Консультация онколога /

Адъювантная терапия HER положительного РМЖ — вопрос №1747255

Добрый день 🌞
У меня гормонозависимый РМЖ III с мтс в подмышечных и подключичных лимфоузлах, Her положительный.

Провели лечение:
1) 4 курса красной химиотерапии
2) 4 курса ХТТ (трастузумаб, пертузумаб, Паклитаксел)
3) Хирургическое лечение ( двухсторонняя подкожная мастэктомия с одномоментной реконструкцией груди эндопротезами с ЛАЭ 1-3 уровней справа.
4) На протяжении всего лечения работу яичников останавливают дифферелином.

После операции по результатам патогистологического исследования в тканях есть остаточная опухоль.
ПЭТ-КТ перед операцией было полностью чистое.

‼️ВОПРОС: какое дальнейшее лечение будет самым эффективным?

🖇️ Фото гистологических исследований до начала лечения и после хирургического лечения прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации показано проведение курса лучевой терапии на область лимфооттока и послеоперационного рубца. Так как все курсы химиотерапии провели в адъювантном режиме, сейчас курсы химиотерапии не показаны. Таргетная терапия трастузумабом продолжается до года+гормонотерапия ингибиторами ароматазы или гормонотерапия тамоксифеном. Гормонотерапию могут назначать уже сейчас. В вашем возрасте должны выполнить игх с определением мутации в гене BRCA1/2.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
А тергетная терапия положена пертузумабом или кадсилой?
И в моем положении ремиссия возможна?

Онколог
После курсов адъювантной терапии , которая Вам была проведена, Таргетная терапия в адъювантном режиме при положительном N+и наличии резидуальной опухоли соответствующей RCBII-это показание к проведению таргетной терапии трастузумабом-эмтанзином( это кадсила). Да, конечно возможна! Лучевая терапия будет воздействовать на все клетки оставшиеся, так же как гормонотерапия и таргетная терапия.
Клиент
Юлия Бабековна, вот и мне все советуют Кадсилу. Ну дело в том, что мои врачи предлагают лечение Пертузумабом и на консилиуме мне отказали в лечение Кадсилой.
Сильно ли плохо будет, если продолжить лечение Пертузумабом? Чем вообще эти препараты отличаются друг от друга?
Заранее спасибо ?
Онколог
Вам нужно запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром, так как лечение пертузумабом в адъювантном режиме в данной ситуации не показано совсем. Различие их в том, что они действуют на разные части (домены) Her2. Есть рандомизированные исследования, которые доказывают эффективность тех или иных препаратов в адъювантном режиме в зависимости от степени патоморфоза. В данной ситуации трастузумаб-эмтанзин зарекомендовал себя лучше, так как эффект до прогрессирования и рецидива дольше, если таковые случаются.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответы ?
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - у Вас есть остаточная опухоль - RCB II
Вам показана постнеоадъювантная терапия Трастузумабом Эмтанзином 14 курсов + длительная гормонотерапия (овариальная супрессия + инигибиторы ароматазы или тамоксифен). ТАк же Вам показана адъювантная лучевая терапия.
И Трастузумаб Эмтанзин и ЛТ и гормонтерапию можно и нужно проводить параллельно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам показана лучевая терапия + параллельно проведение таргетной терапии трастузумабом эмтанзином и гормональная терапия длительно тамоксифеном.