Жжение языка
Здравствуйте! Три месяца назад начал переодически жечь язык, каждый раз в разных местах. Врач-терапевт поставил диагноз лейкоплакия и направил к онкологу. Подскажите на первый взгляд, это может быть рак? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте а с желудком и пищеводом проблем не бвло?
Регина, гастрит, направили на узи
Принятый ответ
Добрый вечер,но почему сразу рак? жжение может быть от разных патологий,болезни ЖКТ,сахарный диабет,анемия,аллергия,кандидоз,глоссит и многое другое.какими исследованиями поставили лейкоплакию?
Арам, при осмотре поставили диагноз. Без анализов и тд. Выписали направление в онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
С пищеварительной системой нет проблем?
Гастрит?
Узи брюшной, биохимия, фгдс что-то делали?
Юлия, гастрит, направили пока на узи.
Рефлексов не было по Фгдс??? Получали по поводу гастрита ?
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на дисбактериоз кишечника
Соскобы на грибы
Принятый ответ
Здравствуйте , ну рак-то на глазок не ставится) это точно. Начните с более очевидного-исключить патологию ЖКТ , дисбиоза ротовой полости
На глаз такие диагнозы не ставят!
Пройдите обязательно узи, сдайте биохимию крови со всеми ферментами!
Если фгдс было давно, то повторить с забором материала для определения хеликобактера
Раз направление дали,сходите,проверьтесь,хотя по фото ничего угрожающего не вижу,в последнее время зубы лечили? сколько вам лет? шейного остеохондроза нету? стресс,смена обстановки не перенесли?
Арам, мне 27. Всё что Вы перечислили все это есть плюс гастрит
Тогда нужно о раке думать в самую последнюю очередь,хотя я как то не верю,что у 27 летней девушки может быть такой остеохондроз,чтоб защемлять нерв,может аллергия от материала пломба,если конечно сроки совпадают
Язык обложен,признаки глоссита,а не лейкоплакии. Надо хорошо обследовать ЖКТ,и в первую очередь пройти гастроскопию,исключить рефлюксную болезнь. Во вторых сходить к стоматологу,язык в его компетенции. Пусть исключит свою патологию и реакцию на пломбировочный материал.
Ну, язык как язык. Ничего криминального.Лейкоплакию только предположили. На рак не похоже. Но к онкологу сходите- для собственного успокоения.
Здравствуйте, Мария! Первое фото не совсем удачное. Нужно переделать на более чёткое.
Диагноз "лейкоплакия" только с помощью осмотра (тем более, терапевтом, а не стоматологом даже) не ставится.
По первой, хоть и смазанной фотографии, можно предположить десквамативный глоссит.
Жжение, в свою очередь, может быть связано с огромным количеством причин. Основные среди них:
- психоэмоциональный переживания (самая частая, пожалуй, причина жжения языка)
- приём какого-то препарата внутрь
- реакция на материалы в ротовой полости (импланты и так далее)
- гиповитаминоз (в частности, витаминов группы В)
- болезни желудочно-кишечного тракта
- лептотрихоз
- курение, электронные сигареты, увлечение кальяном
- привычка жевать жвачки, леденцы и так далее
Учитывая белый налёт, не исключен и кандидоз языка.
Рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, а также кровь на содержание фолиевой кислоты, железа. Также взять мазок с поверхности языка на флору (кандиды, в первую очередь).
Здравствуйте! Прежде всего исключить необходимо стоматологические проблемы, заболевания ротовой полости и дыхательных путей тоже (фарингиты и др.). То.что на фото на лейкоплакию не похоже,однако к онкологу все=таки сходите, если направили,для очного осмотра. Здоровья Вам и удачи!