Антитела к щитовидной железе
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов: Т3св 5,1пмоль/л. Т4 11,99пмоль/л. ТТГ 2,78мЕд/л. АТ-ТГ 32,4МЕ/мл. АТ-ТПО 86,4Ед/мл. По УЗИ - диффузные изменения щитовидной железы. Предыдущие анализы 8мес. назад только ТТГ 1,866мкМЕ/мл. На данный момент беспокоит: утомляемость, аппатия, выпадение волос на голове (но взамен растут новые), снижение аппетита, а также депрессивное состояние (возможно из-за самовнушения что анализы не в порядке). Нужно ли лечение? Как убрать антитела или не допустить их повышения дальше?
Здравствуйте, да нужно лечиться очно у эндокринолога, появление антител может быть связано с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом, при котором характерны описанные Вами симптомы. Также сделайте УЗИ щитовидной железы, оак, оам, ферритин и витамин Д, для уточнения других причин описанных выше проявлений.
Анна, по УЗИ - щитовидная железа - симметричная, подвижная, не увеличена. Объем ЩЗ 14,4 см.куб. Эхогееность снижена, узлов нет. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы.
Витамины и микроэлементы: 25-ОН витамин D - 22,79. Ферритин - 39,3. Сывороточное железо - 15,16. В12 - 556, фолиевая кислота - 4,79. Кальций - 2,52. Фосфор - 0,97. Магний - 0,81. Цинк -87,8. Калий -3,9. Натрий - 139,1. Хлор - 101,8.