Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, панкреатит, холецистит? Как лечить? — вопрос №1681178

Приехала из отпуска и начались покалывание в правом подреберье и светлый неоформленный стул. Сделала узи, написали утолщены стенки жп и сланж. Эхогенность поджелудочной слабо повышена. По биохимическому анализу крови повышена немного амилаза и липаза. По фгдс поверхностный гастрит и катаральная дуодения. Кал на эластазу хороший, но по копрограмме умеренно неперевариваемая клетчатка, мышечные волокна с исчерченностью и крахмал. Назначили улькавис, тримедат форте, креон 25000 в каждый приём пищи. Все врачи говорят про гастрит и панкреатит, но мне кажется все пошло из-за желчного. Помогите пожалуйста, что пропить? Анализы прикрепил.

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям абсолютно ничего критичного нет! Липаза повышена незначительно, о панкреатите такое повышение не говорит! По ФГДС, биохимии, ОАК, копрограмме все спокойно. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, которая требует терапии УДХК (урсосан, урсофальк), но на фоне жидкого стула начинать её не нужно, так как диарея станет ещё более частой. Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии и на мой взгляд, достаточно тримедата и креона, курсом на месяц. В улькависе нет необходимости, потому что лечить данным препаратом нечего. В желудке всё спокойно, поверхностное воспаление является вариантом нормы и клиники болевого синдрома ни один вид гастрита не даёт, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний!

При сохранении жалоб обратить внимание на кишечник и дообследоваться именно в этом направлении :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура не поднималась ? Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ

Клиент
Температура максимум 37,5, сейчас 36,8-37, стул 1 раз в день неоформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы больше описываете сибр и срк , которые как правило обостряются после кишечника входят инфекции.
Я бы рекомендовала с доктором обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 кап 3 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, повышение липаза и амилазы может быть следствием застоя желчи, нужно добавить УРДХ? И ещё мне кажется что пища быстро проходит через желудок, поем и через час уже опять голод. Из-за чего такое может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нарушение моторной функции в жкт
Клиент
А как это исправить. Что попить можно? Может ещё что-то достать нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, я его пью уже больше месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать его можно до 8 недель .
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре. Его нужно будет растворить препаратом Урсосан, так как существует риск камнеобразования. Но этим займемся после улучшения Вашего самочувствия.
2. Повышение липазы минимальное. Оно не говорит о проблемах с поджелудочной железой, является диагностически незначимым.
3. Остальные обследования в пределах допустимой нормы.
По Вашим симптомам Вы описываете клинику функционального нарушения работы ЖКТ + СИБР.
Вам следует провести небольшое дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
При подтверждении диагноза СИБР - лечение препаратом Альфа-Нормикс.
По лечению оставляем:
1. Тримедат.
2. Креон.
3. Добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. В рационе ограничить на время молочные продукты.