Боли в поясничном отделе.

Здравствуйте! Беспокоят боли в пояснично - крестцовом отделе. При ходьбе , движениях - не болит. Больно при сгибе( например наклоняюсь к раковине при чистке зубов), больно, когда после сна ночью встаю утром, или обуваюсь ( наклоняюсь к ботинкам). Любой наклон вниз вызывает болезненные ощущение, но сильнее именно после длительного статичного положения ( лёжа, сидя). Также есть 2 определенных точки справа , при нажатии на которые чувствуется боль. Было сделано МРТ - на нем ничего критичного в описании не оказалось. Оак, биохимия - в норме, ревматоидный фактор - норма. Была у врача ортопеда - травматолога. Его диагноз на основании осмотра, МРТ ( снимки сам смотрел) и жалоб - тенденит межоститых связок ПОП. Болевой синдром. Лечение, которое рекомендуется по рекомендации врача - ЛИТ ( локально - инъекционная терапия, врач объяснил, что будет именно укол в кость. Это немного пугает. 1. Есть ли альтернатива предложенному лечению? 2. Насколько безопасен данный метод и действительно лечит или купирует? 3. Стоит ли пойти на очный прием к другому врачу чтобы услышать второе мнение. К кому всё-таки лучше: невролог или ортопед? Спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане альтернативы только медикаметозная терапия (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, физиолечение, мануальная терапия).
Метод лечения достаточно безопасный, но не всегда сразу убирает боль.
Иррадиация боли в ноги есть?
Боль в районе позвоночника или кости таза тоже затрагивает?

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!
Боль в ногу не отдает, в районе таза есть. Как раз в этой области есть точка ( костная), нажимая на которую боль отчётливо ощущается. Врач также ее нажимал.

Всё-таки какой метод лечения здесь будет более уместный? Меня беспокоит, что это только снимет симптом, а дальше через какое-то время все вернётся вновь.

А можете прикрепить картинку и казать где именно?

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете точную локализацию болей указать на фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это блокады, не в кость, в область связок, то есть в область очага поражения. Опасности никакой нет, блокады эффективны и распространены. Если переживаете, не хотите, то альтернатива аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
Блокаду летают и нкврологи и травматологи и хирурги и реаниматологи.
Блокады именно лечат, так как вводится, чаще всего и я бы рекомендовала дипроспан, он снимет воспаление, отёк, боль.

Маргарита Алексеевна, благодарю вас за подробный ответ! Врач казал именно в кость по какой-то другой методике ( именно у травматологов так, что лучше будет проникать в другие области), это немного и смутило.
Очно посетила также невролога, сирлалуд был в назначениях - побочки настораживают. Возможно ли заменить его на другой препарат?

Подскажите, пожалуйста, в период менструации блокады можно делать а также понимать данные препараты?

Возможно у травматолога есть своя методика, не исключено. Сирдалуд немного снижает давление и даёт сонливость, но не критично, очень хороший миорелаксант с доказанной эффективностью и безвредный, я бы именно его рекомендовала , можно начать с 1 мгна ночь.
Можно делать в любой момент.
Альтернатива есть, мидокалм 150 мг 3р/д, тоже снидант давление, но он хуже сирдалуда.