Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1800907

Здравствуйте. По анализам нашли клостридии. Прикладываю. Пролечил 11 дней - пропил метронидазол по 3р в день по 500, сейчас пью энтерол 2к 2 раза в день 3 дня пока.
Стул кашицеобразный со слизью раз день.
У меня эрозивный гастрит. До клостридий принимал Курс денол+ипп+тримедат+атаракс 2 недели. Помогло.
После Метронидазола появились экстрасистелы сильные, кислота во рту. Вес падает.
Вопросы:
1. Метронидазол не помог?
2. Что делать дальше по поводу клостридий?
3. Что делать по поводу гастрита, если прям до клостридий пропивал курс?
4. Экстрасистелы лечить? Сегодня ночь не спал из-за них.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До приёма метронидазола сколько раз в день был стул?

Динамика положительная есть?

До начала проблем со стулом крайние 2 месяца антибиотики какие-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Проблемы со стулом начались вообще год назад. Последние 2 мес были антибиотики по поводу бактериального бронхита. Супракс 7 дней затем сразу Левофлоксацин 10 дней по 500мг в день. Потом стул стал 2-3 раза в день жидкий. Сдал кал на клостридии и нашли токсины а сразу.
Меня больше всего напрягает,что падает вес. За год 8кг ушло. Фгдс и колоно делал.
Сейчас вопросы именно какие написал.
Стул стал целом лучше после метро, но экстрасистелы мучают, слабость.
Ну и вот стул со слизью у меня и так год, никто так же не знает его причины.
Но клостридии нашлись

Гастроэнтеролог
Динамика положительная есть получается на фоне лечения. (Метронидазол возможно помог, надо смотреть в динамике)

Вам стоит продолжить приём энтерола по 2 капс 2 рд-2 недели, далее по 1 капс 2 рд-2 недели, далее можно энтеролактис плюс по 1 капс 1 рд-1 месяц.

Это восстановит микрофлору.

Если на фоне приёма препаратов стул опять будет 2-3 раза в день и более на фоне соблюдения диеты, то обсудить с очным врачом лечение ванкомицином внутрь. (Препарат для лечения клостридиальной диареи.)

К эктрасистолами к кардиологу.

По поводу гастрита , для восстановления слизистой можно пропить ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
Клиент
Мария Александровна, понятно. То есть 1-2 раза если стул со слизью каждый, то это терпимо сейчас пока?
А от ванкомицина побочка при приёме внутрь очень плохая?
Гастроэнтеролог
стул зависит также от питания.
надо смотреть в динамике.
то есть частота стула реже стала на метронидазоле?
правильно?

сейчас на фоне приема энтерола должен стать более оформленным.

если этого не происходит, да скорее всего метронидазол не помог.
чтобы посмотреть воспаление в динамики стоит пересдать фекальный кальпротектин.

также чтобы исключить недостаточность ферментов, стоит сдать эластазу кала-сдавать оформленный стул.

попобуйте добавить креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды -2 недели.
Гастроэнтеролог
при приеме внутрь ванкомицин не всасывается-то есть действует в кишечнике.
поэтому побочные действия развиваются нечасто
Клиент
Мария Александровна, ну частота немного меньше стала. То есть было 2-3 раза в день. Сейчас 1-2, но конститенция такая же в целом, может чуть лучше, но не оформленные стул и слизь есть, но слизь у меня уже год идёт в кале..сначала жидкая была, затем если оформленный стул был, то как в локонах белой слизи
Гастроэнтеролог
понаблюдайте 2-3 дня.
пересдайте фекальный кальпротектин.
если стул останется таким же, фекальный кальпротектин будет завышен, то стоит обсудить с очным врачом прием ванкомицина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если в течении 7 дней на метронидозол нет динамики, то добавляем ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Что-то страшно начинать ванкомицин. От него, говорят, сильные побочки..
Это же антибиотик запаса.
Я просто уже и не помню, что такое нормальный стул. 1 раз со слизью может ничего...
Инфекционист, Гепатолог
Препараты выбора для лечения псевдомембранозного колита- это метронидозол и ванкомиуин, то есть для этого заболевания это не резерв, а основной препарат
Нормальный стул для взрослого- это оформленный 1-2 раза в 1-2 дня
Рекомендую, тогда сдать повторно кал на токсин для контроля
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, какой консистенции стул у вас? Кратность?

В течении 2 месяцев был приём антибиотиков?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ванкомицин 1фл 500мг развести в 30 мл воды и разделить на 4 части, принимать 7.5мл 4рд 10 дней. Под контролем врача
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Был приём антибиотиков. Супракс и затем левофлоксацин сразу. Но стул у меня и до этого был год плохой.
Консистенции сейчас - жидкая паста, внутри немного слизи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, нужно провести курс лечения ванкомицина под контролем врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проводили ли вы колоноскопию?
Так же анализ кала на фекальный кальпротектин?

1 и 2: Иногда встречается неэффективность Метронидазола. Тогда нужен Ванкомицин 125 мг 4р/д - 10 дней.
Так же добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды 2 недели, после Ванкомицина - пробиотик Максифлор максимум 1 капсула 1 раз в сутки - 1 мес
3.Как давно проводили гастроскопию? после прохождения лечения был контроль?
4. После окончания Метронидазола экстрасистолы продолжаются? Обращались ли вы к кардиологу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Кальпротектин сдал 4 дня назад. Результат 140. Но тогда был ещё полуформленный стул. Колоно была 7 мес назад. Все ок там было.
Экстрасистелы да, остались после лечения. К кардиологу завтра.
Не хочется ещё ванкомицин пить. И не пойму есть ли показания к нему.
Стул - жидкая паста со слизью 1-2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
К Ванкомицину есть показания, если лечение Метронидазолом неэффективное. В тяжелых случаях даже используется комбинация этих препаратов.

Добавьте так же в лечение Креон и затем Максифлор. Стул должен восстановиться.
Клиент
Анастасия Владимировна, так вот и вопрос - у меня метронидазол неэффективно или все таки кслстридиоз должен проявляться поносами 3-4 р в день, температура, кальпротектин больше 500 и пр?
Не хочется просто так пить ванкомицин
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы сдавали анализ кала на клостридии повторно после лечения метронидазолом? (тот, что прикрепленный, после лечения?)
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не сдавал. Должен же пройти месяц после окончания лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно, можно раньше, в случае, если симптоматика продолжается.
Так же если улучшений нет , то это является к показанием к смене препарата.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно сдать повторный анализ на токсин
При выявлении Вам показана вторая схема с ванкомицином.
Так же рекомендую выполнить копрограмму
Фекальный кальпротектин
При эрозиях в желудке две недели очень мало Вы пропили де нол и ипп
Я Вам рекомендую де нол продолжить до месяца
Ипп оставить один раз утром
И подключить Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Скажите, а до прием метронидазола сколько раз в день был стул
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Стул - жидкая паста со слизью 1-2 раза в день.
В целом до метронидазола он был такой же.
А вот до антибиотиков он был оформленный целый месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот нам и нужно посмотреть, после курса метронидазола нужно сдать на токсины повторно и эластазу панкреатическую обязательно
Ванкомицин пока естественно Вам принимать не нужно, сначала кал нужно сдать.
Добавьте сейчас еще Креон 10 тыс ед 2 капс три раза
Клиент
Елена Николаевна, ок. Понял. Анализ на токсины через месяц после окончания курса метронидазола?
А до этого в целом просто потерпеть такой стул? Я могу в целом терпеть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон добавьте, стул должен улучшиться
После курса метронидазола, да, на токсины повторите
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же еще добавлю, если теряете вес, нужно смотреть как поджелудочная железа вырабатывает ферменты, недостаточная работа панкреас может быть основной причиной потери массы тела
Нужно сдать кал на эластазу панкреатическую, но сдавать оформленный стул