Завышен ТТГ, Т3

Добрый день. Основные жалобы на быструю утомляемость и плохой сон. Цикл не регулярный, профессионально занимаюсь спортом. Нужна консультация по анализам, постановке диагноза и восстановлению показателей железы.

нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В отношении щитовидной железы есть АИТ. Функция щитовидной железы надо восстанавливать. Данная причина будет давать задержку менструации, утомляемость. Начните с приема эль-тироксина 25 мкг ежедневно. Через 3 недели надо сдать контроль ТТГ, Т3, Т4. Далее продолжаете подбирать дозировку на основании анализов с эндокринологами.

В плане железа у вас скорее всего есть мутация носительства гемохроматоза. Гемохроматоз дает большую нагрузку на сердце, вызывая риск по сердечной недостаточности,СД, нарушению репродуктивной функции. С диагностической целью лучше сдать генетический анализ на гемохроматоз. Суть лечения заключается в исключение приема препарата железа в разных видах(в том числе и витаминах). На таком уровне ничего специально для снижения железа не делают. НО ситуацию надо наблюдать обязательно с гематологами. Менструация пойдет регулярно и железо будет снижаться. Если ситуация будет ухудшаться в плане гемохроматоза и притина в этом, то проводят лечебное кровопускание. Как альтернатива, стать донором крови. Для вас это будет иметь положительный эффект на здоровье.

Вера Николаевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой длительности у вас цикл?
Рост, вес?
Излишний рост волос на теле есть? Жирность кожи?
Узи органов малого таза делали?

обычно цикл 25 дней. с сентября задержка
рост 164. вес 70кг.
излишний рост волос есть, но умеренный, жирности кожи нет
узи не делала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен ТТГ (гипотиреоз), повышен гематокрит (сгущение крови - пейте 1,5-2 л воды в день), повышен Т3св (добавки с гормонами ЩЖ не принимали?, если нет - погрешность лаборатории), повышены аутоантитела к ЩЖ (могут привести к стойкому гипотиреозу и необходимости приема Л-тироксина) , повышен тестостерон (анаболики не принимали?).

У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормона ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес. Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО повторно сдавать не нужно).
ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Для диагностики при нарушении цикла сдайте кровь на 2-5 день цикла на 17Он-прогестерон для исключения неклассической формы ВДКН. Сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Светлана Михайловна, Из добавок для ЩЖ был только Тирамин. Закончила прием две недели назад. Сейчас не принимаю.
Про тестостерон - Анаболики принимаю

Тирамин отменили - хорошо!
Если не хотите избыточного роста волос или повышенного тестостерона, анаболики, которые повышают тестостерон, тоже нужно отменить.
Рекомендации прежние.