Консультация психиатра /

Небольшое обострение ШАР — вопрос №1663721

Здравствуйте, супругу 30 лет, диагноз шизоаффективное расстройство с 2019 года. Был единичный психоз с бредом и поранойей в 2019. Сейчас у него небольшое обострение. Он стал более раздражительным, скандальным, взрывным, конфликтным, грубым. Словно оголенный провод. Стал более активным в покупках, всё скупает, денег не жалеет. По делу и без дела. Мышление норма. Депрессии нет. Сон норма. Он принимает депакин хроно 500 в сутки и кветиапин 125 в сутки. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать сейчас сами, чтобы не допустить психоза и как-то его приземлить, он говорит, что сам чувствует как некое возбужденное внутреннее состояние. Из этих лекарств что принимает, можно увеличить дозу? Запись к врачу только через неделю, но на счёт доз врач говорил, что можно варьировать от состояния, но уменьшать или повышать, мы не помним, не знаем. Спасибо.

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, депакин по 250-3 раза в день, либо 250 утро- 500 вечер, если сонливости не будет, то через 3 дня увеличиваете до 1000 мг/сут( 500 утро /вечер или 250утро-250 день и 500 вечер). Параллельно можно кветиапин добавлять по 25 мг каждые 3 дня до 200 мг/сут, при увеличении кветиапина первую неделю может быть головокружение и сонливость, с кровати утром резко не вставать. Какой вес у супруга?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое, вес 96кг
Психиатр, Психотерапевт
Тогда депакин до 1000 мг/сут смело можете сразу повышать, не переживайте
Психиатр
Добрый вечер. Я думаю в Вашем случае нужна госпитализация.
Клиент
Анжела Вильевна, Прям так сразу? Он же абсолютно адекватен, его в 2019 году госпитализировали когда он вообще был не в себе, бред, паранойя. Сейчас он работает, полноценно живёт, никакого бреда и полная адекватность. Только раздражительность. Я считаю, что это можно пытаться корректировать дома препаратами.
Психиатр
«Он стал более раздражительным, скандальным, взрывным, конфликтным, грубым. Словно оголенный провод. Стал более активным в покупках, всё скупает, денег не жалеет». Я беспокоюсь о Вашем состоянии. Судя по описанию у него маниакальная фаза, может натворить дел. К сожалению, в основном на госпитализацию обращаются в состоянии депрессии или бреда, игнорируя манию.
Клиент
Анжела Вильевна, Поняла, хорошо, мы это примем к сведению. Спасибо большое!
Психиатр
Не обижайтесь, только из добрых побуждений написала про госпитализацию ?
Клиент
Анжела Вильевна, Я просто удивилась и сразу в штыки, хотя вероятно вы правы, вот только конечно он не согласится, хотя критика есть всегда и он всё понимает, что болен и т.д. Очень тяжело жить с таким человеком. На современных нейролептиках одни качели. Он был спокоен только на респиридоне, но там был и обратный эффект, апатия и депрессия.
Психиатр
А рисперидон был инъекционный? Если были апатия и депрессия, то можно было подключить антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, Нет, в таблетках, антидепрессант подключили помню, правда название забыла, но ему не пошёл, поднимал давление и чрезмерно активировал. А другие подбирать у него пропало всякое желание, после чего и назначили современный нейролептик и депакин и депрессия и апатия действительно прошли и ещё не возвращались, только вот бывают такие обострения теперь, как описано изначально в вопросе. Да, не лёгкое это дело подобрать лечение, но верю, что возможно.
Психиатр
Да, все возможно. Из лечения еще могут назначить литий, оланзапин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно нужно как можно раньше корректировать дозу. Начинайте увеличивать депакин до 750 мг сначала в сутки( можно делить на 2 приема) , далее по состоянию дня через 4 можно до 1000 мг. Кветиапин можно до 150 мг.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния требуется ув дозировки кветиапина до 200 мг+депакин хроно ув до 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,