Консультация гинеколога /

Подозрения на синдром дауна — вопрос №1676074

Здравствуйте! Мне 37 лет, 20 полных недель беременности. По результатам пересдачи первого скрининга были отклонения в уровне сывороточных белков. Поставили вероятность рождения ребенка с СД. Было рекомендовано сделать узи в 20 недель.Сегодня сделала, результат 4.6 мм длина Носовой кости. Сильное ли отклонение от нормы? Первые 2 узи были в норме. Готовиться ли к худшему или все же есть шанс на рождение здорового малыша. Просто результата анализа ждать 21 день, боюсь просто сойду с ума

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы Узи и биохимический скрининг
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вам посчитали высокий риск СД из за возраста. Это считается автоматически.
По первому УЗИ всё хорошо. И по второму тоже все показатели в норме. Кроме носовой кости, незначительно ниже нормы. Но самое главное что оно есть. Пока не переживайте. Спокойно ожидайте результат амниоцинтеза. Есть большой вероятность что всё будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу крови синдром дауна риски пограничные , остальные риски низкие , но это не говорит, что у малыша 100% есть синдром дауна. По УЗИ носовая кость визуализируется, ТВП в норме. Вам нужно дообследоваться ,пройти НИПТ или амниоцентез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амниоцентез не предлагали? По первому скринингу риски высокие.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня сделали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат амниоцентеза будет самым точным. На него ориентируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы амниоцентез не выполняли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, амниоцентез предлагали Вам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, нужно дождаться результатов амниоцентеза, по скринингу риски пограничные, на длину носовой кости не ориентируются, как правило
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считается, что при благоприятных результатах первого скрининга (а они у вас весьма благоприятные по результатам расчета сразу двумя программами) второй скрининг проходить уже не нужно, потому что его результаты менее точны, чем скрининг первый.
То есть нос измерить можно, а придавать этому значение как маркеру хромосомной патологии - уже нельзя.
Значение этого "маркера" таково - у детей с трисомией 21 монголоидные черты лица. Оттого дети с маленьким носиком под большим подозрением, чем дети с "греческим профилем".
У вас просто курносый ребенок )
Клиент
А по результатам амниоцентеза точно скажут есть синдром или нет? Это достоверное исследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, амниоцентез - это самое достоверное исследованиена сегодняшний день.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, я загрузила сегодняшнее узи у другого специалиста , если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталье Владимировне передавайте привет )
Уверен, она не говорила вам, что у вас трисомия 21, а говорила о низких рисках по результатам 1 скрининга.
Клиент
Не говорила, ну а по узи что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это большой фрагмент нормального уз-заключения. Все в порядке.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое