Принимаю Рокону. Чем повысить мотивацию?
Месяц или чуть больше принимаю от тревожного расстройства Ракону. Помогает от тревожности и Окр. Доза 200 мг уже где-то неделю вторую. Все бы хорошо, но появилась апатия, недостаток мотивации. Если раньше была тревога, то сейчас безразличие. В одном вопросе на этом сайте мне подсказали что есть СИОЗС ассоциированная апатия и ангедония. Наверно если это не малый срок приема антидепрессанта, то это именно такое состояние. Не скажу что очень сильно выраженная форма. Интерес к действиям, делам и удовольствиям не утрачен. Энергия благодаря роконе теперь есть. Но как будто не все так интересно и желательно как прежде. Было больше увлечённости. Даже на фоне тревоги. Вопрос: может добавить какой-то АД для мотивации, совместимый с роконой? Есть ли такой вариант? Переходить на другой АД не хочется потому что только появился положительный эффект, и он совсем не влияет на либидо. Другие пробовал и они влияли негативно. Да и эффект отмены пугает. Или все же пропить как положено курс до стабилизации состояния и тогда что-то поменять? Всё-таки пока все в очень лёгкой форме, и может быть просто антидепрессант не раскрылся. Есть в наличии триттико.
Здравствуйте!
Антидепрессант точно не надо добавлять, надо добавить нейролептик, так как дофамин влияет на волю (дефицит дофамина приводит к апатии, ангедонии). Из нейролептиков можно добавить квктиапин, сульпирид, в низких дозах на 1 месяц.
Анжела Вильевна, здравствуйте. С наступающим Новым Годом. А как нейролептик решает эту задачу с дефицитом дофамина? У меня есть флюанксол. Типа тоже нейролептик, но вроде он не котируется ? Я его принимаю когда тревога пробивается снова. Симптоматически.
Принятый ответ
С наступающим Новым годом! Они восстанавливают дисбаланс дофамина, лучше принимать второго поколения, а флюанксол относится к другой группе нейролептиков.
Добрый вечер! А вы уверены, что были так активны, как хотите до начала тревожно-депрессивного расстройства? Иногда тревога вызывает деятельное состояние у человека, так как только так можно ее переносить более комфортно. Купирование тревоги ведет к естественному снижению активности. Не ваша ли это ситуация?
Айше, здравствуйте. С наступающим Новым Годом. Дело не в активности, а в недостатке удовольствия и мотивации. То есть снижение интереса. Не отсутствие его. А как бы недостаток увлечённости, яркости. А так то всего хочется, но слабее. Это и на работе сказывается. Но это пока не фатально. Так, слегка.
И Вас С Наступающим!
Правда, похоже на СИОЗС индуцированную апатию. Тут есть такие варианты 1. Замена препарата на СИОЗСН - дулоксетин, венлафаксин 2. Снижение дозировки
Можно пробовать с вашим врачом присоединение 2,5 мг арипипразола ИЛИ присоединение вальдоксана ... Но последние два варианта в виде эксперимента разве что...
Айше, спасибо. Препарат пока менять не хочется. Я ещё грешу на то, что мало времени принимаю Рокону. Может это все ещё проявление тревожного расстройства и Окр. Подожду хоть месяц другой. Понаблюдаю. И либидо от велафакса пропадает. Был у меня негативный опыт.
Принятый ответ
Да, может и снизится это эффект. Попробуйте изучение психотерапевтического направления АСТ. Дулоксетин меньше влияет на либидо
Здравствуйте. 175 мг принимали когда тоже самое было?? Попробуйте снизить. Кроме того добавьте 12,5-25 мг квентиакса за 1-2 ч до сна.
Здравствуйте!
Пока еще рано говорить о СИОЗС индуцированной апатии. Принимайте текущую дозировку еще хотя бы 2-4 недели, с большой вероятностью состояние будет выравниваться. Если нет, то понизьте дозировку до 175 мг.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Да, я тоже так решил. Попринимаю ещё и посмотрю на изменения состояния. Может оно стабилизируется. Спасибо.
Здраствуйте, каж пов дозировки АД это новая адаптация, понаблюдайте за состоянием от 2-4 нед при недостаточности эффекта требуется наз кветиапина нач с 25 мг.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду придерживаться этой тактики. Посмотрю, что будет дальше.