Низкий гемоглобин и ферритин
Добрый день. В сентябре сдавала анализы, был выявлен низкий гемоглобин 94, ферритин 4.14, железо 10.4. Назначили феррум лек по 1т. 3 раза в день 2 месяца, затем по 1т. 2 раза в день 2 месяца. Пропила три месяца и сдала сегодня кровь. гемоглобин 112, ферритин 5.99, железо 9.12. Целевое значение ферритина за это время ставили 40-50. , но до этих цифр далеко( может не подходит препарат?!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение хронических железодефицитных анемий может доходить до полугода. Обращает на себя небольшое снижение лейкоцитов в анализе.
Стоит пройти дообследования по лейкопении и железодефициту: УЗИ брюшной полости, почек, ТТГ, осмотр гинеколога, уровень В12, фолатов, маммография по показаниям, кал на скрытую кровь, ЭГДС.
Препараты железа запивать яблочным соком, не смешивать с пищевым комком(вне еды).
Анастасия Сергеевна, спасибо. УЗИ брюшной полости, молочных желез делала все нормально, ттг тоже сдавала -норма. Сейчас нашла анализы крови с августа там тоже лейкоциты понижены были.
Может, перенесли вирус ?
Анастасия Сергеевна, в этом году не болела.
Тогда пока сдайте то что выше написала и наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Если в течение 3-х месяцев терапии препаратами железа нет компенсации уровня гемоглобина, то необходимо рассмотреть переход на прием 2-х валентных препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон), принимать по 1 таблетке 1 раз в день, длительно с контролем показателей крови через 4 недели. Если через 4недели не будет нормализации уровня гемоглобина (выше 120г/л), то рассмотреть внутривенные препараты железа (Феринжект, Венофер).
Принимать препараты железа лучше натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После нормализации уровня гемоглобина продолжить терапию в течение еще 2-х месяцев, и только после этого оценивать показатели обмена железа.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
По приложенным результатам есть лейкопения (уровень ниже 4.0тыс/мкл), обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Мария Сергеевна, спасибо. Я нашла сейчас анализы которые сдавала в августе, там тоже лекоциты были понижены. Месячные у меня обильный.
Татьяна, тогда в дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
С учетом лейкопении длительной целесообразно также оценить уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди.
Мария Сергеевна, спасибо.
Татьяна, на здоровье!