Атрофический гастрит и полип

Здравствуйте. Сегодня сделала ФГДС ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Рефлюкс-эзофагит неэрозивный.Гастрит с признаками атрофии слизистой оболочки с наличием афтозной папулы в теле желудка.Взяли биопсию,результат только через 2 недели.Скажите насколько это серьёзно и нужно ли удалять полип.11 месяцев назад при ФГДС полипа не было.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистология даст ответ природы образования и далее можно определяться с тактикой действий.

Анастасия Владимировна, спасибо.Врач который делал ФГДС сказал,что это не раковый полип,он выглядит по другому,но биопсию они обязаны были брать.А вообще его нужно удалять или просто наблюдать?У меня полипы на желчном пузыре,уже лет 7,я просто каждый год делаю узи брюшной полости

Это немного разные полипы.
Полипы в желчном пузыре нужно наблюдать.
В желудке полипа нет, есть папула, но это не полип - это возвышение, скорее воспалительной причины

Анастасия Владимировна, спасибо Вам за ответ.Полипула это не так страшно?

Анастасия Владимировна, папула. Т9!

Не страшно, скорее всего была эрозия, на месте которой сформировалась папула.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз атрофии это исключительно гистологический диагноз. Увидеть её на глаз невозможно. Я не увидела описания полипа. Имеется дефект в виде папулы, таким термином обозначается эрозия в слизистой оболочке желудка. Конечно необходимо дождаться результатов гистологического исследования, чтобы делать какие то выводы. Но пока Вы можете заняться поиском инфекции хеликобактер пилори. Это самая частая причина воспалительного процесса в желудке, на фоне которой возникают эрозивно язвенные процессы, образуются полипы, а также явления атрофии и метаплазии.

Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! Дождаться результатов биопсии и по ним решать вопрос о целесообразности проведения эрадикационной терапии.

Анна Сергеевна, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Хеликобактер пилори у меня делали при Фгдс сегодня,через мин 5-7 после процедуры,сказали,что отрицательный.А поповоду атрофического гастрита,тот-же доктор делал ФГДС 30 ноября 2022г.написал,что признаки атрофии,а через месяц я попала в больницу с признаками панкреатита и мне сново назначают Фгдс это было 4 января 2023 г.то есть с последней Фгдс прошло чуть больше месяца и тот же доктор, он просто приходит в ту больницу где я лежала,делал мне сново Фгдс и результат уже был без признаков атрофии.А вот сегодня тот же доктор в платном мед.центре поставил мне атрофию слизистой в антральном отделе и сказал,есть один маленький полип.Нужно ли мне делать анализ на сывороточное железо и витамин В12?

Касательно хеликобактер, то быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт как ложно отрицательные, так и ложно положительные результаты. На него не стоит опираться! Хеликобактер искать только золотыми стандартами диагностики, это или кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. При условии отмены препаратов (выше подробно указала).

Анализы на витамин В12, а так же исключить аутоиммунный гастрит (выполнив АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла), необходимо только в случае, если атрофия подтвердится гистологически! Если по гистологии нет атрофии, то и обследования на аутоимунный гастрит и В12 анемию не актуальны.

Анна Сергеевна, то есть через год мне сделать ФГДС с биопсией по OlGA ?чтобы узнать есть ли атрофический гастрит?как я понимаю,сейчас у меня взяли только кусочек один при биопсии из полипа как я поняла.А афтозная папула это не полип как мне доктор сказал?

Анна Сергеевна, и пожалуйста подскажите мне сейчас можно как то узнать про атрофию есть она или нет,не дожидаясь следующего ФГДС через год?Тест на хеликобактер я сделаю.И второй вопрос, в описании пишут слизистая истончена в н/З тела и антральном отделе ,прослеживаются сосуды,это не обязательно наличия атрофического гастрита?

Афтозная папула это эрозия. ФГДС методом ОЛГА можно повторить через 6 месяцев.

Это просто описание слизистой оболочки, косвенно указыающее на атрофию, но подтвердить атрофию можно только биопсией и никак иначе. Можно сдать развёрнутую гастропанель со стимуляцией, но опять же, это только косвенные методы, не более того.

Анна Сергеевна, хорошо,спасибо Вам огромное.Тест на хеликобактер сделаю и через 6 мес.сделаю ещё ФГДС ОЛГА.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, можно ещё вопрос- рефлюкс эзофагит неэрозивный,это опасно?Раньше никогда не было его,обычный гастрит.Сегодня выявили его только.Питание нормальное,острое,солёное,кислое горячее холодное не ем,не пью,не курю.Но много стрессов.Может из за стрессов это всё...

Нет, не опасно. Это воспаление нижней трети пищевода на фоне кислого заброса из желудка в пищевод. Стрессы или тревога крайне негативно влияют на работу органов ЖКТ, но в целом всё хорошо поддаётся терапии.
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
И конечно минимизировать стресс!

Анна Сергеевна, Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки атрофического гастрита вне обострения. Тактика лечения зависит от структуры полипа: если полип гиперпластический - его нужно наблюдать (ФГДС - через 1 год), другие формы полипов нуждаются в удалеии.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать