Здравствуйте! Я бы на вашем месте сходила в другую частную клинику для 3-го заключения, очень странно, что такие разные заключения, предоставьте их врачу. Судя по заключениям это и были частные центры. Тирадс 4 - это серьезный повод для проведения пункции, так как есть онконастороженность ( гипоэхогенный узел и микрокальцанты). Нарушений функций щитовидной железы нет, есть небольшое увеличение щитовидной железы ( опять же, один специалист не видит увеличения железы, другой видит) рекоменджован прием препаратов йода - йодомарин 200 мкг - 6 месяцев, затем контроль УЗИ , ТТГ через 6 месяцев с последующей консультацией эндокринолога). Повышенный уровень АТ к ТПО говорит о носительстве антител и в будущем может вызвать нарушение функции щитовидной железы. После окончания приема йодомарина рекомендован переход на йодированную соль не менее 5 г в сутки в уже готовую пищу. Учитвая морбидное ожирение ( ИМТ 46.88 кг/м2) и повышенную глюкозу , нужно сдать ПГТТ ( пероральный глюкозотолерантный тест) (для исключения НТГ и НГТ) - утром на фоне не менее чем 3-х дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Ночное голодание 8-14 часов, можно пить воду., чтобы оценить нарушения углеводного обмена. Также рекомендовано УЗИ органов брюшной полости, липидный профиль, Так как уже имеется нарушение углеводного обмена рекомендован прием Метформин (глюкофаж лонг) 500 мг вечером, с последующей титрацией дозы до 2000 мг (2 таблетки 1 раз в сутки) во время ужина через каждые 14 дней ( увеличивайте постепенно , начальная дозировка должна быть, так как могут проявиться побочные эффекты в виде расстройства стула).
Рекомендовано полное исключение легкоусвояемых углеводов
1. Рекомендовано снижение массы тела на 5-10 % в течение 3-6 месяцев, снижение калорийности питания на 700 ккал (от общего обмена – 2284 ккал). До 80-90% калорийности рациона – в активное время суток до 18 :00.
2. Расширение режима физической нагрузки (минимум 150 мин в неделю под контролем АД), плавание, быстрая ходьба, анаэробные (силовые тренировки, с собственным весом и отяго,щениями) – минимум 2 раза в неделю.
3. Возможно применение медикаментозной терапии ожирения: орлистат ( блокирует всасывание жиров), сибутрамин ( заставляет чувствовать насыщение, но противопоказан при повышенном давлении), лираглутид ( подавляет аппетит, замедляет эвакуацию пищи из жкт, тем самым вы чувствуете долгое насыщение). Все это рецептурные препараты.96% процентов ожирения - профицит калорий, гиподинамия, есть различные генетические факторы и полом
ки в ДНК . Восполните все дефициты, сдайте витамин Д, В9 ,В12 . Пока можете принимать витамин Д (вигантол) в поддерживающей дозировке для пациентов с ожирением 5000 МЕ ( 10 капель) утром вместе с едой длительно. Берегите себя!