Боль в стопе

Периодически краснеет и отекает тыльная часть стопы.сильная боль , невозможно наступить на ногу.один ревматолог поставил ds подагра, другой отверг, пью Милурит по300мг, и найз,но в последнее время участились обострения.Мочевая к-та была 560,сейчас329.что можно предпринять? Сейчас боль на тыле стопы со стороны мизинца и небольшой отек.в анализе крови с реакт белок 20

Мах диабет2 типа, гипертония,остеохондроз
62 года

Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы.
Скажите, когда появился первый приступ? С какого сустава все начиналось? Как часто возникают приступы? Когда Вы начали принимать аллопуринол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, первый приступ был двагода назад или больше,сейчас не помню, начиналось с отёка и боли в стопе,большой палец никогда не страдал. Аллопуринол пью с апреля 2023 , также стараюсь соблюдать диету,в январе ставили остеоартрит костей стопы и голеностопного сустава

В стопе есть острая боль? Припухлость стопы когда-то уменьшается?
Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов стопы, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Прикрепите если есть фото пленки рентгена. Необходимо исключить патологию суставов стопы, встречающуюся при сахарном диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, а как прикрепить результаты рентгена?надо сделать фото снимков? И отправить?

Да, сделать фото снимка и прикрепить также, как Вы прикрепляли первый файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, фото снимка сделала,а прикрепить его из галереи не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, отправила фото рентгена

Снимок не очень хорошего качества. Из того, что можно оценить, есть изменения в плюсневых костях.
Сейчас нужно: выполнить УЗИ стопы, УЗДГ сосудов нижних конечностей, сделать свежий рентген стопы в прямой и боковой проекции.
Такое сейчас уменьшить дозу милурита в два раза. Если была доза 300мг, то сейчас принимать 150мг. И принимать НПВП для купирования болей и припухлости. Например, целекоксиб 200мг 2р/день. И проходить дообследование.
Подагра не исключается. Но также нужно исключить артропатию при салатном диабете и патологию сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, Узи стопы проведено в январе 2023,тогда было то же самое, но почему то мелкие суставы стопы не описаны,заключ:с двух сторондегенеративно воспалительные голеностопного сустава, предплюсневой суставов, вероятенподагрическй артрит межфалангового сустава 1го пальца слева

Принятый ответ

С января прошло время, поэтому то УЗИ малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, поняла, буду делать дообследование и уменьшу дозу милурита

Здравствуйте. Скажите отёчность,которая на стопе по фото всегда такая? Или появилась вместе с болью? Сахарным диабетом давно страдаете? Вторая стопа так же отечна? Большой палец стопы не краснел,не припухал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, отечность стопы появляется вместе с болью и покраснением, вторая стопа не отёчна, обычно отёк проходит после приема нпвп .диабет в течении13лет, первый палец стопы не страдал и не опухал

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы и клиника указывают на то, что у вас обострение подагры! Вам необходимо отменить прием Милурита, так как данный препарат всегда отменяется на остроте приступа, чтобы его не усугубить и не затянуть. И начать прием того или иного препарата группы НПВП, например, Бруфен СР таблетки по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до полного купирования артритов, это может занять 5-7-10 дней. При полном отсутствии болей и припухлости - возобновить прием Милурита, и через 2-3 недели сдать контроль анализов на мочевую кислоту, креатинин, СКФ, ОАМ. Целевое значенин уровня мочевой кислоты - до 360 мкмоль/л.