Консультация гинеколог-эндокринолога /

Завышен ТТГ, Т3 — вопрос №1608464

Добрый день. Основные жалобы на быструю утомляемость и плохой сон.
Цикл не регулярный, профессионально занимаюсь спортом.
Нужна консультация по анализам, постановке диагноза и восстановлению показателей железы.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В отношении щитовидной железы есть АИТ. Функция щитовидной железы надо восстанавливать. Данная причина будет давать задержку менструации, утомляемость. Начните с приема эль-тироксина 25 мкг ежедневно. Через 3 недели надо сдать контроль ТТГ, Т3, Т4. Далее продолжаете подбирать дозировку на основании анализов с эндокринологами.

В плане железа у вас скорее всего есть мутация носительства гемохроматоза. Гемохроматоз дает большую нагрузку на сердце, вызывая риск по сердечной недостаточности,СД, нарушению репродуктивной функции. С диагностической целью лучше сдать генетический анализ на гемохроматоз. Суть лечения заключается в исключение приема препарата железа в разных видах(в том числе и витаминах). На таком уровне ничего специально для снижения железа не делают. НО ситуацию надо наблюдать обязательно с гематологами. Менструация пойдет регулярно и железо будет снижаться. Если ситуация будет ухудшаться в плане гемохроматоза и притина в этом, то проводят лечебное кровопускание. Как альтернатива, стать донором крови. Для вас это будет иметь положительный эффект на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой длительности у вас цикл?
Рост, вес?
Излишний рост волос на теле есть? Жирность кожи?
Узи органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
обычно цикл 25 дней. с сентября задержка
рост 164. вес 70кг.
излишний рост волос есть, но умеренный, жирности кожи нет
узи не делала
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам повышен ТТГ (гипотиреоз), повышен гематокрит (сгущение крови - пейте 1,5-2 л воды в день), повышен Т3св (добавки с гормонами ЩЖ не принимали?, если нет - погрешность лаборатории), повышены аутоантитела к ЩЖ (могут привести к стойкому гипотиреозу и необходимости приема Л-тироксина) , повышен тестостерон (анаболики не принимали?).

У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормона ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес. Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО повторно сдавать не нужно).
ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Для диагностики при нарушении цикла сдайте кровь на 2-5 день цикла на 17Он-прогестерон для исключения неклассической формы ВДКН. Сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Из добавок для ЩЖ был только Тирамин. Закончила прием две недели назад. Сейчас не принимаю.
Про тестостерон - Анаболики принимаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Тирамин отменили - хорошо!
Если не хотите избыточного роста волос или повышенного тестостерона, анаболики, которые повышают тестостерон, тоже нужно отменить.
Рекомендации прежние.