Консультация психиатра /

Принимаю Рокону. Чем повысить мотивацию? — вопрос №1791035

Месяц или чуть больше принимаю от тревожного расстройства Ракону. Помогает от тревожности и Окр. Доза 200 мг уже где-то неделю вторую. Все бы хорошо, но появилась апатия, недостаток мотивации. Если раньше была тревога, то сейчас безразличие.
В одном вопросе на этом сайте мне подсказали что есть СИОЗС ассоциированная апатия и ангедония. Наверно если это не малый срок приема антидепрессанта, то это именно такое состояние.
Не скажу что очень сильно выраженная форма. Интерес к действиям, делам и удовольствиям не утрачен. Энергия благодаря роконе теперь есть. Но как будто не все так интересно и желательно как прежде. Было больше увлечённости. Даже на фоне тревоги.
Вопрос: может добавить какой-то АД для мотивации, совместимый с роконой? Есть ли такой вариант?

Переходить на другой АД не хочется потому что только появился положительный эффект, и он совсем не влияет на либидо. Другие пробовал и они влияли негативно. Да и эффект отмены пугает. Или все же пропить как положено курс до стабилизации состояния и тогда что-то поменять? Всё-таки пока все в очень лёгкой форме, и может быть просто антидепрессант не раскрылся.
Есть в наличии триттико.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет. Возраст.

Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант точно не надо добавлять, надо добавить нейролептик, так как дофамин влияет на волю (дефицит дофамина приводит к апатии, ангедонии). Из нейролептиков можно добавить квктиапин, сульпирид, в низких дозах на 1 месяц.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. С наступающим Новым Годом. А как нейролептик решает эту задачу с дефицитом дофамина? У меня есть флюанксол. Типа тоже нейролептик, но вроде он не котируется ? Я его принимаю когда тревога пробивается снова. Симптоматически.

Психиатр
С наступающим Новым годом! Они восстанавливают дисбаланс дофамина, лучше принимать второго поколения, а флюанксол относится к другой группе нейролептиков.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! А вы уверены, что были так активны, как хотите до начала тревожно-депрессивного расстройства? Иногда тревога вызывает деятельное состояние у человека, так как только так можно ее переносить более комфортно. Купирование тревоги ведет к естественному снижению активности. Не ваша ли это ситуация?
Клиент
Айше, здравствуйте. С наступающим Новым Годом. Дело не в активности, а в недостатке удовольствия и мотивации. То есть снижение интереса. Не отсутствие его. А как бы недостаток увлечённости, яркости. А так то всего хочется, но слабее. Это и на работе сказывается. Но это пока не фатально. Так, слегка.
Психиатр, Психотерапевт
И Вас С Наступающим!
Правда, похоже на СИОЗС индуцированную апатию. Тут есть такие варианты 1. Замена препарата на СИОЗСН - дулоксетин, венлафаксин 2. Снижение дозировки
Можно пробовать с вашим врачом присоединение 2,5 мг арипипразола ИЛИ присоединение вальдоксана ... Но последние два варианта в виде эксперимента разве что...
Клиент
Айше, спасибо. Препарат пока менять не хочется. Я ещё грешу на то, что мало времени принимаю Рокону. Может это все ещё проявление тревожного расстройства и Окр. Подожду хоть месяц другой. Понаблюдаю. И либидо от велафакса пропадает. Был у меня негативный опыт.
Психиатр, Психотерапевт
Да, может и снизится это эффект. Попробуйте изучение психотерапевтического направления АСТ. Дулоксетин меньше влияет на либидо
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 175 мг принимали когда тоже самое было?? Попробуйте снизить. Кроме того добавьте 12,5-25 мг квентиакса за 1-2 ч до сна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока еще рано говорить о СИОЗС индуцированной апатии. Принимайте текущую дозировку еще хотя бы 2-4 недели, с большой вероятностью состояние будет выравниваться. Если нет, то понизьте дозировку до 175 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Да, я тоже так решил. Попринимаю ещё и посмотрю на изменения состояния. Может оно стабилизируется. Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, каж пов дозировки АД это новая адаптация, понаблюдайте за состоянием от 2-4 нед при недостаточности эффекта требуется наз кветиапина нач с 25 мг.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду придерживаться этой тактики. Посмотрю, что будет дальше.