Помогите понять, какие схема лечения лучше
Добрый день. Ситуация такая. Больной - мужчина, 60 лет (мой отец). даигноз - рак почки 4 степень, была удалена почка, потом надпочечники, потом были метастазы в легкие, их удаляли РЧА, проходили долгий курс лечения, и вот сейчас снова небольшое ухудшение, выявленное на КТ: увеличение мтс в легком (и размеров, и количества). Прикладываю заключение. До этого принимали Акситиниб с января и прибавили пембролизумаб в июле. Соотвественно, мы обратились сразу в несколько мест для консультации, и получили три разных рекомендации. Место 1: государственная клиника, где лечимся сейчас. консилиум предложил Сорафвениб №200. Прилагаю бумажку. Место 2: частная клиника, куда обратился пациент для консультации. Резко раскритиковали такую схему, сказали, что она НЕ РАБОЧАЯ совсем. Сказали, что нужно переходить на Ипилимумаб и ниволумаб Место 3: были на приеме еще в одной клинике также рекомендовали переходить на 3 линиии, и был рекомендован сунитиниб или пазопаниб. Прилагаю выписку. Отсюда вопрос, где правда? государственная клиника дает то, что есть, а не то, что лучше? или частная, которая предлагает то, что хочет продать дорого, а не то, что больше подходит? Какой вариант был бы оптимальным и наиболее подходящим исходя из клинической картины ухудшения состояния? Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Не согласен НИ с одним из 3 мнений!!
Сорафениб и Пазопаниб - в 4 линии работать не будут от слова СОВСЕМ
Ниволумаб и Ипилимумаб, учитывая прогрессию на Пембролизумабе, назначать не совсем логично
Поэтому самым обоснованным вариантом в такой поздней линиии будет мультикиназный ингибитор - Кабозантиниб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акситиниб-это тирозинкиназный ингибитор VGFR 1-3, как и сунитиниб, пазопаниб они действуют на одни и те же рецепторы, сорафениб немного отличается по механизму действия, но и пазопаниб и сорафениб не являются препаратами выбора при лечении зно почки, тем более если произошла резистентность к данной группе препаратов.
Так как ранее назначали и иммунотерапию ( пембролизумаб) я бы сейчас не рекомендовала назначать схему с ниволумабом, так как эти препараты действуют одинаково и чаще всего назначаются в первых линиях. Сейчас можно назначить либо кабозантиниб, либо схему с эверолимусом( отдельно или совместно с ленватинибом). После уже можно вернуться к схемам предыдущим , на которые ранее был ответ, попробовать ту же схему с ниволумабом+ипилимумабом. Но пока нужно менять группу препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не один из предложенных вариантов лечения нецелесообразен. В данном случае необходимо рассматривать терапию кабозантинибом. Также можно получить еще одно мнение на базе крупного центра онлайн в Блохина.