Консультация хирург-стоматолога /

Срединная киста шеи — вопрос №160963

Добрый день!
В 2014 году на шее обнаружила бугорок, обратилась в больницу.
Результат УЗИ:
В МЯГКИХ ТКАНЯХ: верхней трети шеи слева, по передней поверхности (не уровне, частично, средней линиии и левее), подкожно, лоцируется овальной формы неоднородной анэхогенно - изоэхогенной структуры очаг, 2,0 х 1,2 х 1,7 см с ровными контурами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхограф.признаки кисты ( с воспалением?) мягких тканей шеи.
Мне сказали, что это срединная киста шеи и сильно уговаривали на операцию по удалению. Я проконсультировалась еще у одного хирурга, который мне сказал, что повода для беспокойства нет.
Сейчас, в 2019 г. я планирую ставить зубные импланты.
Хирург- имплантолог сказала, что не повлияет напрямую, но если такие кисты убирать планово, то будет косметический шов. А если, в период обострения, то тогда о косметике речи быть не может.
Я крепко призадумалась...
Вопросы: Может ли операция по установке имплантов повлиять на эту кисту, на ее увеличение или спровоцировать воспаление?
И действительно ли, что при удалении кисты в период обострения не делается косметический шов?

Педиатр
Здравствуйте доктор вам всё верно сказал это грозит воспаление и соответственно вытекающими последствиями
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Установка имплантов-это стресс для всего организма.Целесообразнее будет иссечь кисту.
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лучше удалить до имплантов, тогда все будет бед последствий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо иссекать .это радикально . Лучше предупредить вероятные осложнения
Принятый ответ
Педиатр
При воспалении никогда не предугалаешь какой будет рубец после операции. Зависит от тяжести воспаления. Может придётся иссекать больше ткани, или ставить дренаж. Это аккуратности шву не прибавить.
Хирург
ЕЛЕНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Радикально избавиться от срединной кисты шеи можно только операционным путём : выделением кисты от уровня шеи до основания языка , в полости рта !
Эту операцию необходимо выполнить в плановом порядке, пока нет гнойного воспалительного процесса и во время операции , нет опасности распространения гноя в соседние органы, ткани ! Ещё одним преимуществом выполнения операции в условиях отсутствия гноя, т. е. в плановом порядке, то, что хирург имеет возможность выбрать оптимальное направление разреза, чтобы рубец был минимальный !
Если же наступает нагноение кисты то уже речь идёт не о плановой , а о экстренной операции при которой уже нет возможности широкого манипулирования , выделения кисты на всём протяжении и выбора оптимального направления разреза для получения хорошего косметического результата !
Страшного нет ничего , нет повода для переживаний !
Просто необходима операция в плановом порядке и всё тогда будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать хорошее УЗИ или МРТ...потому что это описание малоинформативно и не говорит о срединной кисте шеи, даже не указано жидкостное ли оно.Может быть и боковая киста шеи и липома...там тактика другая.Поэтому повторите другое УЗИ и консультация челюстно-лицевого хирурга очно