Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или функциональная диспепсия? — вопрос №171558

29-ть лет, рост 164, вес 50 кг, лишнего веса нет. на основании ФГДС и УЗИ, а также на основании жалоб был поставлен диагноз - ГЭРБ.
Жалобы: частое вздутие живота, запоры, ощущение кислого во рту, особенно по утрам и вечерам, трудности с глотанием пищи, поэтому ем все перетертое, не могу глотать лекарства, садится голос, ощущение боли в гортани, отрыжка, переливание в желудке, чувство тяжести от любого приема пищи, полное отсутствие аппетита, боль в подреберье с левой стороны, кишечные колики, тошнота после белковой пищи.
Жалобы, не связанные с ЖКТ: плохой сон, кошмары, частые пробуждения, головокружения, покалывания с левой стороны в области сердца, перепады настроения и раздражительность, которые я также связываю с состоянием ЖКТ и кишечника.
Терапия, которую я принимала: Контролок 20 мг - 1 месяц, Итомед - 2 недели, легче не стало.
У меня несколько вопросов: 1. нужно ли проверять уровень кислотности? или по большому счету это не имеет смысла? боюсь, что на фоне приема ИПП я только ухудшила пищеварение.
2. как можно улучшить пищеварение и продолжить лечение? добавить к терапии ферменты? есть ли необходимость добавлять препараты Урсосан и т.д. очень хочется снова начать хотеть есть и есть.
3. в чем разница между ГЭРБ и диспепсии и на основании каких обследований выставляется тот или иной диагноз?
Результаты анализов также прикладываю

Хирург
Александра, здравствуйте !
ФГДС в последний раз сделали когда ?
Можете прикрепить результат ?
Клиент
Яков, год назад. я же прикрепила к сообщению.

Педиатр
Здравствуйте! Делали рентгегоскопию желудка с контрастом?
Клиент
Маргуба, нет, делала КТ органов грудной клетки -там не было патологий вроде грыжи
Педиатр
Грыжу лучше всего определять именноь на скопии с контрастом в специальной укладке.
Хирург
Александра, при ГЭРБ, при неполном смыкании кардии возникает подозрение на наличие ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ ! Если подобная грыжа у Вас имеется , если она небольшая и если Вы сделали КТ на голодный желудок то не факт, что её можно было обнаружить при КТ ! Лучший способ диагностики подобной грыжи , это ЭЗОФАГОРЕНТГЕНОСКОПИЯ , суть которой заключается в том , что за экраном Вы делаете глотки Бария, а доктор на экране прослеживает путь выпитого Бария ! Как не парадоксально, но давно известная эзофагогастроскопия при данной болезни более информативна, чем современная КТ !
Вам необходимо получить направление у своего терапевта (или хирурга) на проведение этого исследования !
Ещё одна патология , которая могла вызвать симптомы указанные в Ваших жалобах , - это ЛЯМБЛИОЗ !
Для его исключения или подтверждения необходима сдача кала на анализ методом ПЦР !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо применять желчегонные препараты. Урсосан 2 к на ночь. Он будет способствовать отхождению желчи. Обязательно принимайте ферменты, лучше фестал, он с желчегонным эффектом.
Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз. Сделайте тест на хеликобактер.
После получения результатов лечения возможна коррекция терапии
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Данным ФГДС полтора года, по ним судить о фактическом состоянии невозможно. Нужна рН-метрия пищевода со свежим ФГДС. Лечение ГЭРБ происходит не меньше 1 месяца тройной комбинацией (контролок+итомед+фосфалюгель). Если на соблюдать режимные мероприятия эффект от лекарственной терапии будет очень слабый.
Терапевт, Нефролог
По УЗИ есть показания к применению Урсосана.
Педиатр
КТ не всегда может показать .
Педиатр
У Вас повышен холестерин ,загиб желчног. Пузыря, поэтому урсосан принимайте 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема ( обед и ужин) 3_4 мес и желчи отеекать свободно поможет( а она ещё дезинфицируют , скажем, кишечник , и холестерин снизится)
Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( по той же причине )
Педиатр
Также попейте микразим или Мезим неромр по вр еды, против вздутий пока можно эспумизан 2*3 РД 10-12 дни, пройдите дыхательный тест на сибр ( скорее всего, он уВас есть, и может понадобится недельный прием альфанормикса с последующим 3_4 недельными приемом Максилак ( синбиотик!) На ночь по 1 капс )
Педиатр
* непоср во время еды