РМЖ 1 ст. прогнзы и лечение

Установлен диагноз РМЖ сT1 cN0M0G1,1A. Нужна ли дополнительно биопсия подмышечных лимфоузлов ? Какие протоколы лечения приняты в РФ? При каких условия возможна секторальная резекция? Можно ли обойтись без мастэктомии. Обязательна ли лучевая терапия?

68 лет

Здравствуйте. Пункция лимфоузлов будет проводиться исходя из результатов УЗИ регионарных лимфоузлов. Если будут выявлены структурно изменённые лимфоузлы - они будут пунктированы. Протоколы лечения довольно разные, можете посмотреть их, скачав из сети "Клинические рекомендации по лечению рака молочной железы". Секторальная резекция должна обсуждаться с хирургом, который будет вас оперировать. Если размер опухоли, её локализация, подтип и строение молочной железы позволят выполнить секторальную резекцию - я думаю, что хирург вам в ней не откажет. Вопрос о необходимости лучевой терапии будет решаться после операции и получения окончательной гистологии на консилиуме. Возможен вариант, что обойдётся и без неё.