Полипы желчного пузыря

Наблюдаю полипы желчного пузыря с 2023 года! 2024 год январь были такие 7:4, 5:4, 2 мм Потом через год в 2025 году 6,5:4 мм , 3:2 мм, 2,5:2 мм И сделала снова через год 2026 июль 7:6 мм, 4:3 мм, 2:3мм Ходила к хирургу сказал просто наблюдать, терапевт тоже самое сказала! Ничего страшного нет! Кто делала узи сегодня сказала что за год если брать изменения где 7 мм то это погрешность и очень сложно вымерить точь в точь миллиметры! Все узи выполняла у разных специалистов на разных аппаратах! Такие погрешности это из за аппарата?? У тети моей тоже есть полипы три в жп, такие же плюс минус уже лет 10!

Гипотериоз, АИТ
34 года
6 часов назад·Просмотров: 40·Анна

Здравствуйте!
По приложенным вами результатам УЗИ можно действительно судить о погрешности, т.к. вам делали УЗИ на разных аппаратах и УЗИ-специалисты тоже были разные.
Полипы размером до 1 см подлежат только лишь ежегодному наблюдению. С точки зрения онкологии подозрения и опасности они не несут.

Здравствуйте
По всем трем представленным УЗИ описаны признаки доброкачественных образований желчного пузыря - полипов
Никакой динамики в сторону роста НЕТ
Изменения размера в 1-2 мм - это лишь погрешность метода УЗИ!
Тактика при полипах менее 1 см - только наблюдательная - с УЗИ-контролем раз в год
Никаких онкологических рисков нет

Здравствуйте

Полипы желчного пузыря описаны без явной отрицательной динамики, они менее 1 см, в целом, если нет жалоб возможно дальнейшее наблюдение по согласованию с хирургом. Как вы правильно заметили УЗИ брюшной полости лучше делать у одного врача на одном аппарате, с фотофиксацией. Это дает возможность более точно оценивать динамику.

Здравствуйте.
Действительно, изменения 1-2 мм могут быть связаны с тем, что исследования проводились на разных аппаратах и разными специалистами.
И это динамически ничего не значит, роста никакого нет.
По прикрепленным УЗИ описывают доброкачественные изменения, которые требуют только динамического наблюдения.

Здравствуйте. Размеры полипов практически не изменились, разница в 1-2 мм связана с погрешностью измерений. При выполнении УЗИ разными специалистами и на разных аппаратах такие отличия это частое дело. Полипы менее 10 мм при отсутствии признаков быстрого увеличения имеют низкий риск злокачественного процесса и не требуют операции. Можно продолжить наблюдение у хирурга, выполнять УЗИ 1 раз в год, желательно у одного специалиста и на одном аппарате. Здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным протоколам узи описана доброкачественная картина. Подозрений на онкопатологию нет, повода для беспокойства нет.
Рекомендуется наблюдение - УЗИ-контроль раз в год.