Консультация гинеколога /

Снижен рарра — вопрос №1682860

Прошли первый скрининг всё нормально
Там же взяли кровь, через две недели пришёл ответ, что снижен РАРРА 0,398мом
ХГЧ 0,591 мом
Отправили к генетику, жду уже 4 недели очередь.
Сейчас по месячным 20 недель и 2 дня
Что делать? Читала что делать нужно прокол... Или дорогую кровь сдавать за 40тыс...
Трисомия 21 1:984
Трисомия 18 1:2603
Трисомия 12 1: 8107

Поставили гсд
Но при диете сейчас не повышается сахар, в пределах нормы

Возраст: 25

Хронические болезни: Гсд поставили в эту беременность В первую не было, здоровый малыш Родила в 42 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски оцениваются комплексно. По программной оценке все риски хромосомных аномалий у Вас низкие.
Показаний для нипт или амниоцентеза нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, принимаю дюфастон с 5 недель где то
По 1т/3р в день
Это могло повлиять? Что будет делать генетик в таком случае РАРРА?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, дюфастон не мог повлиять.
Вы можете не ходить к генетику: показаний нет.
Клиент
Ольга Витальевна, почти все пишут что не нужна консультация.
Зачем тогда врач акушер гинеколог отправила меня туда и ничего не объяснив пять недель сидеть как на пороховой бочке ☹️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вопрос к акушеру-гинекологу, который Вас туда направил. Перестраховывается? Хотя показаний нет
Клиент
Ольга Витальевна, сходила сегодня к генетику.
Сказала : генетический риск для плода не повышен.
Рекомендовано:
УЗИ 2 скрининг 19-21 неделя
Эхо кг плода с 22 недели
Наблюдение гинеколога

Так же направила сдать на хгч кровь, чтобы посмотреть результат стал выше или нет.
И сказала если есть лишние деньги, сделать
НИПТ, но это на наше усмотрение. Типа лишним не будет, но если хотите и есть возможность почему бы и нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно. Нипт не обязателен, но на Ваше усмотрение.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила ХГЧ, всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Только не знаю, зачем Вам его рекомендовали пересдавать. Он не показателен абсолютно. Биохимию(хгч и рарр) и узи делают в один день в положенные сроки и интерпретируют программно, комплексно рассчитывая риски. На отдельные показатели никто не смотрит и не интерпретирует. Очень странная тенденция в стране по первому скринингу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас в совокупности были получены очень низкие риски развития хромосомной патологии! Показаний к инвазивной диагностике у Вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, принимаю дюфастон с 5 недель где то
По 1т/3р в день
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон на РАРР-А вряд ли бы как-то повлиял.

Вам консультация генетика не показана с такими итоговыми результатами.
Клиент
Елена Борисовна, почти все пишут что не нужна консультация.
Клиент
Елена Борисовна, сходила сегодня к генетику.
Рекомендовано:
УЗИ 2 скрининг 19-21 неделя
Эхо кг плода с 22 недели
Наблюдение гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С рекомендациями генетика согласна.
Если доктор имел ввиду тройной или четверной биохимический тест в рамках 2го скрининга, то можно провести и его.
Но его информативность наряду с НИПТ, конечно, значительно ниже.
Если есть возможность, конечно, можно сдать НИПТ, в принципе, такую рекомендацию можно дать любой женщине даже с хорошими результатами скрининга. Скрининг - это только 85% гарантия, а НИПТ - 99%
Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности. А по совокупности у вас всё в порядке, обследование хорошее, все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, принимаю дюфастон с 5 недель где то
По 1т/3р в день
Гинеколог
Нет это никак не повлияет, вам не нужен генетик
Клиент
Екатерина Александровна, ну вот завтра поеду... Не знаю что скажет генетик эта. По отзывам ужас назначает на всё прокол сразу
Гинеколог
У вас нет показаний даже для генетика, а для прокола тем более
Клиент
Екатерина Александровна, сходила сегодня к генетику.
Рекомендовано:
УЗИ 2 скрининг 19-21 неделя
Эхо кг плода с 22 недели
Наблюдение гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте. Хгч сдавать не нужно, это не информативно. Нипт вам не нужен, у вас все хорошо, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результаты ХГЧ. Всё в норме? А то написано сомнительный результат...
Гинеколог
Конечно всё в норме и на этом сроке ХГЧ отдельно никто никогда не оценивает. У вас всё хорошо, ребёнок растёт здоровым)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ничего не нужно делать, у Вас все риски низкие.
Отдельно не оцениваются те или иные показатели крови, это неправильно делать.
Программа рассчитывает риски согласно уровня показателей, и эти риски мы с Вами видим - они низкие.

Все хорошо, малыш здоров!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сходила сегодня к генетику.
Рекомендовано:
УЗИ 2 скрининг 19-21 неделя
Эхо кг плода с 22 недели
Наблюдение гинеколога

Акушер, Гинеколог
Еще раз здравствуйте!
Согласна со всем, что Вам сказал врач!
Вообще НИПТ Вам не показан. Конечно можно сдать, но в общем то не нужно:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила ХГЧ результаты. Всё нормально? А то пишет сомнительный результат
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, все хорошо.
В данном случае на комментарии лаборатории не стоит обращать сильного внимания!:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии , это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Клиент
Галимат Нарзановна, сходила сегодня к генетику.
Рекомендовано:
УЗИ 2 скрининг 19-21 неделя
Эхо кг плода с 22 недели
Наблюдение гинеколога

Акушер, Гинеколог
Это по вашему желанию , если хотите делайте НИПТ, но я показаний не вижу у вас
,по скринингу и так все хорошо