Что вас беспокоит?

Расшифровка результата гастроскопии

Сделала сегодня процедуру и было сделано такое заключение: признаки поверхностного антрального гастрита, очаговой формы с незначительно выраженными проявлениями. Признаки недостаточной кардии. Гастроэзофагиального пролапса. Признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса. Просьба обьяснить простыми словами мой результат. Спасибо!

8 Октября 2019·Просмотров: 1179·Анна, Москва

Здравствуйте!Есть признаки незначительного воспаления тела желудка, а так же рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод.Вас что беспокоит клинически?

Здравствуйте!По результатам гастроскопии у Вас умеренно выраженное воспаление слизистой оболочки желудка.Отмечается некоторая несостоятельность переходного отдела из пищевода в желудок.Часть желудочного содержимого забрасывается в пищевод.У Вас могут быть боли и изжоги

Здравствуйте! Надо менять диету образ жизни

Принятый ответ

У Вас диагностирована ГЭРБ (гастроэзлфагеальная рефлюксая болезнь, из-за недостаточности кардинального сфинктер пищевода. То есть, место перехода пищевода в желудок образованно сфинктером, который в норме должен смыкаться и непропускать заброс содержимого желудка в пищевод, что может приводить к эзофагитам.
У вас эзофагита нзе не возникло, но этот заброс активен. Чтобы избежать этих осложнений , необходим приём некоторых препаратов курсом, и режим питания и образа жизни (это пожизненно). Теперь на приём к гастрлэнтерологу за назначениями.

Здравствуйте гэрб гастрит
Какие жалобы?

Есть небольшое воспаление в верхней части желудка с забросом кислоты в пи щевод из за недостаточности дома между пищеводом и желудком

Надо исключить холодное газированное газообразующее грубую клетчатку, жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители, метод, кофеин. Сразу после еды не ложиться . Надо быть в Верт пололожени. Хотя бы 50-60 мин

Не носить тугие пояса ремни, есть в одно итоьже время не спеша, не разговаривая( иначе- заглатывантся воздух усиливается недостаточность того жома)
Лучше спать с приподнятым головным концом кровати

Полезен пепсан р между приемами пищи по 1*3 РД

Фосфалюгель за полчаса до еды *3 РД

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !
Поверхностный гастрит не тяжелая патология , встречается у каждого второго , особого лечения, кроме диеты не требует !
Что означает, - Признаки недостаточной кардии. Гастроэзофагиального пролапса. Признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса. ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте! Простыми словами выявлен обратный заброс содержимого желудка в пищевод в связи с недостаточностью перегородки (кардиальный жом) между пищеводом и желудком., а также незначительные проявления обострения поверхностного хронического гастрита, который может быть связан с погрешностями питания,стрессовыми ситуациями. Проявления клинические рефлюкса можно уменьшить : не передать, питаться до 4-15 раз в день, придерживаться диеты№1, не есть за 3 часа до сна. после еды в течение м1-1.5 часов не ложиться горизонтально, не наклоняться и не заниматься тяжелыми физическими нагрузками. Лечение во многом будет зависеть от клинических проявлений заболевания. С какой целью Вы делали ФГДС? Что Вас сейчас беспокоит?

Марина, добрый вечер. Меня беспокоила тошнота независимо от того употребляла пищу или нет, при этом испытывала боли в животе и отрыжку воздухом. Терапевт направил на ФГДС. Я так понимаю восстановить пищеварение возможно с помощью диеты и тех правил которые вы прописали? Или возможно потребуется какая-то медикаментозная помощь?

Принятый ответ

Главное - не допускать обострений, что согласуется с правилами..Для того,чтобы сейчас снять симптоматику - Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день натощак 2- 3 недели, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.Здоровья Вам и удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.