Консультация онколога /

Сравнение результатов в динамике — вопрос №1696062

Здравствуйте, год назад папе была проведена операция по удалению части языка (плоскоклеточная карцинома). Был частично восстановлен язык доскутом с руки, и удалены большая часть лимфоузлов. Они были отправлены на гистологию, где злокачественных выявлено не было. Все были на пограничной зоне. Для подстраховки ему была назначена лучевая терапия, около 30 сеансов. Мы все прошли и встали на учет в онкодиспансер, где наблюдались каждые три месяца. В последний раз на узи обнаружился один незначительно увеличенный лимфоузел,и было принято решение его удалить. Собирая документы на операцию у нас на рентгене находят затемнение , мы начинаем проверки и обнаруживаем метастазы (уже после операции нам в краевой больнице делают кт с контрастом). Приносим на очередную проверку в онкодиспансер выписку о том что было проведено, они забирают диск с кт, чтобы его перепроверить и спустя несколько дней выдают свое заключение и на консилиуме назначают нам следующее: 3 курса карбоплатина и паклитаксела каждые 21 день + 3 бурса бфт золедроновой кислотой каждые 28 дней.
Сопутствующее заболевание нас начало мучать, у нас обнаружились грыжи и по окончании хт сейчас его беспокоит полинейропатия и грыжи сильно отдают в левую ногу. После химии мы решили сделать пэт кт для точного результата, чтобы посмотреть как сработала химия на очаги. Сравните пожалуйста пэт кт от 05.11 и кт с констрастом от августа 2023 года

Возраст: 52

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, онкология, гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила. С краевой больницы первое кт, потом этот же диск расшифровали в онкодиспансере, и наконец 3 пэт кт после терапии

Онколог, Маммолог
Почему-то файл пдф с ПЭТ не открывается
Клиент
Владислав, прикрепила другой файл. попробуйте открыть
Онколог, Маммолог
Теперь всё вижу.
Положительной динамики нет, к сожалению.
Меня в Вашей ситуации смущает два момента:
1. для плоскоклеточного рака языка не очень типично такое бурное метастазирование. Я бы не исключил наличие второй опухоли. Рассмотрите с Вашими докторами возможность проведения биопсии доступного очага - например биопсию печени под УЗ-контролем.
2. Схема, которой Вас лечили - откровенно слабая! Почему к ней не добавили таргетный препарат Цетуксимаб или иммунотерапевтический препарат - Пебмролизумаб. Сейчас оба препарата входят в стандарт!!
Клиент
Владислав, у нас брали биопсию легкого и поставили плоскоклеточный рак. В сравнении я изучала и думала что очаг в легком уменьшился и правая бедренная кость тоже изменилась в размерах, хоть она его и не беспокоила.
А по поводу иммунопрепаратов даже не знаю почему не назначили. Как только сделаем кт с контрастом на почки, хотим делать телемедицину.
Посмотрите пожалуйста размер очага в легком по кт и по Пэт кт, разве это не положительная динамика?

И что касается костей скелета-я не увидела там слова «образование» и читав в интернете наткнулась на то что метаболическая активность это не всегда именно рак, препарат накапливается и при воспалительном процессе, а нас уже долго мучают грыжи.
Онколог, Маммолог
но образование в лёгком расценили как метастаз рака языка или первичный рак лёгкого??
Это очень важный момент!!
Плоскоклеточный рак языка и рак плоскокклеточный рак лёгкого лечатся по-разному!!
Онколог, Маммолог
такие изменения укладываются в стабилизацию
и ПЭТ с КТ сравнивать не очень корректно

Вам делали ИГХ опухоли из лёгкого?
Клиент
Владислав, а вот тут даже и не знаю. Онколог в онкодиспансере говорил о том что язык врядли может дать такое осложнение. А консилиум просто назначил 3 курса такой химии.
Онколог, Маммолог
Требуйте проведение ИГХ опухоли из лёгкого!!
Вот на метастатический рак лёгкого Ваша картина очень похожа!
Нужно определение мутация EGFR, ROS, ALK, PD-L-статуса для назначения адекватного лечения!
Клиент
Владислав, брали отщип из легкого, не знаю как правильно он называется. Торакальный хирург нас отправил, потом через 10 дней выдал маленькую бумажку в которой было написано плоскоклеточный рак без ороговения
Онколог, Маммолог
этого недостаточно!! нужно ИГХ - чтобы понять это первичный рак лёгкого (что скорее всего так!) или метастаз рака языка!
От этого принципиально зависит лечение!
Клиент
Владислав, где делать это определение мутации? Как его сделать? Дело в том, что мы живем в небольшом городке , телемедицину думали делать потому что сложно передвигаться. Это анализы какие то?
Онколог, Маммолог
это ИГХ-исследование уже на имеющейся биопсии из лёгкого
делают в любом онкодиспансере
Клиент
Владислав, без папы у меня врядли возьмут биопсию легкого и отправлят на игх. Или я могу приехать одна и попросить такое обследование? Мне нужно основание какое-то. Справка может какая
Онколог, Маммолог
доверенность от пациента
Клиент
Владислав, «Нужно определение мутация EGFR, ROS, ALK, PD-L-статуса для назначения адекватного лечения!»- а это что такое? Анализ крови? Можно ли сделать это в платной клинике?
Клиент
Владислав, нотариальная доверенность?
Онколог, Маммолог
это тоже исследования по опухолевому блоку, параллельно с ИГХ
Онколог, Маммолог
да, в которой пациент делегирует законному представителю право распоряжаться его биоматериалом
Клиент
Владислав, я приеду с доверенностью и биоматериалом в краевой онкодиспансер допустим с направлением на консультацию, выписанным на папины данные, и без какого либо направления на игх могу в разговорной форме требовать такое от врача?
Онколог, Маммолог
да, вполне
далее Вас направят в патоморфологическую лабораторию
Клиент
Владислав, и еще вопрос, судя по пэт кт, у нас очень больших размеров метастазы? И смотрели ли вы после нашего диалога размер очага в легком и кости
Онколог, Маммолог
да, метастазы больших размеров
очаг в лёгком немного уменьшился - но опять же сравнивать ПЭТ и КТ - не корректно
образования в костях - вне всяких сомнений метастазы - учитывая SUV и очаги деструкции
Клиент
Владислав, они могли расти вне зависимости от золендроновой кислоты? Мы принимали ее без опозданий.
Почему тогда они не реагируют на такую терапию? И чем можно это остановить? И обезболить?
Клиент
Владислав, и вообще сможет ли он восстановить функцию передвигаться
Онколог, Маммолог
Золедроновая кислота вообще не лечит! Это средство симптоматической терапии для мобилизации кальция в костные очаги
Онколог, Маммолог
Для начала нужно понять, что это за опухоль!!
это влияет на всё лечение
Онколог, Маммолог
это риторический вопрос, предсказать невоможно
Онколог, Маммолог
Для костных очагов эффективна схема обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Клиент
Владислав, и еще: подскажите, корректно ли ждать пока уменьшим креатинин чтобы сделать кт с контрастом почек, так как они почему то засветились? Химию мы прошли 19.10, а пэт 05.11. Есть ли вероятность что в почках была химия?
Онколог, Маммолог
какой креатинин сейчас?
Клиент
Владислав, мы сейчас колем ему берлитион капельно, он пьет на постоянке гептрал, нексиум и канефрон.
Невролог назначил ему тебапентин в обед и вечером 7 дней, далее 3 раза в день, баклосан по пол таблетки 3 раза, ипидакрин пол таблетки 3 раза
Клиент
Владислав, 163 был несколько дней назад
Онколог, Маммолог
это многовато
тогда можно сделать МРТ с контрастом
но сейчас самое принципиальное - сделать ИГХ!!!!!
без этого невозможно назначить эффективную и правильную лекарственную терапию
Клиент
Владислав, просто у меня в голове следующая цепочка: я делаю доверенность, еду прошу чтобы сделали это исследование, не факт конечно что в Краснодаре мне пойдут навстречу и проведут его, показываю пэт кт им, и если после всего этого они не назначают мне корректное лечение - как быть? В минздрав обращаться?
Клиент
Владислав, по нашему пэт кт есть шансы выровнять его состояние, сделав в ближайшее время игх. С такими показателями можно бороться или это безнадежно уже?
Онколог, Маммолог
в подавляющем большинстве случаев - всё в дальнейшем назначается корректно
самое важное понять - это метастазы рака языка или рак лёгкого с метастазами. Это ключевое в этой ситуации
Онколог, Маммолог
конечно, нужно бороться! только нужно понимать с какой болезнью бороться
Клиент
Владислав, а по поводу накопления химии в почках это может быть? Не прошло и 3 недель с момента химии до пэт кт
Онколог, Маммолог
нет такого понятия. как накопление "химии" в почках
Все химиопрепараты выводятся через сутки максимум бесследно
Клиент
Владислав, препараты которые вы назначили для обезболивания могут поднять креатинин еще больше?
Онколог, Маммолог
нет, это маловероятно
Онколог, Маммолог
креатинин у Вас поднялся скорее всего ввиду Карбоплатина и Золедроновой кислоты - они нефротоксичны
Клиент
Владислав, а дексаметазон не навредит костям? слышала мнение что оно разрушает кости. и как надолго эта схема обезболивания?
Онколог, Маммолог
в такой дозе не навредит
такая схема подходит для длительного использования, по крайней мере препараты 1-3 точно
Дексаметазон на 4-5 дней в начале использования схемы
Клиент
Владислав, если биопсии будет недостаточно, можно ли сделать pd-l анализ по крови?
Онколог, Маммолог
самое главное в опухолевом блоке - ИГХ исследование - с целью определения органопринадлежности и PD-L-статус - для оценки возможности назначения иммунотерапии
Клиент
Владислав, с вами возможно связываться и брать платные консультации вне этого сайта? Я могу оставить свою почту
Онколог, Маммолог
здесь есть услуга личной консультации - через мой профиль на сайте
всегда рад помочь!
Клиент
Владислав, и что вы скажете по поводу препаратов которые мы принимаем? Некорректны они?
Онколог, Маммолог
они вполне корректны
для обезболивания попробуйте схему выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нельзя сравнивать пэт кт и кт исследование это два разным метода обследования. Биопсия легкого проводилась? Если нет необходимо выполнить биопсию образования легкого с последующим ИГХ исследованием для определения это метастатический рак языка или же это метастатический рак легкого, так как по распространению процесса больше похоже на метастатический рак легкого. Дальнейшая тактика лечения определяется по результатам ИГХ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сравнить 2 бумажных протокола нельзя. Вам надо сдать диски на пересмотр врачу рентгенологу и уточнит вопрос оценки динамики. Это делает врач рентгенолог.
По поводу грыж надо обратиться к обычному хирургу.
По поводу прлинейропатии - пройти консультацию невролога и далее уже на основании её решать вопрос снижения дозы или отмены паклитаксела.