Консультация кардиолога /

О замене Кардикета — вопрос №174733

Чувствительность к кардикету в дозе 40 мг х 2 р снизилась. как его правильно отменять, на какое время и чем заменить на период восстановления чувствительности и чтобы АД при этом не снижалось, оно у меня и так низкое, боюсь получить ОНМК

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно отменить сразу, не ступенчато, и начать прием молсидомина в дозировке 2 мг*2р/сут, с постепенным увеличением до 1т*3р/сут, по необходимости, исходя из наличия приступов стенокардии. Возможен прием по 1-2 месяцев молсидомина и кардикета, соответственно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
Отменять лучше постепенно, снижая дозу на 20 мг в сутки раз в 2-3 дня. С какой целью был назначен препарат? Всё аналоги будут снижать давление

Клиент
Гузаль, у меня сочетанная кардио-церебральная патология, в 2006 году был ишемический инсульт, а затем серия ТИА. Все эти случаи были связаны с падением АД. В январе 2019 перенес инфаркт, после чего установилось низкое АД сист (85-105 мм), из-за чего был вынужден отменить коронал, так как боюсь повторения инсульта. В сентябре приступы стенокардии возобновились на фоне низкого АД и высокой ЧСС (до 110). Для профилактики приступов стенокардии в схему лечения был включен Кардикет, сначала 20 мг х 2р, затем 40 мг х2 р с ночным перерывом. Сейчас чувствительность к Кардикету снизилась и нитроспрей приходится применять даже ночью. В связи с чем и встал вопрос о его временной замене. Пульс частично регулирую 5 мг Коронала днем 1 раз
Кардиолог, Терапевт
Коронарографию не делали? Кардикет симптоматический препарат, основную проблему он не вылечит.
Клиент
Гузаль, у меня стоит 5 стентов, сказали больше ставить некуда, а АКШ кардиохирурги делать отказываются из-за высокого риска, нейрохирурги тоже от меня отказались по той же причине () много стенозов в обеих внутренних сонных артериях + разомкнут Вилизиев круг) Лечусь: Крестор 40 мг, Эзитимиб, плавикс, тромбоАсс
Кардиолог, Терапевт
Тогда можно заменить на Ранексу 500 мг 2 раза в сутки, препарат крайне редко вызывает снижение АД
Клиент
Гузаль, большое Вам спасибо. Я очень доволен Вашими ответами
Искренне Ваш, константин Макаренко
Педиатр
Здравствуйте! Ранекса- очень хороший выбор , кардиткет убирать постепенно
Клиент
Маргуба, спасибо за Вашу реплику. Обязательно учту Ваше мнение. с уважением, Константин Макаренко
Терапевт, Нефролог
Ранекса кардиометаболический препарат, и антиангинальное действие у него как у Предуктала (если вам известен этот препарат). Переход с Кардикета на Ранексу будет замечен учащением приступов стенокардии. А вот дополнительный прием ранексы к кардикету /молсидомину возможен, для снижения внутриклеточного метаболического дисбалланса., и при этом возможно снижение общей дозы основного антиангинального препарата. Это неравнозначная замена.
Клиент
Лариса, предуктал уже давно входит в схему моего лечения, как базисный препарат. Можно ли надеяться, что добавление Ранекса не вызовет негативной реакции? Или может просто увеличить дозировку Предуктала с 80 до 160 мг?
Терапевт, Нефролог
Можно рассмотреть Никорандил, ктороый селективно расширяет коронарные артерии.
Клиент
Лариса, Спасибо большое за Ваш совет. С уважением, Константин Макаренко
Педиатр
Ранекса- антиангинальный препарат, а не чистый метаболик

https://medi.ru/instrukciya/raneksa_6858/
Терапевт, Нефролог
Предуктал не совмещать с ранексой, возможна полная замена на ранексу. У ранексы дорогой ценник, поэтому смысла менять шило на мыло за большие деньги не вижу. Удачи вам и здоровья!
Педиатр
Цитата: применении ранолазина достоверно снижаются частота развития приступов стенокардии в неделю и потребление нитроглицерина для подъязычного применения в сравнении с плацебо, независимо от пола пациентов. Во время лечения развитие толерантности к ранолазину не происходит. После резкого прекращения приема препарата частота развития приступов стенокардии не увеличивается.
Терапевт, Нефролог
Я не оспариваю доводы, но сопоставлять кардиометпболическое действие ранексы как монотерапию стенокадии и вазоделатирующий эффект нитратов, у пациента с неоднократным стентированием, не считаю возможным.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,