Странности в узи
На последнем узи обнаружили прилично больше кист в почках чем все время до этого.12 октября. ПОЧКИ: Правая: топография типичная контуры четкие, ровные, размеры 118х52мм, толщина паренхимы 19мм. Левая: топография типичная контуры четкие, ровные, размеры 116х50мм,толщина паренхимы 18мм. Дифференциация от окружающих тканей правой и левой почки четкая. Паренхима, почечный синус ,кортико-медуллярный слой лоцируется четко, повышенной эхогенности за счёт гиперэхогенных включений до 2мм.(фиброз) ЧЛС не расширена, несколько уплотнена Конкременты не лоцируются. Очаговые образования: в паренхиме и синусе обеих почек лоцируются округлой формы кистозные образования с ровными, чёткими контурами, размерами справа до 13х10мм, 10х10мм и 10х8мм, слева 19,5х16мм, 19х15мм, 14х12мм, 12х10мм, 7х6мм, аваскулярные Забрюшинная клетчатка: паранефрий, параколон не расширена. Надпочечники без дополнительных эхосигналов. Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются. При этом 27 апреля: безособенностей.ПраваяпочкаРасположениетипичное (вположениистоя). Размерами: 100х50 мм, неувеличена.Дыхательнаяподвижностьсохранена. Контурыровные, четкие.Кортико-медуллярнаядифференцировкапрослеживаетсяотчетливо.Паренхиматолщиной 16-17 мм.Эхогенностьпаренхимынеизменена. Эхо-структураоднородная.Вв/3-киста 11х10ммивн/3 9х9мм, однородная, аваскулярная.Чашечно- лоханочнаясистеманерасширена. Конкрементовневыявлено. Проксимальныйотделмочеточниканерасширен.Паранефральнаяклетчатканеизменена.Надпочечникневизуализируется (норма).ЛеваяпочкаРасположениетипичное (вположениистоя). Размерами: 98х53 мм, неувеличена.Дыхательнаяподвижностьсохранена. Контурыровные, четкие.Кортико-медуллярнаядифференцировкапрослеживаетсяотчетливо.Паренхиматолщиной 16-17 мм.Эхогенностьпаренхимынеизменена. Эхо-структураоднородная.Вв/3-киста 22х14мм, однородная, аваскулярная.Чашечно- лоханочнаясистеманерасширена. Конкрементовневыявлено. Проксимальныйотделмочеточниканерасширен
Здравствуйте.
Какие жалобы ?
Есть свежие анализы?
Когда впервые обнаружены кисты ?
Анастасия Сергеевна, часто когда простываю, это тут же сказывается на мочеиспускании, особенно ночном. При этом какой-то болезненности нет, но бывает слабое жжение в уретре. Одну кисту обнаружили ещё году в 17, с тех пор она доросла почти до 2 см
Прикрепите, пожалуйста , результаты анализов.
Анастасия Сергеевна, прикрепил
Добрый день.
Что-то беспокоит? Есть дискомфорт, эпизоды температуры? Сдавали анализы мочи, креатинин и мочевину?
Кирилл Юрьевич, часто когда простываю, это тут же сказывается на мочеиспускании, особенно ночном. При этом какой-то болезненности нет, но бывает слабое жжение в уретре. Анализы сдавал много раз, Креатинин в районе 110 всегда. Анализ мочи суточный показал превышение оксалатов(552). Мочевина последняя 5.2, мочевая кислота 323.
Креатинин говорит о том, что есть проблемы с функцией почек - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 74 мл/мин/1,73м2 при норме более 90.
Вам следует начать нефпротекторную терапию - ограничение потребление белка животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты) до 150 г/сутки, пить больше жидкости. Контролировать креатинин 1 раз в месяц и узи 1 раз в 3 месяца.
При признаках инфекции - сдавать общий анализ мочи и бак-посев мочи на флору.
Кирилл Юрьевич, я довольно много всегда ел белковой пищи и хожу в тренажёрный зал. Может это влиять на уровень Креатинина? Цистатин от 8 августа 1.04
В таком случае ничего страшного. Именно белковая пища и активная физическая нагрузка влияют на уровень креатинина.
Учитывая дискредитированные почки, желательно ограничить поступление белка в организм.
Кирилл Юрьевич, и последний вопрос. При последнем узи у меня по каким-то причинам было повышенное газообразование. Это могло повлиять на результаты? Слабо верится в такой быстрый прогресс кистобразования (планирую переделать на днях)
Принятый ответ
Специалист во время исследования мог ошибочность воспринять это как увеличение числа кист. В таком случае лучше сделать МРТ почек, тогда будет ясно, какая актуальная ситуация с поликистозом.
Здравствуйте.
В динамике по узи отрицательная динамика, кисты являются потенциально источником инфекции, которые могут часто давать мочевую инфекцию.
Соли оксалатов могут быть на фоне нарушения диеты.
Сейчас стоит соблюдать ряд рекомендаций:
диету ( почитайте в интернете, какие продукты стоит ограничить при оксалатурии, информации много); обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела; динамический узи контроль раз в полгода; контроль ОАМ, биохимия ( креатинин, мочевина, мочевая кислота) раз в 3 мес; белковую нагрузку не давать; избегать приёма бесконтрольно НВПС, антибиотики; ограничение соли; избегать переохлаждений.
Профилактически принимать Канефрон Н по 2 таб х 3 раза в день по 14 дней.