Консультация акушера /

Первый скрининг. Повышенный риск синдрома Дауна — вопрос №1628032

Добрый день. Прошла первый скрининг сначала в платном центре 14.10, затем 16.10 в ЖК, где прикреплена. При постановке на учет был поставлен срок по КТР на неделю меньше, чем при менструации, я засомневалась, что дата первого скрининга назначена слишком поздно и пошла сделать платный анализ.
Результат первого скрининга на первом фото, сегодня 18.10 готовы результаты, второе и третье фото. Мне дважды перезванивали из клиники и уточняли анамнез и результаты узи (не визулизируется нос, я назвала визуализируется, так как на повторном узи нос визуализировался, так же уточнили ктр размеры и срок)
В понедельник прошла повторно узи и анализ крови(еще не готов). По результату узи у врача не было вопросов к Носовой кости или воротниковому пространству. Результат узи четвертое и пятое фото и профиль.
Помогите понять имеющийся результат. Чем отличается первый параметр Т21 от Т21 по б/х маркерам? И какие вероятности данного результата? Беременность вторая, через 1.9 после первых родов. Осложнений в роду нет, 29 лет, 51/160 см, алкоголь/сигареты никогда не употребляла, сахарного диабета нет. ПДПМ 10.07.23
Спасибо за ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Исходя из результатов первого скрининга риск трисомии 21 у плода высокий.
Напоминаю, что это РИСКИ. Ваши цифры означают, что у одной женщины из 68 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.

Рассчитывают индивидуальный риск и возрастной. Предпочтение отдаём индивидуальному. Его рассчитывают исходя из УЗИ, крови, анамнеза, возраста.
Возрастной только по возрасту.
Всё что вам нужно, это пройти дообследования.
Есть два варианта. Бюджетный и платный.
Бюджетные исследования это амниоцентез либо биопсия хориона.
Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.
Вы в праве выбирать самостоятельно, что вам больше подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21. Сейчас вам нужно дообследоваться. Т.е сдать нипт или амниоцентез или хорион биопсию. В е методы диагностики точные, но нипт платный. Возможно у вас он по омс, уточните.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Риски только по биохимии" - есть такая форма выдачи промежуточного результата. Для чего она - не очень понятно. Имеет значение только индивидуальный риск, рассчитанный комплексно по биохимическим и ультразвуковым показателям.
В вашем случае две лаборатории указывают на очень высокий риск. Вы должны быть направлены в региональную медико-генетическую консультацию для применения средств инвазивной диагностики (амниоцентез). Это даст точную информацию о генетическом наборе плода.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас есть риск развития хромосомной патологии плода и необходимо дообследование.
К сожалению , в рамках омс вы можете пройти только хорионбиопсию для уточнения хромосомного набора (прокол и взятие ворсин Хориона на анализ),
Также , платно можно сдать НИПТ - это ваша кровь и исключить патологию