Частая дефекация

Здравствуйте. Уже пару месяцев мучает частая дефекация малыми порциями. До первой дефекации в день - позывов нет. Но после первой, в течении 3-4 часов бегаю раза 4-6 малыми неоформленными порциями. Иногда с небольшой болью в животе, которая проходит после дефекации. Ночью не беспокоет. лечился альфанормекс - улучшений нет. Сдавал кровь, кальпротектин - в норме. Ректоманоскопия - анальная трещина. Читал про НЯК и БК, рак, похожиме симптомы. Хожу не знаю что лделать

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите первый акт дефекации в какое время суток происходит? Связано ли с приемом пищи?

Марина Константиновна, по разному ближе к обеду. Чаще после еды - чем нет

Порции кала кашица или прям вода?? Примеси слизи, крови?

Марина Константиновна, первая ближе к оформленному стулу. далее не до конца оформленные. Визуально примесей не видно

В каких отделах живота локализуется боль?

Марина Константиновна, чаще по центру или слева снизу

Скажите присутствует ли в Вашей жизни хронический стресс? Или частые стрессовые ситуации?

Марина Константиновна, да. Лечусь у психотерпевта с терапией АД

Я правильно поняла? Была выполнена ректороманоскопия с исследованием прямой и сигмовидной кишки? Т.е нижних отделов?

Марина Константиновна, только 15-20см прямой. Была колоноскопия(по причине болей слева, ничего не нашли) в сентябре прошлого года. Но это за пару месяцев до моих симптомов

Учитывая проведённые исследования, болезнь Крона и НЯК у вас исключены, т.к колоноскопия и ректороманоскопия являются основными методами диагностики.
Учитывая наличие чистого стресса и ваших симптомов, могу выставить диагноз : синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи
Рекомендую: Лоперамид по 1 после каждого акта дефекации, затем при нормализации стула 1-2 раза в день
Дюспаталин ( Спарекс) 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес, затем ситуационно при болях в животе
Также рекомендую обратиться к хирургу или проктологу по поводу лечения анальной трещины

Марина Константиновна, меня вот что смущает. После колоноскопии через два месяца, т.к. боли слева продолжались был сдан анализ на кальпротектин, он был 600. Гастроентеролог списала на СРК и НЕ было никакого лечения, прошел месяц - начались текущие симтомы с частой дефекацией, пересдал кальпротектин - он в норме - 19 - без лечения.
Может ли это как свидетельстовать всетаки о ВЗК?

Кальпротектин не является достоверным методом диагностики заболеваний толстого кишечника, т.к он может ложноповышаться при наличии диареи( или учащенного стула)

Основной метод лечения при СРК должен проводить психотерапевт, гастроэнтеролог может лишь уменьшить интенсивность симптомов

Марина Константиновна, а может ли НЯК начаться резко например через месяц после колоноскопии, так что перед началом на колоно ничего не было видно?

Теоретически может, но такого не встречала, если вас очень беспокоит данный момент вы может сдать кал на скрытую кровь, если есть хоть малейшие изменения в кишечнике анализ будет положительным

Марина Константиновна, кал на скртую сдавал вместе с кальпротектином. Как началась эта даирея. Есть ли смысл опять пересдать эти анализы?

Вы сдавали анализы 2 месяца назад? Так?

Марина Константиновна, да. как начался частый кал. паралельно лечу трещину, кторая пока не проходит. Изза этого дискомфорт после дефекации

Можете сдать повторно на скрытую кровь, если нет признаков кровоточивости из анальной трещины

Также рекомендую в плановом порядке выполнить рутинные методы обследования, для определения состояния других органов : узи обп, ОАК, БАК
По питанию: максимально исключить свежие фрукты и овощи, продукты повышающие газообразование: бобовые, большое количество мучного
Продолжайте проходить терапию у психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве дообследований рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов нужно выполнить обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Так как кальпротектин и кал на скрытую кровь в норме - НЯК и болезнь Крона у Вас маловероятны.
Больше данных за синдром раздраженного кишечника с диареей + СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.