Старая травма сухожилия
Здравствуйте. У ребенка уже в течение примерно 2-3 лет наблюдаю согнутый палец на левой ноге. До сегодняшнего дня ни с чем это не связывала, к врачу не обращалась. Но сегодня меня осенило. Я вспомнила, что у нас в три года была травма большого пальца левой ноги. На него упал тяжелый предмет, было рассчечение кожи, ноготь отошел, опухоль. Делали рентген, перелома не было. А этот согнутый палец как раз следующий. Я думаю, от удара произошла травма сухожилия. Но мы обратили тогда внимание только на большой палец, он сильно пострадал. Остальные пальцы были не опухшие. И вот прошло 7 лет и я поняла, почему палец не разгибается. Скажите пожалуйста, можно что-то предпринять при такой старой травме? Узи покажет разрыв? Обязательно ли разрыв полный, если палец не разгибается до конца? Спасибо.
Добрый день. Если палец самостоятельно ребенок разогнуть не может, то имеет место или полный разрыв сухожилия разгебатиля пальца или его отрыв от места прикрепления к кости. Восстановить возможно только оперативным способом, путем пластики сухожилия.
Ольга, спасибо за ответ. Узи покажет разрыв или отрыв сухожилия? Операция обязательно под общим наркозом? Есть ограничения по кардиологии. Эффективность операции не снижается при столь старой травме?
Детям всегда делают под общим наркозом, если после операции будет произведена правильная ревбилитация. Давность травмы влият только на сложность оперативного лечения (сухожилие имеют способность укорачиваться и утягмваться в глубь тканей под тягой мышцы). Да узи покажет, но лучше делать мрт.
Ольга, что имеется ввиду под правильной реабилитацией? Возможна ли малотравматичная операция без большого разреза?