЭхоКГ. Какой прогноз в нашем случае? Если показания к операции? Как проводится операция на этом участке сердца? Какими витаминами/добавками можно помочь работе сердца? Ребёнок на верошпироне 8 мг/2раза, после узи назначена дозировка 12,5 мг/2раза. Из признаков ВПС - потеет голова при кормлении, больше ничего не замечала

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межжелудочковой перегородки умеренного размера, он значим гемодинамически - есть увеличение камер сердца и лёгочной артерии. Верошпирон помогает убирать лишнюю жидкость, чтобы не развивались осложнения.

Дефект может закрыться самостоятельно, но не всегда, это зависит от индивидуальных особенностей, размера дефекта.

Сейчас ещё можно 1 мес на фоне верошпирона наблюдать - оценивать происходит ли спонтанное закрытие дефекта.

Если дефект не произойдет, то выполняется операция, у маленьких детей - чаще открытая,потому что не всегда размеры полостей сердца позволяют установить окклюдер.

Прогноз благоприятный, и после операции и при самопроизвольном закрытии. Дети после излечения ведут обычный образ жизни, исключается только профессиональный спорт.

Витамины никакие достоверно не помогают при закрытии порока. Нужно только полноценное питание, профилактика ОРВИ.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется перегрузка левых отделов сердца из-за дефекта, но на данный момент ребенок принимает верошпирон.
Контроль эхокардиографии через 1 мес.
До года чаще наблюдательная тактика, так как дефект может самостоятельно закрыться.
Доза верошпирона увеличивают из-за роста малыша.
Причин для беспокойства нет.
При необходимо в дальнейшем консультация кардиохирурга.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здоровья вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина .
По данным эхо кардиографии- определяется перимембранозный дефект МЖП средних размеров, который в отличие от мышечного ДМЖП очень часто самостоятельно регрессирует ( зарастает) в течение первого года жизни.
Однако с учётом наличия нарушения внутрисердечной гемодинамики на фоне увеличения левых камер сердца , увеличивается дополнительная нагрузка на сердце . И чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность- назначен верошпирон , доза должна быть в соответствии с весом ребёнка .
Тактика в данном случае такая : необходимо повторить эхо кардиографию через 1,5 месяца в динамике. , если размеры камер сердца не уменьшатся и не будет тенденции к уменьшению ДМЖП. , необходимо обсуждать очно с кардиохирургом проведение оперативного лечения, это важно , для того , чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность!
В таких случаях выполняют миниинвазивное вмешательство - Эндоваскулярная окклюзия с помощью окклюдера , это современный метод, может быть использован у детей с весом >10 кг . , такая операция щадящая , без разреза грудной клетки, поэтому у ребёнка быстрое восстановление и короткие сроки реабилитации .
В дальнейшем ребёнок может жить обычной жизнью, 1 раз в год контроль узи сердца в динамике .
Никакие витамины / добавки не могут помочь в закрытии такого дмжп .
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург