Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1652621

Добрый день, Уважаемые доктора! Я вам уже много раз писала и получала развёрнутые о ответы. Спасибо! У меня рак молочной железы стадия 2а (прогестерон и эстроген -100, хер2нео отрицательный, ки-5). Нахожусь на лечении с марта 2023 (анастрозол и гозерелин), химии не было, были лучи. Меня теперь волнует вопрос мутаций. Я сдавала анализ (кровь) на мутации методом ngs brca1/2-отрицательно. Но у интернете прочитала что есть куча других мутаций и по их наличии, гормонотерапия не поможет, так ли это? Может стоит сдать ещё какие -то мутации для подстраховки?из ближайших родственников раком болела двоюродная бабушка в возврате старше 70 лет. Является ли это отягощенным анамнезом? На момент выявления рака мне было 29 лет. Спасибо!

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Но у интернете прочитала что есть куча других мутаций и по их наличии, гормонотерапия не поможет, так ли это?
В рутинной практике не используются дополнительные анализы, определяющие чувствительность к гормонотеоапии помимо ИГХ , по которой у Вас гормон чувствительная опухоль.

Может стоит сдать ещё какие -то мутации для подстраховки?
Дополнительные мутации сдавать нет необходимости, но можно проконсультироваться с медицинским генетиком.
из ближайших родственников раком болела двоюродная бабушка в возврате старше 70 лет. Является ли это отягощенным анамнезом?
Нет степень родства и возраст старше 70 лет , указывают на отсутствие связи с наследственностью.

Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила. Доктор, я просто хочу ещё родить и боюсь прогрессирования, поэтому интересуюсь этим вопросом.

Онколог, Маммолог
Фото гистологии плохого качества, попробуйте ещё раз прикрепить.
Перед планированием беременности Вам обязательно нужна будет консультация онколога репродуктолога, такие специалисты есть в крупных онкоцентрах
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, а подскажите, пожалуйста, можно ли принимать троксевазин при гормонозависимом раке?
Онколог, Маммолог
Ознакомилась, у Вас самый благоприятный вариант рака молочной железы.
Гормональную терапию надо провести полностью.
Троксевазин можно принимать, если Вам его назначили , с онкологической точки зрения нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, а что значит самый «благоприятный»?
Онколог, Маммолог
Есть пять морфологических типов рака молочной железы, из них у Вас самая не агрессивная форма, т е с низким риском прогрессирования и рецидива на фоне полноценной терапии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, однако, мой «благоприятный» тип рака успел метастаз пустить в 1 лимфоузел, это не является показателем агрессивности? И есть ли какие-то закономерности в плане степени агрессивности, дифференцовки опухоли и наличии мутации pik3ca?
Онколог, Маммолог
Нет, тем не менее прогноз благоприятный.
PI3K является предиктором чувствительности к алпелисибу и определяется при распространенных процессах. У Вас нет показаний для его определения. Вы получаете полноценную.терапию.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, в бывает так что pik3ca мутация есть, а рак после радикального лечения не прогрессирует?
Онколог, Маммолог
Бывают самые агрессивных форма рака, которые вообще после лечения не прогрессируют.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ИГХ исследованию у вас определено что опухоль гормонзависимая других дополнительные исследования в практике не используются. Дополнительные мутации также сдавать не нужно. По поводу отягощеного анамнеза степень родства не указывает на наследственность.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а молодой возраст обнаружения рака не является поводом сдать анализы на мутации помимо брса?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, дополнительно ничего сдавать больше не нужно.
Онколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте!

Но у интернете прочитала что есть куча других мутаций и по их наличии, гормонотерапия не поможет, так ли это? - да, но они не имеют практических точек приложения и имеют только теоретический научный интерес. Не рекомендую их определение

Может стоит сдать ещё какие -то мутации для подстраховки? - не вижу смысла

из ближайших родственников раком болела двоюродная бабушка в возврате старше 70 лет. Является ли это отягощенным анамнезом? - нет, однозначно не является и отсутствие мутаций в генах BRCA1,2 это подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, правильно ли я понимаю, что если все же мутация есть pik3ca (не дай бог), то непременно случится рецидив или прогресс болезни? И можно хотя бы предположить наличие мутации, зная дифференцовку опухоли и ки?
Онколог, Маммолог
нет, совершенно не факт!!
сейчас её нет смысла определять
она играет роль только при выборе терапии метастатического рака молочной железы
Клиент
Владислав, я где-то читала что мутация встречается в основном при g3 и высоком ки, это неправда?))
Онколог, Маммолог
тут скорее всего обратная связь - низкодифференцированные опухоли Gr-3 и KI67 более 3-40% - мутанты по этой мутации
Клиент
Владислав, ки от 3 процентов?
Онколог, Маммолог
от 30!! простите)
Клиент
Владислав, то есть правильно ли я понимаю, что с моим ки 5 и g-1,2, мутация не найдётся?))
Онколог, Маммолог
нельзя утверждать это на 100%, но вероятность мала
и даже если она найдётся - то это ни на что в плане тактики и лечения не повлияет
Клиент
Владислав, доктор, а почему тогда не выявлять сразу наличие мутации, лечит. Препаратами с учетом мутации, чтобы не доводить до прогрессирования? И мутация может не быть в опухоли, а развиться на фоне приёма гормонозаместительной терапии?
Онколог, Маммолог
потому что по данным крупных исследований назначение алпелисиба НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО при неметастатическом раке молочной железы
то есть смысла нет
Вы получаете адекватное лечение, больше ничего не требуется
Клиент
Владислав, доктор, а подскажите, пожалуйста, можно ли принимать троксевазин при гормонозависимом раке?
Онколог, Маммолог
можно
нет препаратов, которые доказанно были бы противопоказаны при онкологическом заболевании