Консультация репродуктолога /

Бесплодие консультация — вопрос №1766767

Добрый день, уважаемые доктора, меня зовут Валентина. Не знаю к кому обращаться, всё с мужем проверили. Что дальше скажете делать? Не наступает беременность в течение 1 года, думали, что полип эндометрия виноват, но 8 ноября сделали гистероскопию и вот до сих пор я не беременна. Мне 37 лет, мужу 30. У меня есть ребёнок от первого брака.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали фолликулометрию в одном менструальном цикле?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, на УЗИ же показано, что фолликулов нормальное количество и АМГ приличный. Ещё хотела спросить, как Вы относитесь к лабораториям ИНВИТРО и Диалаб? И спермограмме мужа можно ли доверять? Спермограмму сделали в 16:00 и через три часа выслали результаты, мб стоит повторить?

Акушер, Гинеколог
Нет, не надо повторять, спермограмма удобоварима. То, что на узи много фолликулов и АМГ отличный - это здорово. Но при фолликулометрии измеряется толщина эндометрия и наблюдается за фолликулом в разные фазы цикла. Может быть у Вас эндометрий тонкий или фолликул не лопается
Клиент
Илона Альбертовна, на одном из УЗИ ОМТ(к сожалению не нашла) была киста яичника, с чем это связано? Удобоварима это как?
Клиент
Илона Альбертовна, про ИНВИТРО и Диалаб не сказали?)
Акушер, Гинеколог
Инвитро и Диалаб хорошие лаборатории. Удобоварима - это есть хорошая способность к оплодотворению. Киста может быть функциональной, это то, что я Вам пытаюсь объяснить
Клиент
Илона Альбертовна, но она рассосалась после повторного УЗИ, из-за чего киста образовалась?
Клиент
Илона Альбертовна, на спермограмме вроде как 4 процента морфология, это ведь на нижней границе?
Акушер, Гинеколог
А функциональные кисты так и рассасываются самостоятельно. Это гормональный дисбаланс - не лопается фолликул, не происходит овуляция и образуется киста, которая сама исчезает после менструации
Акушер, Гинеколог
Я Вам не написала, что спермограмма идеальна, но с ней наступают беременности
Клиент
Илона Альбертовна, наверное хотели написать - "неидеальна"?
Акушер, Гинеколог
Я Вам не писала выше в ответах, что спермограмма Вашего мужа идеальна, а написала удобоварима и объяснила как это
Клиент
Илона Альбертовна, теперь поняла, про гормональный дисбаланс, странно как-то, ведь гормональный профиль сдала, а там всё вроде норма
Акушер, Гинеколог
Чтобы понять по гормональному дисбалансу - сдавать надо гормоны в первой фазе, в середине цикла и во второй фазе. И то, можно не поймать проблему
Клиент
Илона Альбертовна, с появлением этих кист я могу стать мамой или требуется ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Конечно можете, зачем сразу ЭКО?
Клиент
Илона Альбертовна, сколько для этого потребуется времени? Вот скажите прямо мне в заключение, у мужа с гормонами всё в порядке, с кариотипом и спермой? У меня критично?
Акушер, Гинеколог
И у Вас, и мужа все в порядке, ничего критичного
Клиент
Илона Альбертовна, мб я не забеременела с 8 ноября, так как мне при удалении полипа выскабливали всё и эндометрий ещё не нарос?
Клиент
Илона Альбертовна, ответите на последний вопрос?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Один месяц после удаления полипа это немного.
У вас обращает на себя внимание киста молочной железы. Обычно это гормональная история. В плане обследования не увидела обследования на надпочечники и инсулинорезистентность. 17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол на 8-9 день цикла и глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
В плане обследования надо идти дальше. Это полиморфизмы генов гемостаз(22фактора), исключения афс(волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, фосфолипидам, бета-2-гликопротеидам), аутоиммунный фактор(иммуноблот антинуклеарных антитела, антитела к нер-2 рецепторам).
Пробовать самим дальше.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, что скажете про мужа, его гормоны, спермограмму, кариотип (боялся, что у него синдром Клайнфельтера и сдал дважды кариотип, у него высокий рост 194)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Спермограмма фертильная.
Синдрома Кляйнфельтера нет.
Гспг снижен и нарушен липидный обмен. Я бы порекомендовала провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина на исключение инсулинорезистентности.
Клиент
Вера Николаевна, это у мужа?
Клиент
Вера Николаевна, мб стоит ещё раз сдать спермограмму?
Клиент
Вера Николаевна, сдавали кариотип в Инвитро и Диалабе, это хорошие лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да , это у мужа. Спермограмму можете повторить. Но сильные колебания спермограммы маловероятны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормальные лаборатории
Клиент
Вера Николаевна, то есть можно и не повторять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно не повторять. Смысла не вижу
Клиент
Вера Николаевна, просто часто андрологи говорят 2 раза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Качество спермы- это непостоянная величина, которая подвергается колебаниям в ввиду разных факторов. Поэтому андролог может просить 2 результата. Но в целом по вашему результату с позиции репродуктолога не вижу смысла проводить повторное обследование.
Клиент
Вера Николаевна, логика железная так скажу у андрологов, анализ мочи либо крови тоже не постоянен, но его не просят сдать 2-3 раза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поясню, что я имела ввиду.
С трактовкой крови, анализа мочи итд нет сомнений в плане трактовки. Если показатели выходят за границы нормы, то мы знаем где граница нормы, где патологии.

У спермограммы все не так просто. Для того, чтобы беременность произошла нужен всего один сперматозоид. Считается, что для нормально количества сперматозоидов и достаточной фертильности для зачатия требуется 4% нормальных сперматозоидов в сперме. ЕСли же их будет не 4, а 3%? Всегда ли это патология? Нет, не всегда. Мужчина мог перед анализом ходить в горячий душ, в баню, сильно нервничать, заболеть, быть в зоне боевых действий итд. Таких факторов много. Снижение числа сперматозоидов в таких ситуациях не будет считаться патологией. НО даже при 3% сперматозоидов мужчина будет фертилен, но время для наступления беременности требуется больше времени исходя из показателя потенциала фертильности. При снижении сперматозоидов это не значит,что беременность не наступит. Просто шанс на наступление беременности будет ниже. ПО сути если спермограмма не с нулевыми сперматозоидами-беременность возможна. Чем ниже количество сперматозоидов, тем больше времени надо для зачатия. Ситуация зависит от пары и, например, если женщина молодая, беременность даже при сперматозоидах 1% в спермограмме легко наступает.
Клиент
Вера Николаевна, у мужа, как понимаю, 3 млн сперматозоидов? Мне 37, мужу - 30, долго придётся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У мужа 4% сперматозоидов. Это по критериям ВОЗ достаточно для наступления беременности со стороны мужчины. Минимальная граница.
Но сам потенциал фертильности зависит и от женских факторов. Поэтому я выше указала обследование, чтобы полностью понимать картину фертильности у вас.
Клиент
Вера Николаевна, ещё такой момент, врач прописала АктиГино и АктиФерт, могут ли БАДы, что-то существенно изменить в плане зачатия?
Клиент
Вера Николаевна, мб стоит выбрать ЭКО? Чтобы не ждать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инозитол и фолиевая кислота в ряде случаев могут помочь с зачатием,если проблема и инсулинорезистентностью и СПКЯ .

ЭКО можете,конечно, выбрать. Но без обследования и при ЭКО шансы будут не намного больше. Беременность мало подсадить. Надо, чтобы она еще и развивалась.
Клиент
Вера Николаевна, мб конечно полип виновник моих страданий?
Клиент
Вера Николаевна, мы уже все обследования прошли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас мало времени после удаления полипа прошло. Я бы еще понаблюдала 2-3 цикла
Клиент
Вера Николаевна, причём половые акты у нас с мужем каждый день, да и по нескольку раз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это очень хорошо для наступления беремености!