Консультация онколога /

Тянет в области печени — вопрос №1694214

Цель исследования:
ОПИСАНИЕ
При КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза на нативных томограммах и после внутривенного болюсного контрастного усиления определяется:
Печень деформирована за счет увеличения левой доли (карай расположен над селезенкой) и первого сегмента. Контуры умеренно бугристые.
В 7 сегменте отмечается образование, размерами до 40×63×55 мм, накпливающее контрастный препарат по периферии. В центральных отделах отмечается обширная зона, не накапливающая контрастный препарат (до 20 Ни), с отрогами в периферические отделы (зона распада?). К образовнаию подходит артерия диаметром 2,6 мм.
Денситометрический показатель паренхимы печени, помсимо вышеописанной зоны не изменен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох прослеживается на всем протяжении, не расширен. Стенки желчного пузыря равномерны по толщине, содержимое однородно по плотности. Лимфатические узлы в впоротоковальном промежутке до 1×18 мм. Портальная вена шириной до 19 мм, проходима.
Форма и размеры поджелудочной железы не изменены, выраженно ее дольчатое строение. Перипанкреатическая клетчатка однородна. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка практичеки не увеличена, селезеночный индекс 540 (норма до 440) однородная по плотности.
На границе средней и нижней третей правой почки отмечается киста (плотность до 15
Hu) размерами до 6×9×7 мм. В остальном в паренхиме почек участки патологической плотности не определяются. Чашечно-лоханочные системы обеих почек не расширены.
Мочевой пузырь не растянут, содержимое однородно по плотности. Контуры простаты ровные, структура достаточно однородна по плотности. Параректальная клетчатка не изменена.
Ободочная кишка прослежена на всем протяжении. Сигмовидная удлинена. Участки патологического контрастирования в стенке кишки не выявлены.
Парааортальные лимфатические узлы до 9х8 мм. В левых отделах таза лимфатический узел с обызвествлнием, размерами до 4×5 мм. Свободная и осумкованная жидкость, деструктивные изменения в костях, на уровне исследования, не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ картина образования печени (ГЦР?). Нельзя исключить наличие цирроза печени.
Киста правой почки |/ типа (по Bosniak).
РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходима консультация онколога.

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по скт подозрение на рак печени
в обязательном порядке дообследоваение: скт легких, скт или мрт малого таза с контрастом
по месту жительства получить направление в онкодиспансер.
Для того чтобы уточнить характер образования печени - нужно взять биопсию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Картина очень подозрительна на гепатоцеллюлярный рак!
Вам необходимо сдать анализ крови на АФП и в кратчайшие сроки обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.
Необходимо проведение биопсии печени для морфологической верификации
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ подозрение на злокачественный процесс печени.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к абдоминальном к хирургу в онкодиспансер( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства) и решить вопрос биопсии образования печени с последующим гистологическим исследованием ( диск надо взять с собой в онкодиспансер)
+ обязательно выполните КТ грудной клетки и МРТ малого таза.
Так же под вопросом цирроз печени, обязательно сдайте анализы на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
По пройденному КТ есть большая вероятность онкологии печени.
Рекомендую в ближайшее время обратится в Онкологический диспансер по месту жительства.
В Онкодиспансере нужно решать вопрос о проведении биопсии образования.
Также дополнительно параллельно нужно дообследоваться. Общеклинические анализы крови, биохимия. Пройти КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза. ФГДС.
Анализ крови на Онкомаркер альфафетопротеин
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию вероятность рака печени высока. Вам необходимо в короткие сроки обратится в онкодисспансер и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая размеры образования и его описание по данным КТ - необходима консультация онколога в Онкодиспансере с последующим выполнением биопсии, чтобы по данным гистологии установить точный диагноз и как можно скорее начато лечение.