Атрофический гастрит

Здравствуйте, уважаемые доктора! В октябре обратилась в клинику к гастроэнтерологу в связи с периодической изжогой и отрыжкой воздухом (не кислая, не горькая, не едой). Меня направили на ФГДС. Взяли биопсию (на HP и + еще пять отщипов). Результаты прилагаю. Доктор назначил лечение, направленное на эрадикацию HP + препараты, направленные на защиту слизистой. Конечно же, я начиталась в интернете, что атрофический гастрит - это фактически приговор, рано или поздно - это будет рак. Скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения, насколько по результатам обследования моя картина плачевна? Мой доктор сказала, что я лишь на начальной ступени (у меня нет метаплазии, дисплазии и прочего). Но не могу я перестать беспокоиться, ушла в депрессию. Постоянно смотрю свои результаты, пугает «гиперплазия», «фиброз» - доктор не очень сильно пояснила, что это, сказала, что это реакция на воспаление. Препараты пью первый день, села на щадящую диету (ничего жареного, жирного, сладкого, копченого, маринованного). Благодарю заранее за ответы! Здоровья!

Хронический цистит
27 лет

Здравствуйте в плане атрофического гастрита для уменьшения явления атрофии и стабилизации атрофии первое место занимает антихеликобактерная терапия то есть ранее активное лечение Хеликобактерного гастрита предотвратить дальнейшее прогрессирование атрофического процесса. Дополнительно возможно включение препаратов таких как ребагит( который улучшает функцию слизистой оболочки )

Ребагит пью совместно с антибиотиками + нексиум+ де-нол

Скорее вопрос не в тактике лечения, а в том, насколько у меня все запущено.

В настоящий момент не запущено . На фоне назначенного лечения будет положительная динамика . Главная опасность это метаплазия и дисплазия у вас этого нет.

Плюс есть данные что уничтожение хеликобактерной инфекции предотвращает распространение атрофии и способствует регрессии атрофии

Принятый ответ

Здравствуйте, карина по приложеной ФГДС и результатов биопсии обычно предполагается начальные проявления атрофичесюского гастрита. К тому выявлен Хеликобактер который увеличиваев в 6-8 раз прогрессирование атрофии. Отсюда следует что пролечив НР риск развития и прогрессирования атрофии замедляется/останавливоивается. После курса эраликационной терапии обязательно через 4-6 недель после окончания приёма ИПП(прозолы) сдать кал на антиген к НР ИЛИ 13С ДЫХАТЕЛЬНЫЙ тест. Так же для усиления действия терапии добавляют Ребамипид 100 мг по 1 т*3 р в день после еды 2 меч. Курсы ребамипида рекомендуется повторять 2-3 раза в год (улучшает слизистую и картинку рельефа желудка). Понимаю Ваше беспокоиство, но ничего опасного и страшного на данный момент нет.

Марина, здравствуйте.
Гиперплазия покровно- ямочного эпителия - не является плохой новостью, напротив,это защитная реакция слизистой в ответ на воспаление, организм продуцирует защитные клетки слизистой, чтобы скрыть воспаление. Это доброкачественное изменение, которое пройдет самостоятельно.

Очаговый фиброз - также является следствием воспалительного процесса , угрозы он не представляет.

Очаговая атрофия ( истончение слизистой и уменьшение кислотпродуцирующих желез) не на всей поверхности слизистой, а лишь на участках.

У вас ранняя обратимая стадия атрофии, после лечения хеликобактера- воспаление уйдет, в слизистая восстановится.
Нет метаплазии, нет дисплазии - предраковые изменения отсутствуют .

После эрадикационного лечения через 4-6 недель -необходим контроль: выполнение 13С уреазного дыхательного теста либо сдать кал на антиген к H. pylori

Доктор, спасибо за ответ! Очень много источников в Интернете прочитала, что атрофия - это «путь в один конец», поэтому, конечно, хотела наверняка узнать у специалистов.
Мой врач сказала, что слизистую можно подлечить, но, сам гастрит теперь никуда не уйдет и будет со мной всегда, это, конечно, очень не радует.

Принятый ответ

Нет. Атрофия на ранних стадиях (очаговая, слабая, без метаплазии, как у вас) может быть обратима при успешной эрадикации хедикобактера. Убрав раздражителя, купируется раздражение и слизистая восстанавливается, железы желудка, которые были в спячке могут вновь начать функционировать.

Касаемо гастрита, после успешного лечения - симптоматика пройдет, но в амбулаторной карте останется выявленный диагноз ( скорее всего это имела в виду ваша доктор)

Спасибо огромное!

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле атрофия не так страшна, как о ней пишут на просторах интернета. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс! Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобной ситуации, исключить или по наличие инфекции методами золотого стандарта!,
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии принято считать так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Какой то спецефической терапии атрофии не существует, это состояние которое требует лишь динамического наблюдения. Его обычно рекомендуют наблюдать 1 раз в год путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Гиперплазия не относится к структурной перестройке, как и фиброз, это действительно не опасные процессы, которые являются результатом воспаления.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья, это вполне нормально, но спешу вас успокоить, подобный результат биопсии не говорит о чем-то плохом. Да, атрофический гастрит, это действительно хроническое заболевание, которое требует регулярного контроля и наблюдения. НО! Это совсем не приговор. С подобным диагнозом люди живут абсолютно обычную и длительную жизнь, это всосе не означает что наличии атрофического гастрита в 100% случае приведет к онкологии. По результативности биопсии не описывается очагов метаплазии, дисплазии, что является хорошим признаком.
В настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-2 года.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаленре, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого необходимо выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать